Ибупрофен в таблетках инструкция по применению для детей: Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20 или 50 шт. (11526)

Содержание

Миг 400 таб п/п/об 400мг 10 шт с бесплатной доставкой на дом из «ВкусВилл»

Не рекомендуется одновременное применение препарата МИГ® 400 с другими НПВП, в том числе с селективными блокаторами ЦОГ-2. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу препарата минимально возможным коротким курсом. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена с препаратами, повышающими риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды, антикоагулянты или антиагреганты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел Взаимодействие с другими лекарственными средствами). Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется одновременное применение ибупрофена с блокаторами протонной помпы и препаратами простагландина E (например, мизопростол). При появлении симптомов гастропатии необходимо прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением показателей гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. В случае длительного применения ибупрофена необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени и почек. Перед началом применения у пациентов с артериальной гипертензией и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться с врачом, так как у этой категории пациентов применение НПВП может привести к задержке жидкости, появлению отеков и повышению артериального давления. Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) и длительное применение, может приводить к повышению риск развития артериальных тромбозов (развитию инсульта или инфаркта миокарда). В целом, согласно данным эпидемиологических исследований, применение ибупрофена в низких дозах (менее 1200 мг в сутки) не ассоциировано с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Длительное применение любых обезболивающих средств для купирования головной боли может приводить к ее усугублению. В подобной ситуации (или при наличии подозрений на ее развитие) необходимо прекратить применение обезболивающих средств и обратиться за медицинской помощью. Частое, вошедшее в привычку, применение обезболивающих средств (в особенности их комбинаций) может приводить к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). В очень редких случаях возможны тяжелые кожные инфекции и инфекции мягких тканей при ветряной оспе. Следует избегать применения препарата МИГ® 400 при ветряной оспе. Имеются данные о редких случаях тяжелых кожных реакций (таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), в том числе с летальным исходом, при применении НПВП. При первых проявлениях кожной сыпи, поражении слизистых оболочек или других признаках аллергической реакции применение препарата МИГ® 400 следует немедленно прекратить. У пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями и/или хроническими обструктивными заболеваниями легких, существует повышенный риск возникновения аллергических реакций при применении ибупрофена. Аллергические реакции могут проявляться в виде приступов бронхиальной астмы, отека Квинке или крапивницы. В очень редких случаях наблюдались тяжелые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). В случаях появления первых признаков реакции гиперчувствительности применение препарата МИГ® 400 следует прекратить и обратиться к врачу. При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов в плазме крови применение препарата следует отменить за 48 ч до начала исследования. В период применения препарата МИГ® 400 не рекомендуется употребление алкоголя. Ибупрофен может отрицательно влиять на репродуктивную функцию и овуляцию у женщин, поэтому женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется принимать ибупрофен. Женщинам, которые имеют проблемы с наступление беременности или проходят обследование относительно бесплодия, следует отменить прием ибупрофена. При применении препарата у детей с признаками обезвоживания существует риск поражения почек. Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами: В период лечения ибупрофеном возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении транспорта и занятиями потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

НЕ давать нурофен!!! — 122 ответов на Babyblog

Пишу ради плюсика к карме.

Почему-то в России педиатры не предупреждают об опасности детского нурофена (ибупрофен).

Если кратко: не давайте нурофен, а давайте парацетамол! Подробнее под катом.

Постоянно в ленте вижу, как по поводу и без детям дают нурофен. Тогда как в Европе он считается небезопасным и его дают только в крайнем случае.

В Европе на приеме у педиатра всем сообщают, что препараты ибупрофена (нурофен) вредны для здоровья детей. Препарат первого выбора для детей это детский парацетамол в дозировке не по возрасту, а по весу (малышам лучше свечи). А ибупрофен (нурофен) можно только в крайних случаях, при сочетании факторов: когда парацетамол не держит интервал+температура выше 38,5 и + субъективно плохо переносится ребенком.

То есть вот температура у ребенка, дала парацетамол. Его можно давать раз в 6 часов. Предположим до следующего допустимого приема парацетамола еще два часа, а темпа уже выше 38,5 и ребенку явно не весело, тогда да, разово дала нурофен. Но с учетом, что у нурофена куча побочек, не увлекаемся и стараемся спасаться парацетамолом. И уж точно не давайте нурофен по принципу : «Ой малыш хныкал, наверное, зубки, дала нурофенчику».

Для сомневающихся, загуглите аннотации к препаратам. В аннотации к парацетамолу примерно 5 побочек указано, а к ибупрофену — примерно 50. почувствуйте разницу))! Почему российские врачи не предупреждают, не знаю. Будет здорово, если девочки-медики прокомментируют, почему такой разный подход.

Здоровья всем

На всякий случай добавляю, чтобы не показаться голословной:

побочные действия к препаратам, выпадающие первыми по поиску Яндексом: (https://health.mail.ru/drug/paratsetamol_3/#side_effects)

Побочные действия Парацетамол

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Побочные действия Нурофен

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (в т.ч. отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

інструкція по застосуванню дитячого препарату, дозування для дітей

«Ібупрофен» є одним з найбільш затребуваних препаратів для зниження високої температури тіла або боротьби з болями. Таке ліки випускається в декількох формах, і найпопулярнішою в лікуванні дітей є суспензія, оскільки її легко давати навіть немовлятам. Не всі знають, як діє такий медикамент на організм дитини, коли призначається і в якій дозуванні використовується для дітей.

Форма випуску

«Ібупрофен» у рідкій формі проводиться компанією «Еколаб» у вигляді 2% розчину, упакованого у флакони з темного скла по 100 мл Така суспензія відрізняється біло-кремовим кольором, апельсиновим запахом і трохи терпким, солодким смаком. До флакону додається мірна ложка, що дозволяє набрати препарат у дозі 2,5 або 5 мл

В аптеках можна придбати суспензію під назвою «Ібупрофен-Акрихин», у якій яскравий помаранчевий колір і апельсиновий присмак. Такий медикамент буває упакований по 100 мл – як у скляну пляшечку, так і в пластиковий флакон. В упаковці для точного дозування ліків є шприц або мірна ложка.

Склад

Основним компонентом суспензії, завдяки якому вона надає лікувальну дію, є ібупрофен. В 5 мілілітрах ліки ця речовина міститься в дозі 100 мг. Серед допоміжних інгредієнтів препарату присутні сорбітол, гліцерин, ксантанова камедь, лимонна кислота, ароматизатори та інші сполуки.

Принцип дії

Потрапивши в організм дитини, ібупрофен впливає на процес синтезу простагландинів, з пригніченням якого і пов’язано знеболюючу і протизапальну дію суспензії. У препарату також є жарознижувальний ефект і здатність пригнічувати агрегацію кров’яних пластинок.

Після прийому всередину активне з’єднання всмоктується з шлунку досить добре. Препарат починає діяти через 20-30 хвилин після проковтування, і його лікувальний ефект зберігається до 3-4 годин. Виводиться ліки в основному нирками, повністю залишаючи організм після одноразового прийому протягом 24 годин.

Свідчення

«Ібупрофен» у вигляді суспензії використовують як симптоматичний засіб в наступних ситуаціях:

  • Якщо у дитини висока температура тіла при грипі, ангіні та інших інфекційних захворюваннях.
  • Якщо у малюка піднялася температура після вакцинації.
  • Коли у дитини ріжуться зубки, і цей процес болючий для дитини.
  • Якщо у малюка отит, дитина скаржиться на вушну біль.
  • При невралгії, болючі відчуття в суглобах і м’язах – наприклад, після травми.

З якого віку дозволено приймати?

Суспензію не призначають немовлятам до 3-місячного віку, а діткам 3-6 місяців можна давати лише після консультації лікаря (найчастіше в цьому віці препарат виписують при поствакцинальної лихоманці). В анотації до ліків також зазначено, що його призначають лише до 12 років, а підліткам старше 12 років краще давати аналоги з більш високою дозуванням.

Протипоказання

Суспензію не призначають:

  • При непереносимості як ібупрофену, так і інших компонентів ліків, а також фруктози.
  • При алергії на інші нестероїдні протизапальні препарати.
  • При виразковому або ерозивно ураженні травного тракту, наприклад, при загостренні виразки шлунка або виразковому коліті.
  • При вираженій нирковій недостатності.
  • При підвищеному рівні калію в крові.
  • При запаленні кишечника.
  • При схильності до кровотеч та гемофілії.
  • При нестачі ферментів изомальтаза або сахараза, а також у разі глюкозо-галактозної мальабсорбції.

Якщо у дитини є цукровий діабет, хвороби серця, печінки або інші серйозні захворювання, застосовувати «Ібупрофен» потрібно з обережністю.

Побічні дії

  • На лікування суспензією травний тракт дитини може реагувати появою болючих відчуттів у животі, метеоризму, нудоти, погіршенням апетиту та іншими негативними симптомами.
  • У деяких дітей медикамент викликає алергію, яка може проявитися кропив’янкою, нежиттю, бронхоспазмом, свербінням шкіри і іншими видами алергічної реакції.
  • З боку ЦНС маленького пацієнта у відповідь на прийом «Ібупрофену» можуть з’являтися запаморочення або головні болі. Малята іноді стають сонливими, тривожними, дратівливими або надміру збудженими.
  • Впливаючи на кровотворення, «Ібупрофен» може провокувати анемію, лейкопенію і зниження рівня тромбоцитів.
  • У поодиноких випадках лікування суспензією призводить до зниження слуху і різних порушень зору, а також до ураження нирок, тахікардії або підвищення тиску крові.

Інструкція по застосуванню

Перед кожним застосуванням медикамент потрібно збовтувати, так як при зберіганні його вміст розділяється на рідку частину і осад.

Засіб потрібно давати дитині після їжі в дозі, яку визначають за віком:

  • Малюк у віці від 3 до 6 місяців
    з вагою понад 5 кг сироп дають у дозі 2,5 мл (двічі на добу).
  • Дітям 6-12 місяців з вагою менше 10 кг препарат дають 3 або 4 рази в день по 2,5 мл
  • Для маляти у віці від 1 до 3 років з вагою від 10 до 15 кг разової дозуванням буде 2,5 мл суспензії. Її дають тричі на день.
  • Дитині 3-6 років, вага якого становить від 16 до 20 кг, призначається триразовий прийом медикаменту по 5 мл.
  • У віці від 6 до 9 років (при вазі 20-30 кг) разовий обсяг ліки становить 5 мл Суспензію в такій дозі дають 3 рази в день.
  • Дитині 9-12 років з вагою від 30 до 40 кг медикамент призначають тричі на день по 10 мл

Якщо суспензію дають дитині з реакцією на щеплення, то найчастіше вона приймається одноразово (відповідної за віком дозі). Іноді через 6 годин потрібно повторний прийом.

При лихоманці суспензію можна приймати лише три дні. Якщо висока температура зберігається на четвертий день, слід звернутися до лікаря. Якщо ж медикамент використовують при болях, то тривалість застосування становить до 5 днів.

Передозування

Якщо випадково перевищити дозу суспензії, це може викликати появу шуму у вухах, болі в області живота, нудоти, сонливості та інших негативних симптомів. У важких випадках медикамент провокує зупинку дихання, ураження печінки, брадикардія, судоми та інші небезпечні стану. З цієї причини при передозуванні важливо відразу ж звернутися до лікаря.

Взаємодія з іншими препаратами

Застосування Ібупрофену» може вплинути на лікування багатьма іншими засобами, серед яких інші нестероїдні препарати, сечогінні ліки, інсулін, судинорозширювальні препарати, антациди та антикоагулянти. Якщо дитина приймає якісь ліки додатково, перед прийомом суспензії слід проконсультуватися з лікарем.

Умови продажу та зберігання

Суспензія «Ібупрофен» є безрецептурних медикаментом, тому продається без рецепта, але проконсультуватися з педіатром перед використанням цього засобу для дитини (особливо у віці молодше 2 років) все ж бажано. Середня ціна 100-миллилитрового флакона становить 60-70 рублів.

Зберігати запечатаний препарат будинку рекомендують при кімнатній температурі протягом усього терміну придатності (3 роки) – у сухому місці, де засіб не дістануть маленькі діти. Якщо упаковка розкрита, його слід використовувати протягом 6 місяців.

Якщо після першого застосування минуло півроку, а суспензія в пляшечці ще залишилася, її потрібно викинути.

Відгуки

Про ліки відгукуються в основному позитивно. За словами мам, у більшості випадків суспензія допомагає знизити температуру або вгамувати біль, а діти рідко протестують проти її солодкого смаку. Одним з плюсів медикаменту називають і його доступну ціну (в порівнянні з аналогами).

Побічні ефекти після прийому сиропу зустрічаються рідко, але іноді малюкам не подобається запах, а також смак такого ліки. До недоліків відносять і те, що пляшка скляна, а кришка відкривається дуже легко (захист від дітей відсутній).

Аналоги

Найбільш часто суспензію «Ібупрофен» замінюють препаратом «Нурофен» для дітей, який теж випускається у вигляді солодкої полуничної або апельсинової суспензії, що містить 100 мг ібупрофену в 5 мл ліки. Цей медикамент дозволено з 3 місяців і призначається при лихоманці, зубного болю, болях у горлі та інших хворобах, які збігаються з показаннями до прийому Ібупрофену». Відмінностями таких двох ліків є різний склад допоміжних речовин і більш висока ціна «Нурофена».

Якщо можливість давати дитині «Ібупрофен» або «Нурофен» в суспензії відсутня, лікар може замінити такі препарати іншими жарознижувальними і знеболюючими ліками – наприклад, «Дитячим Панадолом», сиропом «Ефералган» або препаратом «Калпол». Основою цих медикаментів є парацетамол, який використовують при лікуванні малюків старше 3 місяців. Його вважають безпечним і ефективним у боротьбі з лихоманкою у дітей.

Докладна інструкція із застосування Ібупрофену викладена у відео.

Про те, які жарознижуючі засоби краще використовувати для лікування дитини, розповість доктор Комаровський.