Можно ли вместе пить аспирин и парацетамол: Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках

Содержание

Аспирин и Парацетамол: можно ли пить вместе

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и Парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Совместимость препаратов

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга. Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность, тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов. Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям.

Почему лучше не сочетать эти лекарственные средства

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

  • зубов и десен;
  • суставов;
  • мышечной ткани;
  • органов мочеполовой системы;
  • ЛОР-органов.
Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.

Читайте также: дозировка и побочные действия Парацетамола

Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применять их вместе с этой целью не следует, лучше усилить воздействие Парацетамола антигистаминным средством (Димедрол, Тавегил). Длительное применение противовоспалительных препаратов без назначения врача может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.

Источники:

Видаль: Парацетамол, Аспирин
ГРЛС: Парацетамол, Аспирин

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

Вопросы актуальные, так как достаточно популярны в сети интернет.

По раздельности пить эти препараты можно. Определиться с выбором нужного сразу, исходя из собственных диагнозов и возраста. Аспирин, например, не рекомендуется давать детям до 15 лет. Кстати, я именно таким путем невольно оказался на операционном столе в 15 летнем возрасте, лет 30 тому назад. С диагнозом: прободная язва желудка. С тех пор я не употребляю ацетилсалициловую кислоту, лишь изредка при сильных головных болях или высокой температуре могу принять Цитрамон. Но в очень редких случаях, когда парацетамола просто нет рядом. В нем как раз и содержатся оба эти препарата. Но об этом чуть позже.

Но, например, мой отец без проблем пьет Кардиомагнил, в котором есть аспирин. Пьет по другим показаниям, но в период гриппа не отказывается от приема и аспирина. Старается употреблять аспирин в виде шипучих таблеток, растворяя их в воде. Это самый приемлемый способ употребления этого препарата, еще его нужно пить во время или после еды. А не так, как пил в 14-15 летнем возрасте я (по 1-3 таблетки на голодный желудок). Я же пью уже давно только парацетамол, в основном в виде растворимого в теплой воде порошка, типа «Фервекс». Принимаю при очень высокой температуре тела (как раз в предыдущие несколько дней назад, когда заразился

«Гонконгским гриппом», вызванным вирусом h4N2) или просто при сильных головных болях. Кстати грипп я перенес на удивление легко, уже сейчас температуры нет, лишь насморк и остаточный кашель. Прошло 4 суток.

В общем, думаю, моя мысль уже понятна, лучше употреблять что-то одно на выбор. Либо аспирин, либо парацетамол. Но можно употреблять их и вместе, так как есть препараты в составе которых есть как парацетамол, так и аспирин.

Один из них называется «Цитрамон». Но опять таки лучше тогда пить Цитрамон, чем парацетамол и аспирин вместе. Думаю так будет безопаснее.

Также можно прочитать и другие похожие вопросы:

Лекарственная аллергия: аллергия на антибиотики, парацетамол, аспирин, анальгин


Детский организм не всегда может справиться с потоком маминой заботы в виде таблеток, микстур, сиропчиков, и прочего, с маминой точки зрения, обязательного «прикорма». У малыша может развиться медикаментозная аллергия. Впрочем, эта самая аллергия может проявиться и после принятия назначенных доктором препаратов.


Что же такое лекарственная аллергия? Это реакция организма на компоненты медицинских препаратов. Не нужно путать аллергию с побочными эффектами от приёма того или иного медицинского препарата.

Аллергическая реакция может появиться абсолютно на любое лекарство, но, в большинстве случаев, она проявляется на антибактериальные, жаропонижающие и обезболивающие препараты. В последнее время к этому списку добавились и различные витаминные комплексы.

Виды аллергии на лекарственные препараты

Давайте рассмотрим виды аллергических реакций на различные лекарственные препараты.

Аллергия на антибиотики

Среди лекарственных препаратов, вызывающих аллергическую реакцию, антибактериальные средства занимают первое место. Особенно это касается пенициллина и его производных. Причина проста – эти препараты производят на основе вытяжки из плесневых грибов, а плесень у 90% малышей вызывает аллергию. Аллергическая реакция на эти лекарственные средства принимает самую тяжёлую форму.

Симптомы

Симптомы аллергии на антибиотики могут быть самые различные проявления. В лучшем случае, это может быть крапивница и аллергический ринит, а в худшем – отёк Квинке, который может привести к удушью, и анафилактический шок, который может закончиться летальным исходом.

Также препараты ряда сульфаниламидов – бисептол, этазол, стрептоцид и другие очень часто вызывают аллергическую реакцию у деток.

Аллергия на антибиотики у ребенка может быть очень опасна для его жизни. Поэтому никогда не давайте своему малышу антибактериальные средства без назначения и контроля доктора.

В связи с тем, что антибиотики разрушают не только патогенные бактерии, они также наносят ощутимый вред и полезной микрофлоре кишечника малыша. Как вам известно, иммунитет человека зависит именно от состояния этой самой микрофлоры. Так вот, в результате воздействия антибактериальных препаратов разрушается микрофлора в кишечнике (дизбактериоз) и иммунная система даёт сбой. Аллергия после антибиотиков обязательно появится, если не восстановить микрофлору. А это длительный реабилитационный период.

Теперь рассмотрим аллергическую реакцию на жаропонижающие средства.

Аллергия на парацетамол

Парацетамол, как и другие лекарственные препараты, способен вызвать аллергическую реакцию. Это происходит приблизительно по такому алгоритму: когда этот препарат попадает в желудочно-кишечный тракт, организм малыша не очень понимает, что это такое и определяет его, как «чужака». При повторном контакте, иммунная система начинает вырабатывать антитела (гистамины) для борьбы с этим «чужаком». При следующем попадании парацетамола в организм, там начинается «полномасштабная война». Это и есть аллергическая реакция. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть все признаки медикаментозной аллергии. Учёными доказано, что существует несколько факторов риска для возникновения аллергии. Во-первых, ослабленная иммунная система и её заболевания; во-вторых, наследственность; в-третьих, наличие аллергической реакции на другие аллергены (пыльца цветущих растений, пища, шерсть и перья домашних питомцев и т.

д.). Если у вашего малыша аллергия на Panadli, в состав которого входит парацетамол, лучше заменить его другими препаратами, которые созданы на основе ибупрофена. Может быть и так, что аллергическая реакция возникает не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор в составе сиропа. В таком случае лучше давать малышу сироп без синтетических красителей и ароматизаторов, или заменить его свечами.

Как же узнать, действительно ли у малыша аллергия на парацетамол? Практически в любой частной лаборатории можно сдать анализ крови на антитела или сделать кожные пробы. Какой бы способ вы не избрали, перед началом исследований необходимо прекратить антигистаминную терапию.

Лечение

Для лечения симптомов аллергии на парацетамол используют антигистаминные препараты. Давать их малышу следует строго в тех дозировках, которые рекомендованы вашим доктором и соответствуют инструкции к препарату.

Аллергия на аспирин

Аллергия на аспирин отличается от аллергических реакций на другие препараты и аллергены иного происхождения большим количеством симптомов. Признаки этой аллергии могут затрагивать пищеварительную, дыхательную и нервную систему. Удушье, астматические приступы, одышка, хрипы в лёгких – это реакция дыхательной системы на ацетилсалициловую кислоту. Наличие изжоги, колики, расстройство желудка, изменение цвета кала и другие симптомы свидетельствуют о том, что против аспирина «взбунтовался» желудочно-кишечный тракт. Если наблюдаются головные боли, мигрени, головокружение, апатия, усталость, начальная стадия крапивницы и т.д., это говорит о том, что аллергическая реакция затронула нервную систему. Несмотря на тяжёлую симптоматику, аллергия на аспирин неплохо поддаётся лечению.

Аллергия на анальгин

Очень часто аллергическую реакцию вызывают анальгетики. Подошла очередь рассмотреть аллергию на анальгин. Препарат анальгин и его производные – мощные аллергены. Аллергия на анальгин, по своим симптомам очень схожа с аллергией на аспирин и другие препараты. Что нужно сделать, чтобы не провоцировать аллергическую реакцию у малыша всякий раз, когда приходится давать ему обезболивающие средства? Очистите свою аптечку от всех препаратов, которые содержат компоненты анальгина! Проведите малышу курс антигистаминной терапии и обязательно попросите вашего лечащего врача сделать запись в медицинской карте ребёнка о наличии у него аллергии на анальгин.

Cимптомы аллергии на лекарства

Каковы же симптомы аллергии на лекарства? Они могут быть очень разными. Признаки аллергической реакции могут проявиться в виде высыпаний на теле (крапивницы), насморка (аллергический ринит), покраснение кожи, очень сильный зуд, воспаление коньюктивы (коньюктивит), отёчность век и губ, анемия, энтероколит и т.д., вплоть до анафилактического шока. Причиной такой реакции организма может быть как врождённая предрасположенность к аллергии, так и приобретённая.

Лечение аллергии на лекарства

Если у вашего малыша лекарственная аллергия, лечение должно заключаться, в первую очередь, в выявлении аллергена и в срочном прекращении приёма препарата, компоненты которого вызвали такую реакцию детского организма. Вторым шагом будет лечение симптомов самой аллергии. В комплекс лечения обязательно войдут антигистаминные препараты, бронхолитики, средства от насморка, кремы, болтушки и мази (гормональные, негормональные и смешанного типа).

Когда у ребёнка аллергия на лекарства, многие спрашивают: что делать?

Мамочки, вы должны замечать, на приём каких препаратов у вашего малыша возникает аллергическая реакция и, обязательно, ставить доктора в известность обо всех случаях появления аллергии. Бывают случаи, когда пищевая аллергия провоцирует возникновение медикаментозной.

К сожалению, если у малыша есть предрасположенность к аллергическим реакциям, ему придётся с ней считаться всю свою жизнь. По статистике, так и происходит в 80% случаев выявления аллергии любого типа.

Если лечащий врач прописал медикаменты для лечения такой аллергии, быстро узнать наличие лекарств в аптеках можно через DOC.ua.

Аспирин: взаимодействие с другими лекарствами

Перед тем, как начать принимать аспирин, важно сообщить своему врачу или фармацевту, какие лекарства вы уже принимаете, в том числе купленные без рецепта, и лекарственные травы, чтобы убедиться, что комбинация безопасна.

Аспирин с другими обезболивающими

▪️ Можно принимать аспирин и парацетамол. Вы также можете принимать обезболивающие опиоидного типа, такие как кодеин, кодамол, трамадол или морфин, вместе с аспирином.

▪️ Не принимайте болеутоляющие дозы аспирина (таблетки 300 мг) вместе с ибупрофеном или родственными противовоспалительными обезболивающими, такими как диклофенак, напроксен, целекоксиб или эторикоксиб, поскольку это увеличивает риск побочных эффектов на желудок и кишечник.

▪️ Не принимайте болеутоляющие дозы аспирина с комбинированными продуктами, содержащими аспирин или ибупрофен, например, лекарствами от простуды и гриппа и безрецептурными обезболивающими. Обязательно проверьте состав этих лекарств, прежде чем принимать их с аспирином.

▪️ Если вы принимаете низкие дозы аспирина для предотвращения образования тромбов, вам следует избегать приема нестероидных противовоспалительных обезболивающих (НПВП), таких как ибупрофен и напроксен, если они не прописаны вашим врачом. Они могут не подходить для людей с сердечным заболеванием, а также могут увеличивать риск кровотечения в кишечнике.



Другие лекарственные взаимодействия аспирина

У вас может быть более высокий риск кровотечения (особенно в кишечнике), если вы принимаете аспирин с другими лекарствами, которые могут увеличить риск кровотечения, например, перечисленными ниже.Если вы принимаете какие-либо из этих препаратов, не принимайте аспирин, если врач не посоветовал:

  • антикоагулянтные препараты, такие как варфарин, фениндион, дабигатран, ривароксабан, апиксабан, гепарин и низкомолекулярные гепарины, такие как эноксапарин
  • ‘кровь — разжижающие (антиагрегантные) лекарства, такие как клопидогрель.
  • кортикостероиды, такие как преднизолон, дексаметазон
  • дулоксетин
  • лекарственное средство на травах гинко билоба
  • НПВП, такие как ибупрофен
  • Антидепрессанты SSRI, такие как флуоксетин, циталопрам, пароксетин
  • венлафаксин.

    Если вы принимаете алендроновую кислоту, лучше избегать приема аспирина, если это не рекомендовано вашим врачом, потому что аспирин может увеличить риск раздражения пищевода, желудка или кишечника.

    Аспирин снижает скорость, с которой организм может вывести метотрексат лекарства. Если вы принимаете метотрексат, вам также не следует принимать аспирин, если он не назначен врачом.


    Подробнее об аспирине

      Последнее обновление: 16.07.2019

      Этот контент создается и поддерживается третьей стороной и импортируется на эту страницу, чтобы помочь пользователям указать свои адреса электронной почты. Вы можете найти больше информации об этом и подобном контенте на сайте piano. io.

      обезболивающих и НПВП | Побочные эффекты, применение, время работы

      Опиоидные обезболивающие иногда можно использовать при умеренной и сильной боли, когда другие обезболивающие не подействовали. Боль считается «сильной», когда:

      • мешает в повседневной жизни
      • Вы должны часто отдыхать
      • Вы неловко двигаетесь или ходите.

      Опиоидные обезболивающие включают:

      • кодеин (сопутствующий)
      • дигидрокодеин (умеренно-высокий-дрокодеин)
      • трамадол (кукольный трамвай)
      • бупренорфин (бюу-пре-нор-фин)
      • фентанил (фен-та-нил)
      • морфин (морфин)
      • оксикодон (собственный код Ox-ee)
      • тапентадол (та-пен-та-кукла)

      Опиоидные обезболивающие выпускаются в виде таблеток, жидкостей или пластырей.

      Вы можете получить только сильные опиоидные болеутоляющие по рецепту.Большинство из них контролируется Законом о злоупотреблении наркотиками и классифицируется как препараты класса A или B.

      Запрещается принимать опиоидные обезболивающие, если они вам не прописаны. Также незаконно их раздавать или продавать.

      Опиоидные обезболивающие могут вызывать привыкание, поэтому их следует использовать с осторожностью. Обращайтесь к врачу, если:

      • Вы чувствуете необходимость принимать их дольше или в более высоких дозах, чем было первоначально предписано
      • Ваши симптомы продолжаются дольше, чем вы должны принимать обезболивающие.
      • Вы чувствуете себя очень плохо, когда перестанете принимать обезболивающие, но почувствуете себя лучше, если начнете их снова.

      Проконсультируйтесь с врачом перед приемом опиоидных обезболивающих, если вы беременны или кормите грудью.

      Риски и побочные эффекты опиоидных обезболивающих

      Опиоидные обезболивающие могут вызывать больше побочных эффектов, чем простые обезболивающие. Они доступны только по рецепту и должны находиться под наблюдением врача.

      Во многих случаях они используются только в течение коротких периодов времени, когда требуется дополнительное обезболивание. Это сделано для снижения риска зависимости от них и других побочных эффектов.

      Побочные эффекты опиоидных обезболивающих включают:

      • плохое самочувствие
      • болеет
      • запор
      • сонливость и головокружение, усиливающиеся при употреблении алкоголя
      • не может сконцентрироваться
      • Проблемы с дыханием — сообщите своему врачу, если у вас есть долгосрочные проблемы с дыханием, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или астма.

      Если вы принимаете антидепрессанты или нейролептики, будьте осторожны при приеме тапентадола.Это связано с тем, что риск судорог может быть выше, если вам будут назначать эти препараты одновременно.

      Если у вас появятся побочные эффекты, обратитесь к врачу.

      Смешивание опиоидных обезболивающих

      Смешивание опиоидных обезболивающих с алкоголем или транквилизаторами означает, что передозировка более вероятна. Это может вызвать кому, проблемы с дыханием и, в некоторых случаях, смерть.

      Наркомания

      Опиоидные обезболивающие безопасны, если вы:

      • следуйте инструкциям врача или фармацевта
      • примите рекомендованную дозу в течение рекомендованного периода времени.

      Однако к ним можно привыкнуть, если принимать их регулярно в течение длительного времени.

      Люди могут выработать толерантность к опиоидным болеутоляющим. Это означает, что вам нужно принимать больше, чтобы получить тот же эффект или избежать симптомов отмены. Из-за этого они могут не подходить для лечения длительной боли.

      Симптомы отмены — это физические или психологические реакции, которые возникают, когда вы прекращаете принимать наркотик, от которого вы пристрастились. Эти реакции — это способ вашего организма привыкнуть к тому, что лекарство не попадает в ваш организм.

      Симптомы отмены включают:

      • толчки
      • тревога
      • зевая
      • потеет
      • насморк
      • Нарушение сна
      • плохое самочувствие
      • мурашки по коже
      • беспокойство
      • понос
      • спазмы желудка
      • мышечные спазмы.

      Вождение автомобиля

      В Англии и Уэльсе запрещено водить машину во время приема рецептурных лекарств, если это влияет на вашу способность управлять автомобилем.

      Поговорите со своим врачом о том, следует ли вам водить машину, если вам прописали что-либо из следующего:

      • амфетамин
      • клоназепам
      • диазепам
      • флунитразепам
      • лоразепам
      • метадон
      • морфин или опиаты и препараты на основе опиоидов, такие как кодеин, трамадол или фентанил
      • оксазепам
      • темазепам.

      Вы можете водить машину после приема этих препаратов, если:

      • вам выписали их и вы посоветовали, как их принимать
      • они не делают вас непригодным для вождения, даже если вы превысили указанные пределы.

      Закон не распространяется на Северную Ирландию и Шотландию, но вас все равно могут арестовать, если вы не в состоянии водить машину.

      Можно ли принимать два обезболивающих одновременно?

      Какие обезболивающие безопасно принимать вместе?

      Иногда, когда вы принимаете обезболивающие, вы обнаруживаете, что, хотя они немного облегчают вашу головную боль, боль в спине или другие боли, которые вы пытаетесь вылечить, они не совсем справляются со своей задачей.

      Это когда вы можете подумать о том, чтобы подобрать еще одно болеутоляющее, чтобы попытаться избавиться от боли.Но как узнать, безопасно ли это? Можно ли принимать сразу несколько обезболивающих?

      Если вы когда-нибудь заглядывали в свою аптечку и задавали себе один из этих вопросов, то вы попали в нужное место.

      Мы здесь, чтобы ответить на все ваши вопросы о том, какие обезболивающие можно принимать вместе, какие нельзя и какие другие лекарства нельзя принимать вместе с обезболивающим.

      Можно ли принимать ибупрофен с парацетамолом?

      Возрадуйтесь, страдающие головной болью, потому что вы можете принимать парацетамол и ибупрофен вместе, без проблем!

      Это довольно популярная комбинация для тех, кто считает, что разовая доза обезболивающего не имеет большого значения, и ищет что-то более эффективное.

      Итак, довольно просто, да, вы можете — если вам больше 16, внимательно прочитайте информационные буклеты для пациентов в обоих этих безрецептурных обезболивающих и убедитесь, что вы не принимаете больше рекомендованной дозы любого из них. лекарство, вы можете принимать эти два лекарства вместе, не беспокоясь.

      Однако вы не должны давать и парацетамол, и ибупрофен ребенку младше 16 лет, если только это вам не посоветовал врач или другой медицинский работник.

      Можно ли принимать ибупрофен с аспирином?

      Не следует принимать ибупрофен и аспирин одновременно, если только врач не назначил вам врача.

      Это связано с тем, что аспирин и ибупрофен входят в одну группу лекарств — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

      Это означает, что аспирин и ибупрофен действуют одинаково, и их следует принимать только вместе в правильных количествах, чтобы предотвратить нежелательные побочные эффекты.

      Найти нужное количество может быть труднее, чем вы думаете, поэтому не пытайтесь брать дело в свои руки и не принимайте ибупрофен и аспирин вместе, если это не предписано вашим врачом.

      Могу ли я принимать ибупрофен с напроксеном?

      Помните ту группу лекарств, в которую входят ибупрофен и аспирин? Напроксен — еще один препарат, входящий в группу нестероидных противовоспалительных средств, поэтому, опять же, вам следует принимать оба препарата вместе только в том случае, если вы сначала поговорили со своим врачом.

      То же самое и с аспирином и напроксеном. Если они входят в группу НПВП, вы должны принимать их вместе только под наблюдением врача.

      Очень важно правильно подобрать нужное количество каждого лекарства, поэтому не принимайте ни одно из этих трех лекарств вместе, если вы предварительно не поговорили со своим врачом.

      Можно ли принимать аспирин с парацетамолом?

      Парацетамол и аспирин — еще одна безопасная комбинация, которую вы можете принять, если одно болеутоляющее не помогает.

      Это два разных вида обезболивания, поэтому, если вы не принимаете больше рекомендованной дозы и следуете инструкциям в информационном буклете для пациента для каждого лекарства, вы можете использовать их оба одновременно.

      Опять же, если вы хотите использовать эту комбинацию для детей в возрасте до 18 лет, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что это будет безопасно для них, прежде чем давать им какие-либо лекарства, поскольку дети в возрасте до 16 лет не должны не принимаю аспирин.

      Можно ли принимать кодамол с парацетамолом?

      Нельзя принимать совместно кодамол и парацетамол, потому что кодамол уже содержит парацетамол в качестве активного ингредиента.

      Ко-кодамол — это комбинация двух обезболивающих, парацетамола и кодеина, которые работают вместе для лечения некоторых более стойких болей и болей.

      Если вы примете отдельные таблетки парацетамола одновременно с совместным кодамолом, вы можете случайно передозировать парацетамол.Будьте осторожны, не берите этих двоих вместе.

      Могу ли я принимать кодамол с ибупрофеном?

      Совершенно безопасно принимать вместе ибупрофен и кодамол, поскольку ни один из них не имеет общих ингредиентов.

      Если вы принимаете ко-кодамол и ибупрофен, вы эффективно принимаете комбинацию кодеина, парацетамола и ибупрофена одновременно.

      Это может помочь вам облегчить ряд умеренных болей и болей, таких как боль в спине или боль, вызванная травмой или после операции.

      Однако всегда помните, что вам не следует принимать кодамол более 3 дней за раз, если только ваш врач не сказал вам принимать его дольше.

      Можно ли принимать Нурофен с парацетамолом?

      Большинство продуктов Нурофена содержат ибупрофен в качестве единственного активного ингредиента, что означает, что их совершенно безопасно принимать с парацетамолом.

      Однако вы всегда должны проверять активные ингредиенты в своем лекарстве и читать информационный буклет для пациента, чтобы убедиться, что он полностью безопасен, прежде чем что-либо принимать.

      Нурофен — это торговая марка, а не ингредиент, поэтому ингредиенты в каждом продукте Нурофена могут немного отличаться и иметь разные ограничения, когда вы их принимаете.

      Если после проверки информационного листка для пациента вы все еще не уверены, поговорите со своим врачом или спросите одного из наших фармацевтов Chemist 4 U, безопасно ли принимать ваши лекарства вместе.

      Можно ли принимать парацетамол с антибиотиками?

      Парацетамол известен как одно из самых безопасных обезболивающих, поэтому многие люди используют его при повседневных болях.

      Поэтому его обычно безопасно принимать, когда вы принимаете антибиотики. Однако некоторые антибиотики, такие как изониазид и рифампицин, не следует принимать вместе с парацетамолом, поэтому это полностью зависит от назначенных вам антибиотиков.

      Опять же, всегда читайте информационный буклет для пациента или дважды проконсультируйтесь с врачом, если вы не уверены.

      Можно ли принимать парацетамол вместе с лекарствами от простуды и гриппа?

      Парацетамол можно принимать вместе с некоторыми лекарствами от простуды и гриппа, но сначала необходимо проверить информационный буклет для пациента и список активных ингредиентов.

      Когда вы заболели простудой или гриппом, вы заметите два наиболее распространенных симптома — это головные боли и высокая температура, и парацетамол может облегчить и то, и другое.

      Вот почему многие лекарства от простуды и гриппа содержат парацетамол наряду с любыми другими ингредиентами, которые могут облегчить симптомы.

      Если вы принимаете парацетамол одновременно с лекарствами от простуды и гриппа, которые содержат парацетамол, вы рискуете получить передозировку, поэтому не забудьте дважды проверить эту брошюру или спросить своего фармацевта Chemist 4 U, прежде чем принимать какие-либо лекарства, в которых вы не уверены.

      Одно из первых мест, которое вы можете проверить, — это передняя часть упаковки вашего лекарства от простуды и гриппа, так как во многих из них перечислены активные ингредиенты, как в примере на картинке ниже.

      Если на упаковке лекарства или информационном листке для пациента указано, что он содержит парацетамол, не принимайте никаких дополнительных средств.

      Можно ли принимать парацетамол вместе с лекарством от кашля?

      Как и лекарства от простуды и гриппа, некоторые лекарства от кашля могут содержать парацетамол, поэтому будьте осторожны, если хотите принимать их вместе.

      Вы также должны быть осторожны, если принимаете кодамол, так как некоторые лекарства от кашля, такие как кодеиновый линктус, содержат кодеин. Это означает, что если вы одновременно принимаете кодамол и кодеиновый линктус, вы рискуете передозировкой кодеина.

      И снова мы посоветуем вам проверить всю упаковку и информационные листовки, прежде чем принимать какие-либо лекарства одновременно, и проконсультироваться с врачом, если вы не уверены.

      Это все вопросы о комбинации обезболивающих, которые мы можем придумать на данный момент, но если вы все еще не уверены, можно ли принимать лекарства вместе, позвоните нашим дружелюбным фармацевтам Chemist 4 U.

      Я знаю, что говорил это до посинения в лицо (или, скорее, набирал это до посинения в пальцах), но вы всегда должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать что-то, в чем вы не уверены о.

      Поверьте, это самый безопасный способ, поэтому не рискуйте и позвоните нам! Обещаю, мы здесь все дружны!


      Комбинации парацетамола / ибупрофена при острой боли

      Краткосрочные исследования комбинаций парацетамола / ибупрофена при острой боли не выявили конкретных проблем безопасности, кроме тех, которые уже известны, связанные с отдельными активными ингредиентами. 8,11,12,16

      Однако одно исследование, продолжавшееся 13 недель, показало, что использование комбинации парацетамол / ибупрофен может повышать риск кровотечения сверх того, который связан с отдельными препаратами, поэтому следует соблюдать осторожность при длительном применении. 9

      Ретроспективное когортное исследование, в ходе которого были проанализированы записи медицинского страхования более чем 640 000 пациентов в возрасте 65 лет и старше, показало, что комбинация НПВП и парацетамола связана с повышенным риском госпитализации по поводу желудочно-кишечных событий по сравнению с одним из этих препаратов. б, 17

      Хотя совместное введение с ингибитором протонной помпы, по-видимому, уменьшало этот риск, комбинация все еще была связана с двойным риском госпитализации по сравнению с одним парацетамолом. 17

      b Отношение рисков для комбинации: 2,55 (95% доверительный интервал [ДИ]: от 1,98 до 3,28) по сравнению с одним парацетамолом ≤ 3 г / день и 1,63 (95% ДИ: от 1,44 до 1,85) по сравнению с одним НПВП.

      Учитывайте меры предосторожности и побочные эффекты как НПВП, так и парацетамола

      Хотя парацетамол обычно хорошо переносится при использовании в рекомендуемых дозах, возможна непреднамеренная передозировка.Посоветуйте пациентам учитывать содержание парацетамола во всех своих лекарствах. 18,19

      При использовании ибупрофена следует соблюдать дополнительные меры предосторожности, особенно у пожилых людей.

      Используйте ибупрофен с осторожностью и в нижней части диапазона доз у пожилых людей и пациентов с заболеваниями почек, язвенной болезнью в анамнезе, астмой, беременностью, гипертонией или сердечной недостаточностью. 4,19-22

      Рассмотрите другие лекарства пациента, так как совместное применение с диуретиками, ингибиторами АПФ, блокаторами рецепторов ангиотензина-II, аспирином или другими нефротоксическими препаратами может увеличить риск почечной недостаточности при приеме НПВП. 4,19

      ПРИ АСПИРИНЕ ДЛЯ СЕРДЦА, ЧТО ПРИНИМАТЬ ОТ БОЛИ?

      Q.

      Как и многие люди, я принимаю низкие дозы аспирина (один детский аспирин в день) от сердечного приступа. Означает ли прием аспирина, что я не могу принимать ибупрофен или некоторые другие болеутоляющие средства, представленные на рынке? Вкладыши в пакеты предостерегают от одновременного использования обоих. Что мне следует использовать для обычного обезболивания, например, от эпизодической головной или мышечной боли? A. На вкладыше в упаковке содержится указание не принимать два типа обезболивающих без консультации с врачом.Я дам вам несколько общих рекомендаций о плюсах и минусах смешивания этих безрецептурных лекарств.

      Причина предупреждения заключается в том, что прием аспирина и ибупрофена может увеличить вероятность возникновения побочных эффектов, от расстройства желудка до легкого кровотечения и язв. Однако в малых дозах и в течение коротких периодов времени (несколько дней или около того) комбинация, скорее всего, будет безопасной. Но в большинстве случаев нет смысла брать их вместе.

      Аспирин и ибупрофен относятся к классу лекарств, известных как НПВП, нестероидные противовоспалительные препараты.Эти препараты блокируют вещество, называемое простагландином, которое играет роль во многих функциях организма, включая воспаление и связанную с ним боль. Доступно более десятка НПВП, что делает этот класс одним из наиболее широко назначаемых и используемых видов лекарств. А сейчас их несколько можно купить без рецепта, и скоро их будут еще больше. Помимо аспирина, дедушки всех НПВП, вы можете выбрать из ибупрофена (Адвил, Мотрин и Нуприн), напроксена (Алив) и кетопрофена (Актрон и Орудис).

      Если вы все равно принимаете низкие дозы аспирина и нуждаетесь в болеутоляющем от головной боли, вы можете просто заменить детский аспирин стандартной дозой аспирина, если это одобрено вашим врачом. Другой вариант — принять ацетаминофен (Тайленол и другие бренды), который не является НПВП.

      Ацетаминофен недавно подвергся некоторой критике из-за судебного процесса с участием мужчины, у которого развилась печеночная недостаточность, когда он смешал его с регулярным употреблением алкоголя. Из-за этого инцидента вы начнете видеть предупреждающие надписи о небольшом потенциальном риске сочетания алкоголя с болеутоляющими, как ацетаминофеном, так и НПВП.

      Несмотря на этот редкий, но серьезный побочный эффект, парацетамол остается безопасным лекарством для большинства людей. НПВП достаточно безопасны, чтобы получить одобрение FDA для безрецептурного применения. Но частое регулярное употребление чревато серьезными побочными эффектами, в частности кишечным кровотечением.

      Мой совет? Чтобы облегчить боль или жар, я обычно предпочитаю ацетаминофен. Даже боль при легком артрите, которая, как считалось ранее, требует применения НПВП для облегчения, большую часть времени хорошо поддается лечению парацетамолом.

      Однако есть несколько состояний, при которых вам понадобится противовоспалительный эффект НПВП, чтобы получить облегчение. К ним относятся боль при артрите, которая не реагирует на ацетаминофен, и менструальные спазмы, которые вызываются простагландином и блокируются НПВП.

      Итак, если вы регулярно принимаете аспирин в низких дозах, у вас есть три варианта обезболивания: принимать вместе с ним ацетаминофен, принимать более высокие дозы аспирина или принимать другой НПВП в течение короткого периода времени с одобрения врача.Эта последняя ситуация может относиться к людям, чей врач считал, что преимущества низких доз аспирина перевешивают немного повышенный риск, который у них возникнет от приема другого НПВП. Хотя другие НПВП оказывают схожее действие на тромбоциты (одна из причин для приема низких доз аспирина), не доказано, что они работают так же хорошо, как аспирин.

      Если вам понадобятся и аспирин в низких дозах, и другой НПВП для долгосрочной терапии, вы можете спросить своего врача, как снизить риск серьезных побочных эффектов.Во-первых, вы должны использовать НПВП с низким риском желудочного кровотечения. Не так много исследований, показывающих, какие НПВП лучше, но ибупрофен, отпускаемый без рецепта, и набуметон (Релафен), отпускаемый по рецепту, имеют меньший риск кровотечения, чем некоторые другие.

      Другой вариант — принимать мизопростол (Cytotec) вместе с НПВП. Этот препарат противодействует вредному воздействию НПВП на желудок. Однако это дорого и вызывает побочные эффекты, включая спазмы желудка и диарею.В общем, нужно взвесить риски, связанные с лечением, и отказом от лечения. Не для каждой боли нужны таблетки, и, в зависимости от состояния, вы можете попробовать множество немедикаментозных средств, включая лед, тепло, манипуляции, массаж, упражнения и другие.

      В недавней колонке о рисках, связанных с переливанием крови, я сказал, что риск заражения ВИЧ, вирусом СПИДа, составляет примерно один к 225 000. Однако недавнее исследование показывает, что новые тесты для проверки крови на ВИЧ снизили этот риск с 1 на 450 000 до 1 на 660 000.Я благодарю Американский Красный Крест и Американскую ассоциацию банков крови за то, что привлекли мое внимание к этому исследованию. Джей Сивек, семейный врач из Джорджтаунского университета, работает в Центре семейной медицины Форт-Линкольн и больнице Провиденс на северо-востоке Вашингтона. Консультации — это колонка, посвященная санитарному просвещению, и она не заменяет медицинские консультации вашего врача. Направляйте вопросы в Консультации, Секцию здравоохранения, The Washington Post, 1150 15th St. NW, Вашингтон, округ Колумбия, 20071. На вопросы нельзя ответить лично.

      Аспирин, парацетамол или ибупрофен — какие таблетки принимать от боли?

      Мы здесь, чтобы помочь вам преодолеть пандемию коронавируса. Подпишитесь на информационный бюллетень Life для ежедневных советов, советов, практических рекомендаций и бегства от реальности.

      Боль — это данность, и в какой-то момент вашей жизни вы, вероятно, обнаружите, что начинаете принимать парацетамол или ибупрофен. Для некоторых это более частое явление, чем для других. Но добираетесь ли вы до нужного?

      Есть три основных типа обезболивающих, которые люди могут купить без рецепта: ибупрофен, парацетамол и аспирин.Все они уменьшают боль и жар, говорит Фил Дэй, старший фармацевт Pharmacy2U, но некоторые из них лучше справляются с некоторыми недугами по сравнению с другими.

      Прежде всего, стоит отметить, что обезболивающие не всегда являются ответом, и людям с сопутствующими заболеваниями следует соблюдать осторожность. «Если у вас сердечное заболевание, вам всегда следует посоветоваться с фармацевтом или терапевтом, прежде чем принимать какие-либо обезболивающие», — говорит фармацевт LloydsPharmacy Парина Патель. «Если вы можете, вам рекомендуется искать альтернативы без лекарств, такие как горячая и холодная терапия, чтобы облегчить боль.”

      Также стоит отметить, что некоторые лекарства подходят для детей, а другие, например, аспирин, нет.

      Итак, какие таблетки вы должны принимать, чтобы облегчить боль? Мы спросили у экспертов.

      Парацетамол

      Принимать при: простуде, гриппе, боли в горле, головной и зубной боли.

      Парацетамол — распространенное болеутоляющее, обычно в форме таблеток или капсул, действие которого занимает до часа. Люди обычно принимают одну или две таблетки по 500 мг — эту дозу можно принимать четыре раза в день, оставляя четыре раза в день до шесть часов между каждой дозой. Маленьким детям его часто дают в жидкой форме (Calpol) в более низкой дозировке, но его никогда не следует давать младенцам младше двух месяцев, если это не предписано врачом.

      «Парацетамол, как правило, безопасен, очень хорошо переносится и используется при большинстве типов боли, включая простуду и грипп, боль в горле, головную и зубную боль», — говорит фармацевт Фил Дэй. Его также можно использовать для снижения высокой температуры — идеально в сезон простуды и гриппа.

      Одно из преимуществ парацетамола, говорит Дэй, состоит в том, что он нежно действует на желудок и вступает в противоречие с очень немногими другими лекарствами.Однако важно не превышать рекомендуемую дозировку и не принимать одновременно несколько препаратов, содержащих парацетамол, поскольку «он может быть токсичным для печени даже в случае небольшой передозировки».

      Если вы принимаете лекарства от основного заболевания, парацетамол часто рекомендуется как самое безопасное обезболивающее, говорит Патель. И хотя вам следует избегать приема лекарств во время беременности, «парацетамол обычно безопасен для беременных, желающих снять легкую или умеренную боль».

      В целом, люди должны быть осторожны, чтобы не злоупотреблять парацетамолом в повседневной жизни, поскольку это может усилить или даже вызвать головные боли, добавляет доктор Кенни Ливингстон, зарегистрированный терапевт и главный врач ZoomDoc. Подробнее о приеме парацетамола читайте здесь.

      Аманда Кассингем-Бардуэлл через Getty Images

      Бутылка таблеток.

      Ибупрофен

      Принимать при: боли в суставах и мышцах (включая боль в спине), растяжения связок, травмы, мигрени и менструальные боли.

      Ибупрофен обладает противовоспалительным действием — он снижает уровень гормонов, вызывающих боль и отек в теле, а также снимает боль. Взрослым и подросткам рекомендуется принимать от 200 до 400 мг ибупрофена три или четыре раза в день, оставляя не менее четырех часов между приемами. Сила и дозировка для детей зависит от их возраста, поэтому внимательно прочтите инструкцию.

      Как и парацетамол, ибупрофен выпускается в виде таблеток, капсул, жидкости для детей, а также геля для втирания.Людям рекомендуется принимать таблетки во время еды или питья молока, чтобы уменьшить вероятность расстройства желудка. Время, необходимое для того, чтобы начать действовать, зависит от способа его приема — это может занять до получаса, если вы принимаете его внутрь, или одного-двух дней, если вы наносите его на кожу.

      Ибупрофен подходит при таких проблемах, как боли в суставах и мышцах (здесь может пригодиться гель), мигрень и менструальные боли. Как правило, он считается более безопасным и эффективным, чем аспирин, для общего обезболивания, поскольку меньше раздражает желудок, объясняет Дэй.

      Препарат подходит не всем. «Обычно пожилым людям или пациентам с проблемами почек (почек) или желудка лучше избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, напроксен или диклофенак», — говорит д-р Ливингстон. «Риск почечной недостаточности, язвы желудка или потенциально желудочно-кишечных кровотечений намного выше в этих группах», — добавляет он. НПВП, такие как аспирин и ибупрофен, также могут повышать кровяное давление.

      Имейте в виду, что ибупрофен плохо сочетается с некоторыми лекарствами, например, от диабета, высокого кровяного давления и депрессии, поэтому посоветуйтесь со своим терапевтом, прежде чем принимать их.

      Доктор Ливингстон говорит, что, хотя парацетамол обычно является препаратом первой линии при большинстве лихорадок у детей, можно также использовать ибупрофен — «но всегда не забывайте избегать ибупрофена, если ваш ребенок болен ветряной оспой». Это связано с тем, что исследования показывают, что это может привести к повышенному риску серьезной кожной инфекции.

      Беременным женщинам не следует принимать ибупрофен, если его не прописал врач. И стоит отметить, что никто не должен принимать ибупрофен подряд более 10 дней. Подробнее о приеме ибупрофена читайте здесь.

      clubfoto через Getty Images

      Розничная упаковка таблеток ибупрофена — белый фон

      Аспирин

      Принимать при: мигрени, инфекциях верхних дыхательных путей, ангине, лихорадке или гриппоподобных симптомах, легкой боли в спине или зубных инфекциях. Аспирин в низких дозах также используется для предотвращения сердечного приступа и инсульта. Этот препарат не подходит для детей младше 16 лет.

      Аспирин — еще один препарат, обладающий дополнительным противовоспалительным действием, однако он «значительно чаще» вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, чем низкие дозы ибупрофена.Аспирин и ибупрофен не следует принимать вместе.

      Обычно он выпускается в форме таблеток, но вы также можете купить гели, а также растворимые таблетки, растворяющиеся в воде. Национальная служба здравоохранения рекомендует принимать аспирин во время еды, чтобы избежать расстройства желудка. В отличие от парацетамола и ибупрофена, препарат не подходит для детей, и его нельзя давать лицам младше 16 лет, если это не предписано врачом, — говорит Дэй. Также не рекомендуется после 30 недель беременности или во время кормления грудью.

      Это лекарство обычно лучше всего при мигрени, инфекциях верхних дыхательных путей, легкой боли в спине или зубных инфекциях, — говорит д-р Ливингстон.Растворимым аспирином можно полоскать горло в течение трех-четырех минут, чтобы облегчить боль в горле или тонзиллит. Аспирин также может помочь снизить температуру, если у вас жар или симптомы гриппа, добавляет Джейми Уркхарт, фармацевт Now Patient, и довольно часто его используют в качестве основного лекарства от простуды и гриппа.

      При постоянных проблемах, таких как менструальные боли и артрит, люди, как правило, предпочитают использовать ибупрофен, потому что риск побочных эффектов увеличивается при длительном применении аспирина. Подробнее о приеме аспирина читайте здесь.

      «Я думаю, будет справедливо сказать, что аспирин — это то, что старшее поколение будет рассматривать как обезболивающее», — говорит Дэй. «Ибупрофен отпускается без рецепта только с 1983 года».

      Он говорит, что «не может придумать ни единого преимущества» приема аспирина по сравнению с ибупрофеном. «Аспирин в очень низких дозах имеет большие преимущества в качестве антитромбоцитарного препарата (для предотвращения сердечных заболеваний и инсульта). Но как болеутоляющее ибупрофен более эффективен и с меньшей вероятностью вызывает раздражение желудка.

      В конечном счете, говорит Дэй, какое бы обезболивающее вы ни выбрали, вам следует внимательно прочитать упаковку и буклет; использовать его в течение кратчайшего времени, необходимого для снятия боли; и поговорите со своим фармацевтом или терапевтом, если симптомы не исчезнут.

      Ацетаминофен и НПВП во время пандемии COVID-19

      Многие люди спрашивают врачей, безопасно ли сейчас принимать НПВП. Примеры этого класса лекарств включают ибупрофен (дженерик, адвил, мотрин), напроксен (дженерик, алев), диклофенак (дженерик, вольтарен, артротек), целекоксиб (целебрекс), мелоксикам (мобикокс) и многие другие.

      Ощущение повышения температуры тела может сказать вам, если вы заболели. Кроме того, высокая температура — важный жизненно важный признак, который может предупредить врачей и медсестер о вашем клиническом состоянии. Однако обычно в подавлении лихорадки нет необходимости с медицинской точки зрения.

      В науке нет ясности в отношении взаимосвязи между COVID-19 и НПВП, и существуют противоречивые точки зрения, поскольку у нас нет высококачественных доказательств, на которых можно было бы основывать рекомендации.

      Ознакомьтесь с нашим списком ссылок на новые доказательства и клинические рекомендации по COVID-19.

      Мы предлагаем этот обзор здравого смысла о лечении боли и лихорадки при вирусных инфекциях:

      1. Снятие температуры и снятие боли — это меры по обеспечению комфорта, которые могут помочь людям оставаться активными и / или поддерживать хороший режим питания и сна, но НЕ нужны для сокращения продолжительности болезни.
      2. Ацетаминофен (дженерик и тайленол, также как парацетамол и панадол и т. Д.) Может помочь при некоторых типах боли и снизить температуру при лихорадке.Следуйте инструкциям на упаковке и не принимайте более 3000 мг в день.

      Преимущества ацетаминофена:

        • Не вызывает кровотечений, не известно о вреде для сердца или повышении артериального давления, а также редко оказывает вредное воздействие на почки.
        • С осторожностью можно применять даже при заболеваниях печени, за исключением печеночной недостаточности.

      Таким образом, ацетаминофен на протяжении десятилетий считался самым безопасным лекарством для лечения боли или лихорадки. Некоторые лекарства, отпускаемые без рецепта, содержат парацетамол. Будьте осторожны, чтобы не потреблять более 3000 мг в день.

      1. НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты, включая АСК / аспирин) иногда полезны или назначаются при остром воспалении (например, острой подагре или артрите). Хотя многие люди используют НПВП при хроническом артрите, мышечной или головной боли, менее ясно, работают ли они лучше, чем плацебо. Их можно безопасно остановить, если вы не хотите их использовать.Эти препараты также могут снизить температуру.
      2. Недостатки НПВП (кроме низких доз АСК / аспирина): Все НПВП и АСК / аспирин потенциально могут вызвать язвы и кровотечение из желудка или двенадцатиперстной кишки. Иногда это может быть очень серьезным или даже смертельным. У людей с нарушением функции почек или сердечными заболеваниями НПВП могут усугубить и то, и другое. Они также могут иметь небольшой эффект учащения сердечных приступов. Поэтому их всегда следует использовать с осторожностью.
      3. АСК / аспирин другой. Он может предотвратить инсульты и сердечные приступы, и в низких дозах, используемых для этой цели (81-325 мг / сут), он не вредит почкам или сердечной деятельности. Если вам прописали АСК / аспирин, не прекращайте прием, не посоветовавшись с врачом.
      4. Опасно ли сейчас принимать НПВП? В средствах массовой информации высказывались предположения и противоречивая информация о том, что НПВП (а не низкие дозы АСК / аспирин) могут усугубить проблемы с легкими, вызванные вирусной пневмонией, включая Covid-19. На этот вопрос невозможно ответить, потому что в настоящее время у нас нет доказательств высокого качества.См. Наш список ссылок, если у вас есть профессиональный интерес.

      Сводка:
      • Ацетаминофен (при наличии) — лучший выбор при лихорадке или незначительной боли.
      • Используйте НПВП только в том случае, если преимущества от боли действительно перевешивают потенциальные недостатки.
      • Помните, что понижать температуру бывает необходимо редко.
      • Лихорадка — один из ключевых показателей жизнедеятельности, который позволяет медсестрам и врачам определить, улучшается состояние больного или ухудшается.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.