Парацетамол сколько можно принимать: Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках

Содержание

Мясников рассказал, кому нельзя принимать парацетамол

https://ria.ru/20210423/paratsetamol-1729565065.html

Мясников рассказал, кому нельзя принимать парацетамол

Мясников рассказал, кому нельзя принимать парацетамол — РИА Новости, 23.04.2021

Мясников рассказал, кому нельзя принимать парацетамол

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» перечислил условия, при которых парацетамол может быть опасен для здоровья. РИА Новости, 23.04.2021

2021-04-23T04:56

2021-04-23T04:56

2021-04-23T10:59

общество

здоровье

россия

александр мясников (врач)

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/05/16/1571837306_52:199:2950:1829_1920x0_80_0_0_5c106817f6dcad86b5a6a23125c6215c.jpg

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» перечислил условия, при которых парацетамол может быть опасен для здоровья.По его словам, человеку нельзя принимать анальгетик при похмелье, поскольку это усиливает нагрузку на печень и может привести к ее токсическому поражению.Кроме того, препарат не следует пить людям с такими заболеваниями печени, как: инфекционный гепатит, цирроз печени любого происхождения, стеатогепатоз. Также стоит быть аккуратным с дозировкой парацетамола.Врач добавил, что анальгетик входит во многие порошковые препараты для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, на что пациенты не всегда обращают внимание.Парацетамол — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие.

https://ria.ru/20210406/myasnikov-1727044014.html

россия

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2021

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/05/16/1571837306_137:0:2866:2047_1920x0_80_0_0_b0574b8ffff2c37fadf050a921e6adde.jpg

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

общество, здоровье, россия, александр мясников (врач)

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» перечислил условия, при которых парацетамол может быть опасен для здоровья.

По его словам, человеку нельзя принимать анальгетик при похмелье, поскольку это усиливает нагрузку на печень и может привести к ее токсическому поражению.

«Ни при похмелье, ни при сочетании с алкоголем», — подчеркнул медик.

Кроме того, препарат не следует пить людям с такими заболеваниями печени, как: инфекционный гепатит, цирроз печени любого происхождения, стеатогепатоз. Также стоит быть аккуратным с дозировкой парацетамола.

«Вы не можете принимать больше, чем три грамма в сутки. Если таблетка шестьсот миллиграммов, то, соответственно, шесть таблеток, если таблетка грамм, то не больше трех таблеток, потому что четыре грамма уже могут вызвать токсическое поражение печени», — пояснил Мясников.

Врач добавил, что анальгетик входит во многие порошковые препараты для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, на что пациенты не всегда обращают внимание.

Парацетамол — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие.

6 апреля, 15:44

Мясников назвал популярное лекарство, провоцирующее кровоизлияние в мозг

Ученые оценили эффективность «Арбидола» при лечении COVID-19

Китайские ученые пришли к выводу, что противовирусный препарат «Арбидол», а также комбинация лекарств лопинавира и ритонавира не являются эффективными средствами для лечения пациентов с коронавирусом.

Ученые провели исследование действия препаратов после того, как они попали в список потенциальных средств от COVID-19, составленный Национальной комиссией по здравоохранению Китая. В эксперименте приняли участие 86 пациентов с легкой и средней формами заболевания.

Отмечается, что 34 пациента принимали комбинацию лопинавир/ритонавир, 35 получали «Арбидол», еще 17 заболевших не принимали какую-либо терапию. При этом динамика течения болезни у всех инфицированных была практически одинаковой, в том числе по уровню снижения температуры, смягчению кашля или улучшению результатов КТ грудной клетки.

В конце февраля Федеральная антимонопольная служба начала расследование по делу о рекламе «Арбидола» как средства от коронавируса. Из рекламы, распространявшейся в эфире радиостанций, следовало, что «Арбидол» обладает терапевтической эффективностью против коронавируса COVID-2019. При этом, по данным ФАС, специфических лекарств для лечения коронавируса не существует.

10 марта по результатам рассмотрения дела ФАС сообщила, что реклама «Арбидола», который был заявлен производителем как средство для лечения пневмонии COVID-19, выходит за пределы инструкции препарата, пишут «Известия».

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала не принимать ибупрофен при лечении от коронавируса. Для этих целей специалисты советуют пить парацетамол. Об заявил пресс-секретарь организации Кристиан Линдмайер.

— Не было опубликовано новых свидетельств того, что ибупрофен повышает риск смертности. Недостаточно исследований, и эксперты пока изучают данные. Пока же мы рекомендуем предпочесть парацетамол и не использовать ибупрофен в качестве самолечения, — отметил Кристиан Линдмайер.

По его словам, ибупрофен можно принимать по назначению врача, если препарат необходим по медицинским показателям.

В Краснодарском крае на 23 апреля подтверждено 58 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 32 женщины и 26 мужчин, в том числе пять несовершеннолетних в возрасте от 5 до 17 лет.

Всего на сегодня в регионе 539 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции. 

Содержание:

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.



Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол одновременно и в чем разница между обезболивающими?

Проснулся с головной болью или жаром? Вы, вероятно, воспользуетесь наиболее распространенными доступными обезболивающими — парацетамолом или ибупрофеном.

Но некоторые люди не знают, есть ли разница между двумя разными типами лекарств — вот что вам нужно знать …

1

Некоторые люди могут не осознавать, что парацетамол и ибупрофен — это два разных типа обезболивающих Фото: Getty — Contributor

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Если вам 16 лет и старше, NHS сообщает, что принимать парацетамол и ибупрофен вместе совершенно безопасно.

Вы можете принимать обе таблетки одновременно или разносить их.

Например, вы можете распределить свои четырехчасовые дозы на два часа друг от друга.

Тем не менее, служба здравоохранения рекомендует тщательно подумать, действительно ли вам нужно и то, и другое, и обратиться к терапевту, если вы все еще занимаетесь самолечением через три дня.

Оба препарата можно безопасно смешивать с алкоголем, хотя не рекомендуется чрезмерно пить при плохом самочувствии.

В чем разница между ибупрофеном и парацетамолом?

Основное различие между двумя препаратами заключается в том, что ибупрофен обладает противовоспалительным действием, в отличие от парацетамола.

Оба препарата можно принимать каждые четыре часа и использовать для облегчения боли и контроля температуры.

Однако ибупрофен более эффективен в ослаблении воспаления и покраснения, вызванных артритом, и в облегчении отека, вызванного растяжениями и растяжениями.

Другое главное отличие состоит в том, что ибупрофен нельзя принимать натощак, поскольку он может раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать язвы или кровотечение.

Ибупрофен наиболее эффективен при приеме во время еды или сразу после нее.

Когда нельзя принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Детям нельзя принимать ибупрофен и парацетамол одновременно.

Вместо этого Национальная служба здравоохранения (NHS) рекомендует вам, если одно из них не помогает, переключиться на другое обезболивающее, когда наступит срок их следующей дозы.

Беременным женщинам не следует принимать ибупрофен, вместо этого рекомендуется принимать парацетамол.

Вам также следует с осторожностью принимать ибупрофен, если у вас есть:

  • Астма
  • Проблемы с почками или печенью
  • Волчанка
  • Болезнь Хрона или язвенный колит
  • Высокое кровяное давление
  • Сужение артерий

Также следует проявлять осторожность, если у вас ранее был инсульт, проблемы с сердцем, кровотечение в желудке или вы пенсионер.

Новое исследование показало, что прием ибупрофена всего за один день «вдвое увеличивает риск сердечного приступа».

А хороший ночной сон — лучшее противоядие от боли, поэтому не забывайте как следует закрывать глаза, если вы чувствуете себя не в себе.

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол во время беременности?

Было обнаружено, что прием обезболивающих во время беременности может нанести вред фертильности вашего будущего ребенка.

Исследование, проведенное Эдинбургским университетом, показало, что парацетамол и ибупрофен уменьшают количество клеток у плода, которые впоследствии превращаются в сперматозоиды и яйцеклетки.

Женщинам ранее рекомендовалось избегать ибупрофена во время беременности и ограничивать прием парацетамола.

Но новое исследование показало, что оба препарата могут нанести вред фертильности эмбрионов.

В статье, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives, обнаружено, что препараты оставляют следы на ДНК и могут повлиять на младенцев в более позднем возрасте.

Каковы побочные эффекты парацетамола и ибупрофена?

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты при приеме в правильных дозах, но NHS утверждает, что он может вызвать:

  • Аллергическая реакция, которая может вызвать сыпь и отек
  • Приливы, низкое кровяное давление и учащенное сердцебиение — иногда это может произойти, когда парацетамол вводится в больнице в вену на руке
  • Заболевания крови, такие как тромбоцитопения и лейкопения
  • Повреждение печени и почек, если принять слишком много — в тяжелых случаях может быть смертельным исходом

Побочные эффекты от приема слишком большого количества ибупрофена могут включать:

  • Чувство и тошнота
  • Боль в животе
  • Чувство усталости или сонливости
  • Черная фекалия и кровь в рвоте — признак кровотечения в желудке
  • Звон в ушах
  • Затрудненное дыхание или изменения частоты пульса

Если у вас развиваются эти побочные эффекты и вы думаете, что они могут быть вызваны парацетамолом или ибупрофеном, обратитесь к своему терапевту или фармацевту.

Сколько времени нужно делать между приемом парацетамола и ибупрофена?

Обычная доза парацетамола для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до четырех раз в сутки.

Между дозами всегда следует оставлять четыре часа.

Обычная доза ибупрофена для взрослых составляет одну или две таблетки по 200 мг три раза в день.

В некоторых случаях врач может назначить более высокую дозу до 600 мг, которую можно принимать четыре раза в день, если это необходимо.

Если вы принимаете ибупрофен трижды в день, между приемами должно быть не менее шести часов.

Однако, если вы принимаете его четыре раза в день, между приемами должно быть не менее четырех часов.

Тем, кто постоянно испытывает боль, врач может порекомендовать таблетки или капсулы ибупрофена с медленным высвобождением.

Обычно их принимают один раз в день вечером или два раза в день, но оставляйте промежуток от 10 до 12 часов между дозами, если вы принимаете ибупрофен два раза в день.

Что произойдет, если вы примете слишком много парацетамола и ибупрофена?

Прием слишком большого количества ибупрофена или парацетамола может быть опасным.

Не поддавайтесь соблазну удвоить дозу, если вам действительно больно.

Если вы знаете, что приняли слишком много — или сделали передозировку — вам необходимо немедленно вызвать врача.

Не садитесь за руль до скорой помощи — попросите кого-нибудь отвезти вас или вызовите скорую помощь.

Возьмите с собой упаковку с таблетками или листок-вкладыш, а также все оставшееся лекарство.

Сколько дней подряд можно принимать ибупрофен и парацетамол?

Если вы принимаете таблетки ибупрофена, NHS рекомендует принимать самую низкую дозу в течение кратчайшего времени.

При кратковременной боли, такой как зубная или менструальная боль, вам может потребоваться принимать его всего один или два дня.

Не используйте его более 10 дней, если вы не поговорили со своим врачом, и не используйте гель, мусс или спрей ибупрофена более двух недель, не посоветовавшись с врачом.

Возможно, вам придется принимать ибупрофен дольше, если у вас есть долгосрочные проблемы со здоровьем, например, ревматоидный артрит.

Тем, кому необходимо принимать ибупрофен более шести месяцев, врач может прописать лекарство для защиты желудка от любых побочных эффектов.

Что касается парацетемола, никогда не следует принимать более восьми таблеток за 24 часа.

Если у вас симптомы, от которых вы принимаете таблицы, не улучшаются через три дня, вам следует обратиться к терапевту или позвонить в NHS 111.

От головных болей до менструальных болей — вот какие обезболивающие вам следует принимать

Случайная передозировка парацетамола в шахматном порядке: интересный клинический случай

J Pharmacol Pharmacother. 2011 июль-сентябрь; 2 (3): 189–190.

Kanakkande Aabideen

Отделение педиатрии, Госпиталь Уистон, Мерсисайд, Великобритания

Лоуренс Стивен Моултон

Отделение педиатрии, Госпиталь Уистон, Мерсисайд, Великобритания

Госпиталь Джон Сисайд, Великобритания

, Merseyside, UK

Department of Paediatrics, Whiston Hospital, Merseyside, UK

Адрес для корреспонденции: Kanakkande Aabideen, Department of Paediatrics, 64 Ash Lane, Manchester, WA15 8PD, UK.E-mail: [email protected] Авторские права © Журнал фармакологии и фармакотерапии

Это статья в открытом доступе, распространяемая в соответствии с условиями Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported, что разрешает неограниченное использование, распространение и воспроизведение в на любом носителе при условии правильного цитирования оригинальной работы.

Эта статья цитируется в других статьях в PMC.

Abstract

Парацетамол — одно из наиболее часто используемых лекарств как без рецепта, так и по рецепту.Жидкий парацетамол продается во всем мире без рецепта. Чаще всего доступны концентрации 120 мг / 5 мл и 250 мг / 5 мл. Многие родители и медицинские работники полагают, что дозы, доступные в разных странах, схожи. Однако флакон 500 мг / 5 мл доступен в некоторых странах, включая Великобританию. Это оставляет возможность случайной передозировки с терапевтическими целями. Мы рассмотрели опыт диагностики и лечения интересного случая превышения дозировки парацетамола, вызванного несколькими приемами внутрь в течение 24 часов (ступенчатое превышение дозировки парацетамола).Это подчеркивает важность общения между медицинскими работниками и родителями при решении общих медицинских проблем.

Ключевые слова: Случайное отравление, дети, парацетамол

ВВЕДЕНИЕ

Парацетамол является одним из наиболее часто используемых лекарств как без рецепта, так и по рецепту. Он используется у младенцев и детей для снятия боли и как жаропонижающее средство. Жидкий парацетамол продается без рецепта в Соединенном Королевстве в бутылках 120 мг / 5 мл и 250 мг / 5 мл и редко 500 мг / 5 мл.Многие родители и медицинские работники предполагают, что дозы составляют 120 мг / 5 мл и 250 мг / 5 мл. Это оставляет возможность случайной передозировки с терапевтическими целями, и мы хотели бы сообщить о таком случае.

СЛУЧАЙ ИЗЛУЧЕНИЯ

Врач общей практики направил 14-месячного малыша, который сообщил о трехдневном анамнезе рвоты и диареи. Родители сообщили о фебрильных судорогах за 1 неделю до этого, когда они были в Испании, где они отвезли ребенка в больницу второго уровня и им прописали парацетамол и ибупрофен каждые четыре часа для контроля температуры.Ребенок оставался здоровым и без лихорадки до дня, предшествующего возвращению, когда у него развился зловонный ярко-желтый понос без крови и слизи. Другие члены семьи не пострадали. Он был вялым, не ел и не пил. При осмотре он выглядел слегка желтушным, имел увеличенные гнойные миндалины и белую вирусную сыпь на руках, лице и туловище. Остальное обследование было ничем не примечательным.

Родители сообщили терапевту и фармацевту, что ребенку давали 5 мл парацетамола каждые 4 часа в течение последних 6 дней, прежде чем ребенок был доставлен в больницу.К счастью, родители также принесли с ребенком пустой флакон из-под парацетамола. Когда любопытный студент-медик проверил, было обнаружено, что суспензия парацетамола, которую семья получила и использовала в Испании, содержала 500 мг / 5 мл в отличие от обычных 120 мг / 5 мл, обычно доступных в Соединенном Королевстве []. Испанская больница прописала правильную дозу; однако произошло недоразумение, потому что они были на испанском языке. Поэтому родители давали 500 мг каждые 4 часа.

Препараты парацетамола разной силы

Вес этого ребенка 10.4 кг; следовательно, он получал почти 300 мг / кг / день, что вдвое превышает уровень 150 мг / кг / день для лечения, рекомендованного NPIS. [1] Эта доза продолжалась в течение 6 дней, пока не было за 2 дня до госпитализации, когда был заменен парацетамол в дозе 120 мг / 5 мл. Ребенку был поставлен диагноз передозировки парацетамола в шахматном порядке, так как ребенку вводили токсичную дозу парацетамола через несколько доз в течение 24 часов и лечили N -ацетилцистеином, в соответствии с рекомендациями Национальной службы информации по ядам (NPIS).[1] Исследования, включающие уровень парацетамола в сыворотке крови, были менее 10 мкг / мл, а функциональные тесты печени как на аспартатаминотрансферазу, так и на аланинаминотрансферазу были менее 50 МЕ / л. Через 4 дня он был выписан без каких-либо проблем.

ОБСУЖДЕНИЕ

Гепатотоксичность, вызванная парацетамолом, остается серьезным заболеванием в педиатрической практике [2]. Сообщалось о случаях токсичности парацетамола, вызванной множественными терапевтическими или сверхтерапевтическими дозами парацетамола. [3] Симптомы интоксикации парацетамолом неспецифичны, поэтому диагностика и лечение непреднамеренной интоксикации парацетамолом могут быть отложены.

Наш случай показывает, что хорошее общение между медицинскими работниками и родителями имеет первостепенное значение. Врачу и фармацевту сказали, что 5 мл парацетамола вводили каждые 4 часа в течение последних 6 дней, прежде чем ребенок был доставлен в больницу. Для них понятно предположение, что это было 120 мг / 4 часа. К счастью, при более внимательном рассмотрении принесенной с ребенком пустой бутылки парацетамола был поставлен диагноз передозировка парацетамолом. Сообщалось о случаях острой печеночной недостаточности, потребовавшей трансплантации печени у детей при повышенной дозировке парацетамола.[2] Определение уровня парацетамола в сыворотке крови полезно при лечении передозировки парацетамола, когда время передозировки известно с уверенностью. Однако, если передозировка сохраняется в течение длительного периода, анализы сывороточного парацетамола невозможно интерпретировать, и они могут быть нормальными. Следовательно, врач должен ставить диагноз на основании истории болезни. Более того, нормальные функциональные пробы печени и скрининг коагуляции могут быть нормальными, если передозировка парацетамола не влияет на функцию печени. В нашем случае эти исследования были нормальными, как сообщается в литературе.[3] Heubi et al сообщили [4], что 52% случаев случайной передозировки у детей были ошибочно назначены препаратами для взрослых. Этот случай подчеркивает важность проверки лекарств, когда пациенты возвращаются из-за границы.

Эта проблема еще более усугубляется при рассмотрении использования лекарств у детей в целом. Как утверждает Чунара, многие лекарства используются детьми без лицензии. [5] Часто это связано с повышенными затратами на проведение клинических исследований у детей. Если мы хотим повысить безопасность лекарств, тогда может потребоваться объединение лекарственных препаратов или информирование родителей и врачей о существующих различиях.

ВЫВОДЫ

Теперь, когда путешествия стали более обычным явлением и все больше людей проходят лечение за границей, очевидно, что важен полный сбор анамнеза каждого пациента, включая не только предписанное количество, но и фактически принимаемое количество. Наконец, мы должны осознавать трудности общения с пациентами, у которых нет общего языка. Это должно предотвратить дальнейшие несчастные случаи.

Сноски

Источник поддержки: Нет

Конфликт интересов: Не заявлено.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1. Руководство по ведению острой передозировки парацетамола. Национальная информационная служба по отравлениям. 2003 [Google Scholar] 2. Макин А.Дж., Вендон Дж., Уильямс Р. 7-летний опыт тяжелой гепатотоксичности, вызванной ацетаминофеном (1987-1993 гг.), Гастроэнтерология. 1995; 109: 1907–16. [PubMed] [Google Scholar] 3. Додд, доктор медицины, Грэм, Калифорния. Непреднамеренная передозировка анальгезии, вызванная острой зубной болью. Бр Дент Дж. 2002; 193: 211–2. [PubMed] [Google Scholar] 4. Heubi JE, Barbacci MB, Zimmerman HJ.Терапевтические неудачи с ацетаминофеном: гепатотоксичность у детей после многократного приема. J Pediatr. 1998. 132: 22–7. [PubMed] [Google Scholar]

Парацетамол | Информация о раке | Исследования рака, Великобритания

Парацетамол — болеутоляющее при слабой и умеренной боли. Он также может контролировать высокие температуры (лихорадку). Он имеет несколько различных торговых марок, например, Панадол, Анадин и Кальпол.

Парацетамол также может входить в состав других лекарств, таких как Anadin Extra, и средств от простуды, таких как Beechams и Benylin.В Америке он также известен как ацетаминофен или тайленол.

Как действует парацетамол

Парацетамол, кажется, работает, блокируя химические сообщения в мозгу, которые говорят нам, что мы испытываем боль.

Как у вас есть парацетамол

Вы можете принимать парацетамол как:

  • таблетки
  • капсулы
  • капсулы
  • таблетки растворимые
  • сироп, который вы пьете
  • Укол в вену (применяется только в больницах)

Парацетамол можно получить по рецепту или купить в аптеке или других магазинах, например в местном супермаркете.Существует ограничение на сумму, которую вы можете купить, например, супермаркет может продавать только пакеты по 16 таблеток. А в аптеке за один раз можно купить только 32 таблетки.

Принимая таблетки или капсулы

Вы должны принимать таблетки и капсулы в соответствии с инструкциями врача или фармацевта.

Вы должны принять правильную дозу, ни больше, ни меньше.

В кровоток

Вы можете вводить лекарство через тонкую короткую трубку (канюлю), которая вводится в вену на руке каждый раз во время лечения.

Или вы можете получить его через длинную линию: центральную линию, линию PICC или Portacath.

Это длинные пластиковые трубки, по которым лекарство попадает в большую вену на груди. Трубка остается на месте на протяжении всего курса лечения.

Когда это у вас есть

Доза, которую вы принимаете, зависит от количества, которое вам нужно, чтобы контролировать вашу боль. Вы можете принимать парацетамол для облегчения боли при раке или по другим причинам, например, от головной боли или высокой температуры. Вы можете принимать его одновременно с другими обезболивающими или в промежутках между ними.

Ваш врач, фармацевт или медсестра проинструктируют вас, когда принимать парацетамол и в каком количестве.

Обычная доза для взрослого составляет от 1 до 2 таблеток нормальной силы (от 500 до 1000 мг) каждые 4-6 часов. Вы не должны принимать более 8 таблеток нормальной силы (4000 мг) в течение 24 часов.

Если у вас парацетамол и химиотерапия

Во время химиотерапии вам нужно знать, нет ли у вас высокой температуры. Парацетамол для снятия боли может скрыть высокую температуру, вызванную химиотерапией. Заранее измерьте температуру, если у вас высокая температура, обратитесь в консультационную службу, прежде чем принимать парацетамол.

Побочные эффекты

Мы не перечислили все побочные эффекты. Очень маловероятно, что у вас появятся все эти побочные эффекты, но некоторые из них могут появиться у вас одновременно.

Частота и тяжесть побочных эффектов может варьироваться от человека к человеку. Они также зависят от того, какое другое лечение вы проходите. Например, ваши побочные эффекты могут быть хуже, если вы также принимаете другие лекарства или лучевую терапию.

Когда связываться с вашей командой

Ваш врач или медсестра выяснят возможные побочные эффекты.Они будут внимательно следить за вами во время лечения и проверять, как вы приходите на прием. Как можно скорее позвоните в службу поддержки, если:

  • у вас серьезные побочные эффекты
  • ваши побочные эффекты не улучшаются
  • ваши побочные эффекты ухудшаются

Раннее лечение может помочь лучше справиться с побочными эффектами.

Случайные побочные эффекты

Каждый из этих эффектов может возникать у 1–10 из каждых 100 человек (от 1 до 10%).У вас может быть:

Редкие побочные эффекты

Каждый из этих эффектов наблюдается менее чем у 1 из 100 человек (менее 1%). У вас может быть один или оба из них. В их числе:

  • заболевания крови
  • капля кровяных клеток, называемых тромбоцитами — они помогают свертывать кровь

Редкие побочные эффекты парацетамола, вводимого в кровоток (вену)

Каждый из этих эффектов может произойти у 1 из 1000 человек ( 0,1%) до 1 из 10000 человек (0.01%). У вас может быть один или несколько из них. В их числе:

  • чувство усталости и слабости
  • низкое кровяное давление — вы можете чувствовать головокружение и головокружение
  • изменения печени — обычно легкие и вряд ли вызывают симптомы
  • аллергическая реакция — могут вызвать одышку, хрипы или отек губ, лица или горла . Немедленно сообщите медсестре или врачу, если у вас есть какие-либо из них.
  • падение лейкоцитов

Другие лекарства, продукты питания и напитки

Парацетамол может взаимодействовать с некоторыми другими лекарствами и растительными продуктами.Сообщите своему врачу или фармацевту о любых лекарствах, которые вы принимаете. Сюда входят витамины, травяные добавки и лекарства, отпускаемые без рецепта.

Помните, что многие лекарства, отпускаемые без рецепта, содержат парацетамол, например, средства от простуды и гриппа. Всегда проверяйте упаковки любых других лекарств, которые вы принимаете, чтобы узнать, содержат ли они парацетамол. Если вы принимаете парацетамол, не принимайте другие лекарства, содержащие парацетамол.

Подробнее об этом лечении

Для получения дополнительной информации об этом лечении перейдите на веб-сайт электронного компендиума лекарств (eMC).

Вы можете сообщать о любых побочных эффектах в Управление по контролю и надзору за лекарствами (MHRA) в рамках их схемы желтых карточек.

Парацетамол приносит больше вреда, чем пользы? | Здоровье и благополучие

У вас болит голова после того, как вы выпили слишком много вина. У тебя болит спина из-за того, что ты сгорбился над клавиатурой. Эта старая травма плеча снова всплывает. Что вы делаете? Велика вероятность, что вы потянетесь за безглазными белыми таблетками, которые таятся в вашей аптечке.

Парацетамол — это рабочее болеутоляющее. В 2013 году врачи выписали на него 22,5 миллиона рецептов. Ежегодно продается около 200 миллионов упаковок, что составляет две трети британского рынка безрецептурных обезболивающих. Он считается дешевым, безопасным и эффективным.

При цене около 2 пенсов на таблетку 500 мг, это определенно дешево. Но безопасно и эффективно? Хотя потенциально смертельные последствия передозировки парацетамола хорошо известны, широко распространено мнение, что препарат является мягким и относительно безопасным, если принимать его в рекомендованной дозе.Тем не менее, это все чаще ставится под сомнение учеными, которые утверждают, что длительный прием препарата может иметь серьезные побочные эффекты. Это могло показаться рискованным, если бы не недавние исследования, которые показывают, что препарат либо не работает, либо оказывает очень незначительное влияние на большинство людей.

Парацетамол приобрел известность в 1960-х годах на волне опасений, что аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, могут вызвать желудочное кровотечение, язвы и другие серьезные побочные эффекты.Были высказаны некоторые опасения по поводу возможности того, что длительное использование парацетамола также может вызвать внутреннее кровотечение, но доказательства этого на протяжении многих лет были неоднозначными.

Однако в 2011 году профессор Майкл Доэрти, ревматолог из Ноттингемского университета, опубликовал исследование с участием почти 900 пациентов в возрасте 40 лет и старше, принимавших парацетамол, ибупрофен или их комбинацию при хронической боли в коленях. Когда он сравнил участников через 13 недель, неудивительно, что каждый пятый, принимавший ибупрофен, потерял эквивалент единицы крови из-за внутреннего кровотечения.Удивительно то, что такая же доля пациентов, принимавших парацетамол, была такой же.

«Парацетамол на самом деле может быть очень опасным лекарством, — говорит доктор Джон Диксон, который в прошлом году ушел из общей практики в Норталлертоне, Северный Йоркшир. «Он может вызвать проблемы с почками и печенью, а также вызвать такое же желудочно-кишечное кровотечение, как и НПВП».

В 2013 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) даже выпустило предупреждения о том, что прием парацетамола в некоторых редких случаях может вызывать потенциально смертельные кожные заболевания, называемые синдромом Стивенса-Джонсона, токсическим эпидермальным некролизом и острым генерализованным экзантематозным пустулезом, которые могут вызывать отслаивается верхний слой кожи.

Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, но всего лишь 5 г может вызвать осложнения со стороны печени, и может быть легко передозировка случайно, если принять более одного продукта, содержащего его одновременно. «У меня болит голова, поэтому я приму парацетамол, а у меня простуда, поэтому я приму такой холодный продукт, как Lemsip», — говорит профессор Эндрю Мур, ведущий исследователь боли в Оксфордском университете. «Люди не обязательно смотрят на мелкий шрифт».

В прошлом году FDA снизило максимальную дозу парацетамола (называемого в США ацетаминофеном) в таблетках или капсулах до 325 мг, чтобы снизить риск случайной передозировки.

В Великобритании в проекте руководящих указаний, выпущенном в 2013 году, Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи (Ницца) рекомендовал врачам общей практики больше не назначать парацетамол при остеоартрите, указывая на то, что он имеет «ограниченную пользу», и подчеркивая связь более высоких доз с сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и почечные проблемы. Врачи, однако, поспешили раскритиковать новый совет на том основании, что он оставит их либо приучать пациентов просто терпеть свою боль, либо приведет к более широкому использованию более сильных, потенциально более вредных альтернатив на основе опиатов, таких как трамадол и диаморфин.

В своей последней рекомендации в прошлом году Nice выполнила разворот, восстановив свою предыдущую поддержку парацетамола, в ожидании результатов широкого обзора безрецептурных обезболивающих, проводимого Агентством по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения, результаты которого должны быть выполнены в конце этого года.

Конечно, у большинства лекарств есть побочные эффекты, и их прием всегда предполагает уравновешивание возможных опасностей и преимуществ. Может быть, недостатки парацетамола стоят риска? Тем не менее, обзор 2006 года, проведенный уважаемым Cochrane Collaboration, показал, что из семи предыдущих исследований, сравнивающих парацетамол с плацебо, два не выявили разницы в болевых ощущениях, а другие обнаружили улучшение в среднем на 5%, улучшение, которое авторы описали как «сомнительное клиническое значение». .

«Для большинства людей это плацебо», — говорит Диксон. «Это немного похоже на то, когда говорят, что если вы ругаетесь на жену или мужа, вам становится лучше. Это такая же концепция «.

В другом обзоре предыдущих исследований, опубликованных Муром и его коллегами в прошлом году, было обнаружено, что парацетамол обезболивает некоторых людей с мигренью и головными болями напряжения, но мало помогает тем, у кого хроническая спина, рак, послеоперационная, менструальная и детская боль. , а также при ревматоидном и остеоартрозе.И исследование, опубликованное в BMJ в марте, показало, что парацетамол неэффективен при острой боли в пояснице и что, по сравнению с плацебо, он оказывает лишь «небольшое, клинически неуместное» влияние на боль и инвалидность при остеоартрите. Он также выдвинул на первый план доказательства того, что у тех, кто принимает его регулярно, почти в четыре раза больше шансов иметь ненормальные результаты тестов функции печени.

Ведущий автор Густаво Мачадо из Института глобального здравоохранения Джорджа при Сиднейском университете и его коллеги пришли к выводу: «Таким образом, наши результаты являются аргументом в пользу пересмотра одобрения парацетамола в клинических рекомендациях по лечению боли в пояснице и остеоартрита бедра или колена. .

Настоящая проблема заключается в том, что старая модель оценки лекарств на основе исследований, которые усредняют их эффекты, не имеет большого смысла, когда они могут сильно различаться между людьми. «Сейчас мы осознаем, что парацетамол, как и все анальгетики, у некоторых людей может обеспечить хорошее обезболивание, а у других он вообще не действует», — говорит Мур. В таких случаях, возможно, для пациентов имеет смысл взять на себя большую роль в управлении своим лечением, работая с медицинскими работниками, чтобы выяснить, что им подходит.

Многие врачи общей практики начинают применять этот более тонкий подход к использованию парацетамола. Два года назад, когда Ницца рассматривала вопрос о прекращении поддержки этого препарата в качестве средства первого выбора для лечения хронической боли при остеоартрите, Королевский колледж врачей общей практики был среди тех, кто больше всего жаловался. Однако теперь доктор Мартин Джонсон из RCGP говорит, что статус-кво, который заставляет врачей общей практики прописывать пролонгированный прием парацетамола миллионам этих пациентов, больше не имеет смысла.

«Если вы посмотрите на астму или диабет, это действительно хорошо контролируемые состояния, потому что люди наделены полномочиями, но мы не привыкли к концепции самоконтроля боли.Фактически, пациенты не должны постоянно принимать парацетамол. Скорее, им следует брать их, когда им больно и когда они собираются сделать что-то, что обычно вызывает боль, например, отправиться на длительную прогулку. Им также следует рассмотреть другие способы снятия боли, такие как горячие ванны и упражнения на растяжку ».

Диксон согласен с тем, что давно назрело сложное изменение в мышлении врачей и пациентов относительно того, как использовать парацетамол и другие обезболивающие. «Врачи традиционно говорят:« Нет, у вас не должно быть боли, и мы дадим вам кое-что, чтобы ее остановить », — говорит он.«Мы должны донести до людей, что боль сама по себе не причиняет никакого вреда, ее нельзя вылечить, и иногда имеет смысл ничего не принимать. Мы должны научиться управлять болью более пропорционально.

«Это будет нелегко, потому что это культурная проблема, но я считаю, что в течение пяти лет мы больше не будем прописывать парацетамол для облегчения хронической боли».

Эффективен ли парацетамол для снятия боли?

Поскольку обычные болеутоляющие можно купить в таких местах, как супермаркет, многие люди полагают, что они по большей части безвредны.Только легкая головная боль? Возьми только одну. Сильная менструальная боль? Три должно быть лучше двух.

Хотя такой образ мышления не только безответственный, но, скорее всего, неэффективен.

«Среднестатистическому человеку весом 70 кг я бы посоветовал принять одну таблетку парацетамола 500 мг парацетамола почти как плацебо», — сказал Huffington Post Australia д-р Десмонд Уильямс, директор программы фармацевтических наук Университета Южной Австралии.

Ключевым моментом здесь является точка зрения доктора Вильямса о человеке со средней массой тела.Для тех, кто меньше, может быть эффективна половина дозы.

«Если кто-то старше, слаб и весит меньше, все может быть иначе. Скажем, пожилой женщине небольшого роста им, вероятно, не понадобится около 1 грамма [двух таблеток] парацетамола на дозу ».

И, с другой стороны, если вы испытываете приличную боль, не думайте, что вы можете просто увеличить рекомендуемую дозу, чтобы справиться с ней.

«Думать:« У меня сильная боль, поэтому я приму три или четыре », конечно, не лучший способ избавиться от боли.Парацетамол — очень хорошо переносимый препарат, но это если принимать не более 4 граммов в день. Итак, принимая 1,5 рекомендуемой дозы (или 1500 мг за раз) в день, вы получаете 6 граммов в день. Это классифицируется как передозировка. Хроническое дозирование на таком уровне было бы не лучшей идеей », — сказал доктор Уильямс.

Если вы не уверены, обратитесь к местному химику.

«Безусловно, фармацевт имеет квалификацию, чтобы пройти вместе с вами весь процесс. Всегда есть вероятность какого-либо основного заболевания, и в этом случае лучше обратиться к врачу, который проведет анамнез / физическое обследование, чтобы определить, что является основной патологией », — сказал доктор Уильямс.

Еще одно предупреждение — всегда проверяйте, являются ли ваши болеутоляющие обычным вариантом или особым вариантом.

«Нужно учитывать такие таблетки, как Панадол Остео, и других марок. Это 650 миллиграммов на таблетку, и они представляют собой продукт с замедленным или пролонгированным высвобождением. В них, вместо приема двух таблеток четыре раза в день, цель состоит в том, чтобы принимать две таблетки три раза в день. Общая доза по-прежнему составляет не более четырех граммов в сутки. Проверьте упаковку, чтобы убедиться, что вы знаете, о чем и когда говорите.”

Наконец, но очень важно, стоит отметить, что дробление (которое часто делается с пожилыми пациентами или теми, кто не может глотать) некоторых из этих специальных болеутоляющих может повлиять на их эффективность.

«Измельчение таблеток с пролонгированным высвобождением превратит их из продукта с замедленным высвобождением в продукт с быстрым высвобождением. Таким образом, вместо того, чтобы получать 650 миллиграммов в течение длительного периода времени, рассчитанного на срок до восьми часов, пациент будет получать 1,3 грамма [две таблетки], которые будут выпущены одной партией, поэтому определенно не хватит и близко к намерению, — сказал доктор Уильямс.

«Это только для продуктов с расширенным выпуском. Иногда это может быть проблемой в домах престарелых, если не обращать внимания на «XR» на упаковке, что означает пролонгированное высвобождение, или «SR», что означает замедленное высвобождение. Раздавливание — это нормально, просто нужно соответственно уменьшить дозу и давать чаще ».

Главный совет — всегда следовать инструкциям.

«Конечно, никогда не принимайте больше рекомендованной дозы в день. Если указано, что нельзя принимать более 4 граммов в день, придерживайтесь этого совета.”

Можно ли принимать парацетамол во время беременности?

В двух словах

Да, это безопасно — при условии, что вы не принимаете его в течение длительного периода, а принимаете только минимум, необходимый для облегчения боли.

Последние заголовки (январь 2018 г.) показывают, что исследования на мышах и крысах (НЕ на людях) показывают, что женщины, принимающие парацетамол во время беременности, могут снизить фертильность их потомства женского пола.

Другие заголовки (июнь 2017 г.), предполагающие, что прием парацетамола во время беременности «делает мальчиков менее мужественными», звучат тревожно, но опять же основаны на небольшом исследовании на мышах, а «менее мужественное поведение» было отмечено только у потомков самцов беременных мышей, которые были даны , 3-кратная рекомендуемая доза для человека .

И в прошлом году (август 2016 г.), когда исследование показало связь между приемом парацетамола с 18 недель и повышенным риском гиперактивности у детей, эксперты согласились, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем вносить какие-либо изменения в текущие рекомендации.

«Важно подчеркнуть, что по этим результатам мы не можем определить прямую связь между употреблением парацетамола и какими-либо поведенческими проблемами», — заявляет д-р Тим Овертон из Королевского колледжа акушеров и гинекологов.

«Мы рекомендуем беременным женщинам продолжать следовать текущим рекомендациям».

Мнение эксперта

«Парацетамол безопасен во время беременности и часто используется как болеутоляющее», — говорит доктор общей практики MFM д-р Филиппа Кайе.

Национальная служба здравоохранения рекомендует, чтобы во время беременности парацетамол был предпочтительным препаратом для лечения легкой и умеренной боли и высоких температур.

Итак, если все эти боли во время беременности сводят вас с ума, или если вы заболели простудой или другим легким недугом, то парацетамол определенно должен стать вашим первым пунктом назначения.Но главное — не злоупотреблять им.

Итак, какова рекомендуемая доза?

Максимальная общая доза составляет одну или две таблетки (всего 500 мг или 1000 мг), принимаемых каждые четыре-шесть часов, до четырех раз в 24 часа. Однако, если вы беременны, эксперты рекомендуют принимать минимальную дозу. Не поддавайтесь искушению добавить еще одну дозу, на случай, если боль вернется.

Также стоит иметь в виду, что некоторые другие лекарства могут содержать парацетамол, поэтому допустимые пределы могут быть легко превышены.Если вы не уверены, лучше всего посоветоваться с врачом или акушеркой.

«Будьте осторожны, покупая его без рецепта, поскольку парацетамол обычно сочетается с другими лекарствами, отпускаемыми без рецепта, такими как средства от простуды и гриппа, а другие компоненты могут быть небезопасными во время беременности», — объясняет д-р Кэй. «Поэтому всегда уточняйте у фармацевта, что вы покупаете простой парацетамол и безопасны для беременных».

Стоит отметить, что…

В то время как в Великобритании парацетамол считается совершенно безопасным, норвежское исследование с участием почти 50 000 детей показало, что может существовать возможная связь между регулярным долгосрочным употреблением препарата («длительный срок» классифицируется как более чем месяц во время беременности) и проблемы с развитием, такие как общение и поведение.

Другое недавнее исследование (январь 2016 г.), проведенное Эдинбургским университетом, показало, что широкое, а не случайное употребление может вызвать мужские репродуктивные расстройства при рождении или в раннем детстве из-за низкого производства тестостерона.

Тестирование все еще находится на начальной стадии, и что вызывает снижение уровня тестостерона, пока неизвестно. Профессор Ричард Шарп из Центра репродуктивного здоровья MRC Эдинбургского университета, который руководил исследованием, сказал: «Важно помнить, что это исследование проводилось на крысах, а не на людях.Однако между двумя репродуктивными системами есть много общего ».

Д-р Мартин Уорд-Платт из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья добавляет: «Результаты этого исследования ясно показывают, что будущие матери не должны продлевать прием парацетамола во время беременности, а принимать его только при необходимости»,

Также были исследования, связывающие детскую астму с приемом парацетамола во время беременности, но NHS стремится указать на отсутствие доказанных доказательств того, что парацетамол небезопасен в рекомендуемых дозах.

Мамы на нашем форуме говорят

«У меня ужасные головные боли во втором триместре … Я старался избегать парацетамола, насколько мог, но были времена, когда мне приходилось в конце концов сдаваться и * трогать дерево *, никакого вреда не было». Фербы

«Я принимал его [парацетамол], когда у меня были сильные головные боли, которые продолжались 2-3 дня во втором триместре, а затем снова в последние две недели, когда моя спина была настолько сильной, что я едва мог ходить». Lindtbunny

Подробнее …

Справочник родителей по парацетамолу + ибупрофену

Эта статья была впервые опубликована 24 сентября 2017 г., рецензия — 4 августа 2020 г.

Парацетамол и ибупрофен — два наиболее распространенных лекарства, которые родители назначают детям в Австралии, но они часто могут сбивать родителей с толку.

В этом блоге мы отвечаем на распространенные вопросы, которые нам задают в Night Doctor, чтобы вы могли быть уверены в том, что принимаете правильные решения при рассмотрении вопроса о назначении вашему ребенку этих лекарств.

Что такое парацетамол и ибупрофен?

Парацетамол (e.грамм. Панадол / Панамакс / Димадон)

Точный способ действия парацетамола до сих пор не совсем понятен, что может вас удивить, учитывая, сколько лет мы его применяем! Что известно, так это то, что он останавливает производство «болеутоляющих», называемых простагландинами.

Если вы повредили палец, сигналы боли проходят от пальца через нервную систему к мозгу, и именно так вы осознаете боль. Уменьшая количество мессенджеров простагландинов в головном мозге, парацетамол уменьшает боль, которую вы чувствуете.

Некоторые инфекции также приводят к выбросу простагландинов, но из-за этих инфекций термостат нашего мозга (гипоталамус) нагревает нас. Опять же, парацетамол, снижая выработку простагландинов, помогает снять лихорадку.

Ибупрофен (например, Нурофен / Бруфен / Адвил)

Ибупрофен действует аналогично парацетамолу. Однако, в отличие от парацетамола, ибупрофен снижает простагландины по всему телу, а не только в головном мозге. В результате он не только уменьшает боль и жар, но и уменьшает воспаление в нашем организме, с которым парацетамол не очень хорош.

Когда мне давать парацетамол или ибупрофен?

Если вы считаете, что у вашего ребенка слабая или умеренная боль, жар или воспаление, вам следует подумать о том, чтобы дать ему парацетамол и / или ибупрофен.

Боль

Многие травмы и болезни причиняют детям боль. Дети старшего возраста часто могут сказать вам, где их боль, но у детей младшего возраста она может быть не такой очевидной. Следующее может указывать на то, что ваш ребенок страдает от боли 1 :

  • Плач или крик

  • Вытягивание лица

  • Изменения режима сна и питания

  • Тихий и замкнутый

  • Не хочет двигаться или не может устроиться поудобнее

Если ваш ребенок плохо выглядит или испытывает умеренную или сильную боль, он должен быть осмотрен врачом, чтобы определить причину.

Лихорадка

Лихорадка у большинства детей возникает, когда температура тела поднимается выше 38 o ° C и обычно вызывается инфекцией. Это нормальный процесс, который помогает иммунной системе организма бороться с инфекцией. Многие дети хорошо переносят низкие температуры (например, 38-38,5 o ° C) и могут чувствовать себя комфортно, регулярно выпивая жидкости (например, воду, разбавленный фруктовый сок, ликер), или, если меньше 6 месяцев, — дополнительное грудное вскармливание, охлажденное. кипяченая вода или бутылки. 2

Если ваш ребенок страдает лихорадкой, то введение парацетамола или ибупрофена часто может сделать его более комфортным и более склонным к питью, что важно для поддержания водного баланса.

Многие родители беспокоятся, что после приема лекарств температура не снижается. Нет никаких доказательств того, что лихорадка причиняет вред мозгу вашего ребенка или любому из его органов, поэтому вам не следует сосредотачиваться на снижении самого числа, а вместо этого на том, чтобы вашему ребенку было комфортно. 2 Если у вашего ребенка жар, нет необходимости давать ему парацетамол или ибупрофен.

Если вы принимаете парацетамол и / или ибупрофен, а ваш ребенок продолжает плохо выглядеть, вам следует обратиться к врачу.

Воспаление

Некоторые заболевания вызывают воспаление (покраснение, жар и отек), и ибупрофен может принести больше пользы, поскольку он обладает противовоспалительным действием. Общие состояния, которые мы наблюдаем в Night Doctor, включают травмы, инфекции среднего уха и инфекции горла, такие как тонзиллит.

Безопасно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно?

Быстрый ответ — да, можно. Парацетамол и ибупрофен не вступают в реакцию друг с другом и не причиняют вреда вашему ребенку. Потенциальный риск их одновременного использования состоит в том, что вы запутаетесь с тем, сколько вы дали, а затем дадите своему ребенку слишком много.

Помните, что:

Всегда проверяйте упаковку / бутылку лекарства, чтобы быть уверенным в рекомендуемой частоте и максимальных суточных дозах для возраста и веса вашего ребенка.

Мы создали этот дневник «Ночного доктора парацетамол + ибупрофен», чтобы вы могли записывать, когда вы принимали лекарства, чтобы у вас была точная запись и вы могли избежать употребления слишком большого количества в течение любого заданного 24-часового периода.

Когда мне следует использовать и парацетамол, и ибупрофен?

Лихорадка

Исследования не показали никакой пользы ни от комбинации парацетамола и ибупрофена, ни от их чередования при лечении лихорадки. Поэтому мы рекомендуем придерживаться только одного. 3

Боль

Было показано, что в отличие от лечения лихорадки ибупрофен и парацетамол дополняют друг друга, обеспечивая улучшенное обезболивание при попеременном применении. 3 Следовательно, если одно лекарство не снимает боль вашего ребенка, вы можете попробовать ввести второе и чередовать их.

Опять же, при чередовании парацетамола и ибупрофена обязательно ведите дневник, чтобы не давать больше рекомендованных суточных доз каждого из них.

Сколько времени пройдет, прежде чем он заработает?

  • Парацетамол перорально — примерно 30 минут 3

  • Суппозитории с парацетамолом (ректально) — до 90 минут 3

  • Ибупрофен перорально — примерно 15 минут 3

В упаковке написано, что нельзя давать больше двух дней, не посмотрев на врача. Если я это сделаю, это навредит моему ребенку?

Рекомендуется обратиться к врачу, если необходимо лечить ребенка парацетамолом и / или ибупрофеном более 48 часов, поскольку важно определить причину лихорадки или боли у ребенка.

Если ваш ребенок плохо выглядит или испытывает умеренную или сильную боль, несмотря на прием парацетамола и / или ибупрофена, вам следует обратиться к врачу.

Следует ли давать ибупрофен с едой или молоком?

Введение нескольких доз ибупрофена вашему ребенку без еды вряд ли нанесет ему вред. На самом деле, от этого они могут быстрее почувствовать себя лучше, так как они быстрее впитываются. По этим причинам рекомендации Австралийского справочника по лекарственным средствам (AMH) недавно были изменены и теперь рекомендуют принимать его с водой, а не с едой. 4 Однако, если ваш ребенок жалуется на расстройство желудка после приема, AMH все же рекомендует вводить следующую дозу с едой (или молоком). 4

Если вы хотите узнать больше об изменении рекомендаций, эта статья — хорошее место для начала.

Мой ребенок выплевывает это. Есть ли у тебя какие-нибудь советы ?!

Все дело в щечной технике! Избегайте брызгать лекарство в переднюю и среднюю часть рта, так как вашему ребенку очень легко его выплюнуть.Что вам нужно сделать: 5 :

  • Держите ребенка так, как если бы вы кормили его грудью или кормили его

  • Вставьте шприц в рот (например, за пределы губ) и введите лекарство между краем языка и щекой. Это позволяет им легко глотать и труднее выплевывать.

  • Подождите, пока они проглотят эту дозу, прежде чем давать им еще

  • Убедитесь, что они проглотили все, прежде чем положить их

Сводка

Парацетамол Ибупрофен

Используется для лечения

Боль от легкой до умеренной

Лихорадка

Боль от легкой до умеренной

Лихорадка

Воспаление

Минимум

Возраст + Вес

(для безопасного использования)

Должен быть:

старше 1 месяц

И

более 4кг

Должен быть:

старше 3 месяца

И

более 6кг

Частота и максимальная

дозы

Можно выдавать каждые 4-6 часов

MAX 4 раз в сутки

Можно выдавать каждые 6-8 часов

MAX 3 раз в сутки

Общие марки

Панадол

Панамакс

Димадон

Нурофен

Бруфен

Advil

Формы доступны

Капли

Жидкость для перорального применения

Таблетки

Суппозитории (ректально)

Таблетки (включая жевательную форму)

Капсулы

Жидкость для перорального применения

Список литературы

  1. Обезболивание у детей — парацетамол + ибупрофен — Королевская детская больница Мельбурна

  2. Лихорадка у детей — Королевская детская больница Мельбурна

  3. Лечение боли или лихорадки у моего ребенка — парацетамол или ибупрофен? — НПС MedicineWise

  4. Австралийский справочник по лекарственным средствам

  5. Как мне дать ребенку лекарство с помощью орального шприца? — BabyCentre

Эта информация носит общий характер и не может относиться к вам или другому лицу.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *