Панадол это что: Панадол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Panadol таб., покр. пленочной оболочкой, 500 мг: 12 шт. (14869)

Содержание

Панадол — это… Что такое Панадол?

Парацетамол (Paracetamolum)

Химическое соединение
ИЮПАК N-(4-гидроксифенил)ацетамид
Брутто-
формула
C8H9NO2 
CAS 103-90-2
PubChem 1983
Классификация
Фарм.
группа
Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
[1]
АТХ N02BE01
МКБ-10 M15. , M16., M17., M18., M19., M25.5, M54.3, M79.1, N94.6, R50., R51., R52.2[1]
Лекарственные формы
капсулы, порошок для приготовления раствора, раствор для инъекций, раствор для приема внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суспензия для приема внутрь, таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые[2]
Торговые названия
«Ацетофен», «Далерон», «Калпол», «Панадол», «Перфалган», «Проходол», «Стримол», «Флютабс», «Цефекон Д», «Эффералган»
[2]

Парацетамо́л (лат. Paracetamolum, англ. Paracetamol, также ацетаминофен) — лекарственное средство, оказывающее обезболивающее и жаропонижающее действие. Является широко распространённым ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП). Вместе с тем, может служить причиной нарушений работы печени, кровеносной системы и почек.[3]

Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.[1]

Общая информация

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

История препарата

Парацетамол был впервые предложен к продаже в 1955 году в США компанией «McNeil Laboratories» под торговой маркой «Тайленол», как болеутоляющее и жаропонижающее лекарство для детей (Tylenol Children’s Elixir). [4]

В Великобритании парацетамол поступил в продажу в 1956 году, тогда он выпускался отделением

Sterling Drug Inc. компании Frederick Stearns & Co под маркой «Панадол». В то время «Панадол» отпускался из аптек только по рецепту (в настоящее время он является безрецептурным препаратом), но его рекламировали как безопасное для слизистой желудка средство, в то время как популярный в те годы «Аспирин» раздражал слизистую.

Парацетамолом относительно широко стали пользоваться после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина. Появилось множество парацетамолсодержащих комбинированных лекарственных форм, в том числе в сочетаниях с ацетилсалициловой кислотой, анальгином, кодеином, кофеином и другими препаратами (см. также: Комбинированные анальгетики на основе парацетамола).

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Блокирует обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2), ингибируя тем самым синтез простагландинов (Pg).

Действует преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В периферических тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в таких тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (задержка ионов Na+ и воды).

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Cmax) 5—20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (TCmax) 0,5—2 часа. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10—15 мг/кг.

Около 97 % препарата метаболизируется в печени: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (глюкуронида и сульфата парацетамола), 17 % подвергается гидроксилированию с образованием восьми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

Период полувыведения (T1/2) 1—4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, около 3 % — в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.[2]

Применение

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе). Прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин.), активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания ЖКТ, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, период новорожденности (до 1 мес.), беременность (III триместр).

С осторожностью

Почечная и печёночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия или гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин., язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), беременность (если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца), период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес.

).[2]

Режим дозирования

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1—2 ч. после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия), или ректально.[2]

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10—15 мг/кг, максимальная суточная доза — до 60 мг/кг. Кратность назначения — до 4 раз в сутки.[5]

Максимальная продолжительность лечения 5—7 дней. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Для снижения риска развития нежелательных побочных явлений следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Побочные эффекты

В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке, при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приеме индукторов микросомальной ферментной системы печени Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота), а также у алкоголиков. Даже при приеме в терапевтических дозах (1,5 г/сутки, согласно ГФ Х стр.516) парацетамол может вызвать серьёзное поражение печени у алкоголиков, а также у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин — ежедневный прием свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин — дозы в 2 раза меньше), особенно, если прием парацетамола произошёл через короткий промежуток времени после употребления алкоголя. При длительном приеме парацетамола более 1 таблетки в день (1000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности.

У детей раннего возраста гепатотоксический эффект ацетаминофена проявляется в меньшей степени, чем у взрослых из-за другого пути метаболизма.

Лекарственные формы

По состоянию на июль 2008 года, в России зарегистрированы следующие лекарственные формы парацетамола[2]:

Лекарственная форма Количество
действующего вещества
Торговые марки
таблетки 200, 500 мг распространённая форма
суппозитории ректальные 50, 100, 125, 250, 500 мг распространённая форма
раствор для инфузий 10 мг/мл «Перфалган»
сироп[6] 30 мг/мл «Эффералган»
суспензия для приема внутрь 24 мг/мл «Далерон», «Детский Панадол», «Калпол», «Парацетамол детский», «Проходол детский»
таблетки покрытые оболочкой 500 мг «Панадол», «Панадол актив»
таблетки растворимые 500 мг «Панадол», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган»

Примечания

Внешние ссылки

Wikimedia Foundation. 2010.

инструкция, применение, аналоги препарата, состав, показания, противопоказания, побочные действия в справочнике лекарств от УНИАН

Применение Панадола

Панадол: состав и форма выпуска препарата

Панадол: как принимать препарат

Панадол: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Панадола

Панадол – это обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство.

Применение Панадола

Панадол принимается для лечения в течение непродолжительного времени:

  • головной боли,
  • зубной боли,
  • боли в мышцах,
  • менструальной боли,
  • умеренной боли при остеоартритах,
  • симптомов лихорадки,
  • боли при простуде и гриппе.

Панадол: состав и форма выпуска препарата

Панадол выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, белого цвета с плоскими краями, с тиснением в виде треугольного логотипа с одной стороны и линией разлома – с другой.

По 12 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке; по 8 таблеток в блистере, по 8 или 12 блистеров в картонной коробке.

Действующее вещество – парацетамол. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола.

Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, повидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, гипромеллоза, гліцерил триацетат.

Панадол: как принимать препарат

Препарат предназначен для перорального приема.

Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу препарата, необходимую для достижения цели лечения.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки (через 4-6 часов) в случае необходимости.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Не следует принимать больше 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям (6-11 лет): по ½ –1 таблетке до 4 раз в сутки (через 4-6 часов) в случае необходимости.

Максимальный срок применения детям без консультации врача – 3 дня.

Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Дети. Не рекомендуется применять детям в возрасте до 6 лет.

Панадол: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек,
  • врожденная гипербилирубинемия,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • алкоголизм,
  • заболевания крови,
  • синдром Жильбера,
  • выраженная анемия,
  • лейкопения.
  • Возраст до 6 лет.

Особенности применения

Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять его вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы.

Одновременное применение вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке.

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Зафиксированы случаи нарушения функции печени/ печеночной недостаточности у пациентов, имевших пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела, хроническом алкоголизме или сепсисе.

У пациентов со снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомамиметаболічного ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу. Слишком длительное применение без контроля со стороны врача может быть опасным.

Лекарственное средство следует применять, только когда это явно необходимо.

Применение в период беременности или кормления грудью. Если это клинически необходимо, парацетамол можно использовать во время беременности, однако его следует применять в наиболее низкой эффективной дозе в течение кратчайшего времени и с наименьшей возможной частотой. Имеющиеся опубликованные данные не отрицают возможности приема препарата во время кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не влияет.

Побочные эффекты

После приема препаратов, содержащих парацетамол, возможны такие побочные реакции:

  • кожный зуд,
  • мультиформная экссудативная эритема,
  • тошнота,
  • боль в эпигастрии,
  • гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы,
  • агранулоцитоз,
  • анемия,
  • сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце),
  • гемолитическая анемия,
  • синяки или кровотечения,
  • повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Аналоги Панадола

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Panadol Sinus (Acetaminophen,Pseudoephedrine) — инструкция по применению, дозировки, состав, аналоги, побочные действия / Pillintrip

Парацетамол

Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г или более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени, если у пациента есть факторы риска (см. Ниже).

Факторы риска

Если пациент :

а) предназначен для длительного лечения карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, св. Зверобой или другие лекарственные средства, которые вызывают ферменты печени.

или

б) Регулярно потребляет этанол в рекомендуемых количествах.

или

в) может быть дефицит глутатиона, например,. расстройства пищевого поведения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия.

Симптомы

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа включают бледность, тошноту, рвоту, анорексию и боль в животе. Повреждение печени может произойти через 12-48 часов после приема внутрь. Могут возникнуть аномалии в метаболизме глюкозы и метаболическом ацидозе. При сильном отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, кровотечению, гипогликемии, отеку головного мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, который в значительной степени сопровождается поясничной болью, гематурией и протеинурией, может развиться без серьезного повреждения печени.

Сердечные аритмии и панкреатит поступало.

Администрация

Немедленное лечение необходимо для лечения передозировки парацетамола. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациенты должны быть направлены в больницу для немедленного лечения. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не отражать серьезную передозировку или риск повреждения органов. Лечение должно соответствовать установленным правилам лечения, см. Раздел «Передозировка BNF».

Лечение активированным углем следует рассмотреть, если передозировка была сделана в течение 1 часа. Концентрация парацетамола в плазме должна измеряться через 4 часа или позже после приема внутрь (предыдущие концентрации ненадежны). Лечение N-ацетилцистеином можно использовать до 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект достигается до 8 часов после приема внутрь. Эффективность противоядия резко снижается после этого времени. При необходимости пациент должен вводиться внутривенно в соответствии с указанным графиком дозирования N — ацетилцистеин.

Если рвота не является проблемой, пероральный метионин может быть подходящей альтернативой для отдаленных районов за пределами больницы. Лечение пациентов с тяжелой дисфункцией печени в течение 24 часов после приема следует обсудить с NPIS или подразделением печени.

Псевдоэфедрин гидрохлорид

Симптомы:

Как и в случае с другими симпатомиметиками, передозировка псевдоэфедрина приводит к симптомам, связанным с центральной нервной системой и сердечно-сосудистой стимуляцией, например,. возбуждение, раздражительность, беспокойство, дрожание, галлюцинации, высокое кровяное давление, сердцебиение, аритмии и трудности с мочеиспусканием. В тяжелых случаях могут возникнуть психозы, судороги, кома и гипертонические кризы. Уровень калия в сыворотке может быть низким из-за внеклеточных и внутриклеточных сдвигов калия.

Управление:

Лечение должно состоять из стандартных мер поддержки. Бета-блокаторы должны обратить вспять сердечно-сосудистые осложнения и гипокалиемию.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ПАНАДОЛОМ И ПАНАДОЛОМ РАПИД | СРАВНИТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПОХОЖИМИ ТЕРМИНАМИ — ЖИЗНЬ

Панадол против Панадол Рапид Панадол — это торговая марка препарата, известного как парацетамол или ацетаминофен. Он используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и считается одним из наиб

Панадол против Панадол Рапид

Панадол — это торговая марка препарата, известного как парацетамол или ацетаминофен. Он используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и считается одним из наиболее часто используемых безрецептурных лекарств. Панадол — всего лишь одно воплощение, которое обычно встречается в Австралии, Азии, Африке и Европе. Он выпускается под торговой маркой Tylenol в США и других странах Северной и Южной Америки. Парацетамол выпускается в виде сиропов, таблеток, капсул, суспензий и т. Д., И иногда его связывают с другими активными компонентами для получения синергетического эффекта. Было замечено, что парацетамол оказывает ингибирующее действие на фермент циклооксигеназы, особенно на ЦОГ-2, что, в свою очередь, отражает действие на болевые рецепторы и термостат в гипоталамусе. Кроме того, известно, что парацетамол влияет на эндогенную каннабионидную систему, замедляя ее метаболизм и приводя к дальнейшим анальгетическим эффектам. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нетоксичных соединений. Побочные эффекты панадола незначительны или отсутствуют. Но в дозах, превышающих терапевтический диапазон, могут возникнуть токсические эффекты, такие как повреждение почек и печени, и может потребоваться трансплантация печени для предотвращения последствий печеночной недостаточности. Это препарат, который можно безопасно применять у маленьких детей, беременных и кормящих матерей.

Панадол

Панадол действует как анальгезирующее и жаропонижающее средство, и его можно купить без рецепта. Это дешевый препарат ацетаминофена, он имеет минимальные побочные эффекты и не имеет серьезных эффектов, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами. Одно редкое проявление — аллергическая сыпь. При приеме в терапевтической дозе он может вызвать печеночную и почечную недостаточность. Для всасывания и действия препарата требуется около получаса.

Панадол Рапид

Панадол Рапид содержит те же компоненты, что и Панадол, а также действует как производное парацетамола. Но он содержит дополнительный бикарбонат натрия. Действие Панадола рапид происходит примерно через десять-пятнадцать минут после приема внутрь, и это лучше для людей моложе и ориентированных на работу. Метаболизм препарата, побочные эффекты и токсические эффекты препарата такие же, как у Панадола.

Разница между Панадолом и Панадолом Рапид

Между этими двумя лекарствами сходства между основной структурой, фармакодинамикой, фармакокинетикой и профилем побочного действия одинаковы. Панадол Рапид содержит бикарбонат натрия, который усваивается быстрее, чем обычный Панадол. В связи с этим стоимость Панадола Рапида относительно выше, чем Панадола.

Таким образом, оба этих препарата имеют одинаковый профиль, и единственная разница — время, необходимое для его действия. Нет дополнительных преимуществ одного перед другим или дополнительных рисков из-за одного. Таким образом, рецепт или самостоятельное потребление зависит от личных предпочтений, а не от каких-либо явных доказательств.

можно ли принимать препарат беременным в 1, 2 и 3 триместрах?

Беременность — прекрасное время в жизни женщины. Она находится в ожидании чуда и совсем не думает о болезнях, но и беременные подвержены заболеваниям. В каких случаях будущим мамам можно принимать Панадол, и какие особенности применения этого лекарственного средства?

Состав и форма выпуска препарата

Беременной женщине может быть назначена детская форма Панадола. Окончательное решение о выборе лекарственной формы препарата принимает лечащий доктор, он же назначает схему лечения с расчетом безопасной и эффективной дозировки лекарственного средства. Информация о выпуске и составе препарата представлена в таблице.

Лекарственная формаОсновное веществоВспомогательные компонентыУпаковка
Таблетки Панадолпарацетамол 500 мгКрахмал кукурузный, крахмал 1500, калиевая соль сорбиновой кислоты, поливинилпирролидон, тальк, стеарин, триацетин, гипромеллозаБлистер по 6, 12, 24 шт. в коробке
Таблетки Панадол Экстрапарацетамол 500 мг, кофеин 65 мгКрахмал 1500, крахмал кукурузный, поливинилпирролидон, тальк, стеарин, гипромеллоза, триацетин, добавки E468 и Е202Блистер по 6, 12, 24 шт. в коробке
Таблетки растворимые Панадол Солюблпарацетамол 500 мгПодсластитель сорбитол, сахарин, пищевая сода, повидон, трехосновная карбоновая кислота, кальцинированная сода, диметикон, добавка Е487В 1 ламинированной стрипе по 2 таблетки, в коробке по 12, 24 шт.
Суспензия Панадол Детский5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамолаДвухосновная оксикарбоновая кислота, сорбитол, трехосновная карбоновая кислота, ароматизатор клубничный, добавки Е415, Е965, Е215, Е122, вода очищеннаяФлакон 100 и 300 мл.
Суппозитории ректальные Панадол детскийпарацетамол 125 или 250 мгТвердые жиры5, 10 или 20 шт. в коробке

Фармакологическое действие

Панадол обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Максимальная концентрация лекарства в крови наблюдается уже через несколько минут. Препараты с кофеином обладают более выраженным обезболивающим эффектом, возбуждают нервную систему, повышают работоспособность, снижая сонливость.

Можно ли беременным принимать Панадол на разных сроках?

Решение о назначении лекарственного средства должен принимать лечащий врач, который взвешивает ожидаемую пользу и последствия приема препарата для ребенка. Применение Панадола не имеет ограничений при беременности. В инструкции указано об отсутствии данных по отрицательному воздействию основного действующего компонента препарата на плод.

В 1 триместре желательно не принимать какие-либо медикаменты. В этот период формируются основные системы будущего ребенка, и опасность навредить малышу слишком велика. К тому же, существует риск выкидыша. По возможности рекомендуется заменить лекарства на альтернативные средства лечения. Например, от головной боли может помочь легкий точечный массаж головы или прогулка в парке на свежем воздухе.

Во втором и третьем триместрах риск возможных осложнений в развитии ребенка снижается. В случае повышения температуры или в период комплексного лечения сложного заболевания допускается прием Панадола.


Дозировку и форму препарата должен определить врач. В основном оптимальная разовая доза рассчитывается исходя из веса пациента.

В каких случаях назначается препарат во время беременности?

Панадол помогает смягчить симптомы заболевания. Во время беременности его могут назначить при мигрени, болях различной этиологии в спине и невралгиях, при зубной боли.

Основная задача Панадола — нормализовать температуру тела. На фоне заболеваний может появиться лихорадка. Быстро стабилизировать состояние больного поможет именно Панадол. Однако в большинстве случаев температуру до 38 градусов можно сбить и без медикаментов.

Есть ли противопоказания?

Панадол практически не имеет противопоказаний. С осторожностью средство назначается при нарушениях работы печени и почек, так как именно эти органы выводят продукты распада препарата из организма.

Лекарство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • тяжелые нарушения работы почек;
  • серьезные проблемы в работе печени;
  • эпилепсия;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Схема лечения и дозировка

Выбор лекарственной формы зависит от назначенной дозировки и медицинских показаний. Лекарство в растворе удобнее рассчитать исходя из веса пациента. Ректальные свечи не оказывают раздражающее воздействие на ЖКТ, но могут спровоцировать диарею.

Если врач не назначил индивидуальную схему приема лекарства, придерживаются дозировки, указанной в инструкции. Таблетки принимают по 1 штуке до 4 раз в сутки. Сначала можно принять 0,5 таблетки. Если эффекта не будет, выпить вторую половину. Между приемами таблеток рекомендуется сделать перерыв не менее 4 часов. Панадол при беременности не следует принимать более 3 дней подряд.

Возможные побочные эффекты

Панадол Экстра с кофеином не стоит принимать будущей маме. Кофеин повышает давление, может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности. К тому же, при длительном лечении повышается нагрузка на почки и печень.

Индивидуальные аллергические реакции могут выражаться в виде различных кожных высыпаний и зуда. Лекарство может вызвать тошноту и диарею. Применение медикамента во второй половине беременности может спровоцировать развитие врожденных аллергических реакций у ребенка.

Передозировка препаратом

При правильном употреблении сложно превысить дозировку препарата. Опасность может представлять прием лекарственного средства дозировкой более 10 г в сутки. Симптомы появляются через 6 часов:

  • расстройство желудка и рвота;
  • резкое снижение аппетита;
  • внезапная слабость.

Передозировка может привести к летальному исходу. Обязательно промывание желудка и вызов скорой помощи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме Панадола более 5 г в сутки вместе с антидепрессантами, антибиотиками и противовирусными препаратами может развиться сильная интоксикация. Запоры может вызвать совместное применение лекарства с антипсихотическими средствами. Применение гипохолестеринемических препаратов (например, Колестирамин) снижает уровень абсорбции, противорвотные лекарства повышают скорость растворения парацетамола. Одновременный прием с непрямыми антикоагулянтами (например, Варфарин) и антиагрегантами может спровоцировать кровотечения. Не допускается принимать совместно с Панадолом препараты, содержащие парацетамол.

Эффективные аналоги

Наиболее эффективные аналоги Панадола на основе парацетамола:

  • Парацетамол. Выпускается в таблетках, содержит 500 мг действующего вещества.
  • Цитрамон П. В состав входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Не желательно употреблять во время беременности.
  • Эффералган. Выпускается в форме шипучих таблеток, детского сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме парацетамола содержит вспомогательные вещества. Дороже Панадола.
  • Перфалган. Раствор для инфузий. Один флакон 100 мл содержит 10 мл парацетамола.