Панадол таблетки инструкция по применению для детей: ПАНАДОЛ таблетки — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Содержание

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Превышение рекомендованной дозы парацетамола может привести к печеночной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной трансплатации печени или летального исхода. Наблюдался острый панкреатит, чаще всего с нарушением функции печени и гепатотоксичностью. Риск интоксикации парацетамолом выше у пожилых людей, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом. В этих случаях передозировка может быть фатальной. После однократного приема внутрь высокой дозы парацетамола у взрослых и детей может развиться полный и необратимый некроз печени, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и летальному исходу.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих факторы риска, которые включают:

- длительное применение карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют ферменты печени;

- регулярное злоупотребление алкоголем;

- вероятный дефицит глутатиона (например, при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии).

Симптомы передозировки обычно появляются в течение первых 24 часов и могут включать: тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожи, боли в животе.

В течение 12-48 часов после передозировки возможно повышение уровня печеночных трансаминаз (ACT, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина.

Лечение:

Необходимо немедленно доставить пациента в больницу. В случае острой передозировки концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять не ранее чем через 4 часа после приема внутрь. Применение активированного угля целесообразно, если с момента приема избыточной дозы прошло не более 1 часа. Как можно скорее следует ввести антидот N-ацетилцистеин или метионин в соответствии с национальными рекомендациями.

При необходимости проводится симптоматическое лечение.

В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лекарственное средство содержит парацетамол - анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Механизм действия парацетамола включает ингибирование синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.

Фармакокинетика

Абсорбция

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема терапевтических доз максимальная концентрация в плазме достигается в течение 30-60 минут, а период полувыведения составляет 1-4 часа.

Распределение

Связывание с белками плазмы минимальное в терапевтических концентрациях. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Степень связывания с белками плазмы низкая и может варьировать.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Выведение

Меньше 5% парацетамола выводится в неизменном виде.

Панадол таблетки растворимые - официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационное удостоверение № 014375/01-2002

Торговое патентованное название ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название Парацетамол

Лекарственная форма таблетки растворимые

Описание
Белые таблетки, при помещении в воду растворяются с образованием прозрачного раствора.

Состав
Каждая таблетка содержит: парацетамола 500 мг.

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия бикарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная, натрия карбонат.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство. Код АТС: N02BE01.

Фармакологические свойства:

парацетамол относится к анальгетическим ненаркотическим средствам. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Препарат не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

Показания:
«Панадол» применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях и боли в горле. «Панадол» также применяется для симптоматического лечения и снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе. Препарат предназначен для взрослых.

Противопоказания
Не принимать препарат одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата, при выраженном нарушении функции печени или почек, а также в случае генетического отсутствия глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и при заболеваниях крови. С осторожностью следует принимать препарат при синдроме Жильбера (конституционная гипербилирубинемия). Не рекомендуется принимать при беременности и в период грудного вскармливания.

Предупреждения
С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, а также при одновременном приеме метоклопрамида, домперидона и холестирамина.

Рекомендуется избегать длительного и регулярного приема парацетамола в качестве обезболивающего средства при одновременном приеме антикоагулянтов.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг). При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

Способ применения и дозы
Таблетки «Панадол» перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослые: обычно по 1 -2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки (1 г), максимальная суточная - 8 таблеток (4 г).

Детям (6-12 лет) следует давать 1/2- 1 таблетку 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для детей 1 таблетка (0,5 г), максимальная суточная - 2 таблетки (2 г). Дозу для детей рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза - 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко - нарушения системы крови (тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка
Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Форма выпуска
По 2 или 4 таблетки в ламинированный стрип. 6 стрипов по 2 таблетки или 12 стрипов по 2 таблетки или 6 стрипов по 4 таблетки с инструкцией по применению в картонную коробку.

Срок годности
4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача

Название и адрес изготовителя
«Фамар С.А.» (Греция) для «СмитКляйн Бичем Консьюмер Хелскер», Брентфорд TW8 9BD.

SB SmithKlme Beecham

Panadol - зарегистрированный товарный знак.
С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу: Москва 113587, а/я 101

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Панадол – инструкция по применению, показания, аналоги

Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Панадола:

  • Покрытые оболочкой таблетки, выпускаются по 6 и 12 шт. в блистере, по 1 или 2 блистера в упаковке;
  • Суспензия для приема внутрь (для детей), реализуется по 100, 300 и 1000 мл во флаконах из темного стекла;
  • Ректальные свечи, продаются по 10 шт. в упаковке.

Действующее вещество препарата – парацетамол. В одной таблетке его содержится 500 мг, в 5 мл сиропа – 120 мг, в одном суппозитории – 125 или 250 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблеток: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, калия сорбат, триацетин, стеариновая кислота, гипромеллоза, тальк, повидон;
  • Суспензии: ксантановая камедь, яблочная кислота, мальтитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, сорбитол, азорубин, ароматизатор клубничный, вода очищенная;
  • Свечей: твердые жиры.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией к Панадолу, препарат предназначен для симптоматической терапии:

  • Болевого синдрома: головной и зубной боли, мигрени, боли в горле, мышцах и пояснице, а также боли при альгодисменорее, невралгии, миалгии, артралгии и т.п.;
  • Лихорадочного синдрома, обусловленного простудными заболеваниями и гриппом.

Детям Панадол назначают в виде суспензии и ректальных суппозиториев:

  • Для снижения повышенной температуры тела после вакцинации, а также при простудных заболеваниях, гриппе, инфекционных болезнях, включая паротит, ветряную оспу, корь, скарлатину, краснуху;
  • При зубной боли (в том числе при прорезывании зубов), ушной боли при отите, головной и боли в горле.

Противопоказания

Вне зависимости от лекарственной формы применение Панадола противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу или какому-либо вспомогательному компоненту препарата.

В виде таблеток препарат не следует давать детям до 6 лет.

С осторожностью внутрь лекарство следует принимать беременным и кормящим грудью женщинам, пожилым людям, а также пациентам при

  • Почечной/печеночной недостаточности;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Вирусном гепатите;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Алкоголизме;
  • Алкогольном поражении печени.

Детский Панадол противопоказан:

  • Новорожденным до 3 месяцев – в виде суспензии, младенцам до 6 месяцев – в форме суппозиториев 125 мг;
  • При выраженных нарушениях функции печени/почек.

С осторожностью препарат назначают детям, у которых диагностированы:

  • Нарушения функции печени/почек;
  • Тяжелые заболевания крови, в т.ч. тяжелая анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Запрещено одновременное применение Панадола с другими средствами, в состав которых входит парацетамол.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к Панадолу, в виде таблеток препарат назначают:

  • Взрослым пациентам – по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки. Максимальную суточную дозу – 4 грамма парацетамола (8 таблеток) – можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 часов;
  • Детям от 9 до 12 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 9 лет – по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа.

Детскую суспензию следует принимать внутрь, перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать. Для точности дозирования в упаковке имеется мерный шприц.

Доза зависит от возраста и веса ребенка. Препарат назначают из расчета 15 мг на каждый килограмм веса тела, но не более 60 мг/кг в сутки. Кратность приемов – 3-4 раза в сутки с интервалом не мене 4 часов.

Средние дозы Панадола, согласно инструкции, составляют:

  • Младенцам 3-6 месяцев (с массой тела 6-8 кг) – по 4 мл;
  • Малышам 6-12 месяцев (с весом 8-10 кг) – по 5 мл;
  • Деткам 1-2 лет (с массой тела 10-13 кг) – по 7 мл;
  • Детям 2-3 лет (с весом 13-15 кг) – по 9 мл;
  • Детям 3-6 лет (с массой тела 15-21 кг) – по 10 мл;
  • Детям 6-9 лет (с весом 21-29 кг) – по 14 мл;
  • Детям 9-12 лет (с массой тела 29-42 кг) – по 20 мл.

Суппозитории применяют ректально до 3 раз в сутки в дозе:

  • 125 мг – детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • 250 мг – детям старше 3 лет.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно принимать 5 дней, как жаропонижающий препарат – 3 дня. Увеличение суточной дозы или длительности применения Панадола возможно только по назначению лечащего врача и под его наблюдением.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных инструкцией дозах парацетамол обычно переносится хорошо.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты Панадола:

  • Аллергические реакции;
  • Анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • Боль в области желудка, тошнота, рвота.

При длительном применении и/или в высоких дозах есть вероятность развития интерстициального нефрита, неспецифической бактериурии, почечной колики и папиллярного некроза.

При передозировке парацетамолом появляется риск серьезного повреждения печени. Поэтому при случайном превышении рекомендованной дозы Панадола следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если самочувствие человека хорошее.

Особые указания

При необходимости длительного применения Панадола, особенно в высоких дозах, следует контролировать картину крови.

В период лечения данным лекарственным средством необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Не рекомендуется одновременно применять другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Аналоги

Аналогами Панадола по действующему веществу являются следующие препараты:

  • Апап;
  • Далерон;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Парацетамол;
  • Парацетамол-Альтфарм;
  • Парацетамол-ЛекТ;
  • Парацетамол МС;
  • Парацетамол Роутек;
  • Парацетамол-УБФ;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Стримол;
  • Флютабс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Сроки и условия хранения

Продается Панадол в аптеках в безрецептурном режиме.

Вне зависимости от формы выпуска хранить препарат следует при температуре до 25 ºС в месте, недоступном проникновению солнечных лучей.

Срок годности:

  • Таблеток – 5 лет;
  • Суспензии – 3 года;
  • Суппозиториев – 5 лет.

инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Панадол: инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Лекарственное средство Панадол можно рассматривать как анальгетик и антипиретик. Состав позволяет добиться снижения температуры тела при лихорадке и купирует болевой синдром. Препарат в форме пероральных таблеток чаще всего рекомендуют использовать взрослым пациентам, детям рекомендован Панадол в сиропе. Препарат может использоваться в качестве жаропонижающего средства в период лактации и беременности.

Содержание статьи:

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Панадол производится фармакологическими компаниями в форме таблеток для применения внутрь.

Описание и состав

Таблетки Панадол имеют белый цвет, капсуловидную форму, плоские края и гладкую поверхность. Элементы покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Главным действующим компонентом препарата Панадол выступает парацетамол. В составе препарата также присутствуют вспомогательные вещества:

  • триацетин;
  • стеариновая кислота;
  • кросповидон;
  • гипромеллоза;
  • прожелатинизированный крахмал;
  • кукурузный крахмал;
  • сорбат калия.

Препарат в обязательном порядке сопровождается инструкцией по применению.

Фармакологическая группа

Активное вещество препарата Панадол парацетамол угнетает фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который обеспечивает реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительных процессов простагландины, которые отвечают за увеличение температуры (воздействуют на центр терморегуляции центральной нервной системы) и развитие неприятных ощущений (оказывают непосредственное раздражающее влияние на чувствительные нервные окончания и действуют на центры боли). За счет уменьшения концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы лекарство оказывает антипиретическое (уменьшает температуру тела при лихорадке) и болеутоляющее действие. В отличие от других НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), парацетамол практически не оказывает противовоспалительное влияние. Также парацетамол не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки и водно-солевой обмен организма, так как не оказывает влияния на уровень простагландинов в периферических тканях, а только в структурах центральной нервной системы.

Активный компонент медикаментозного препарата быстро и в полном объеме всасывается в кровь из просвета кишечника. Действующее вещество равномерно распределяется по тканям организма. Стоит учитывать, что лекарственный компонент проникает сквозь плацентарный барьер. Но его прием в период беременности все же возможен по показаниям.

Действующий компонент выводится из организма пациента почками с мочой. Период полувыведения составляет около 4 часов и может существенно варьироваться в зависимости от интенсивности работы органов выделительной системы.

Показания к применению

Перечень показаний к применению средства можно представить в следующем виде:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • боль в горле;
  • боль в пояснице;
  • боль в период менструального кровотечения;
  • лихорадка.

Стоит заметить, что медикаментозный препарат лишь устраняет боль, являющуюся симптомом заболевания. Лекарственное средство не оказывает действия на процесс лечения.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут применять медикамент при наличии показаний. С особенной осторожностью препарат назначают лицам с нарушениями в работе печени и почек. Средство может стать причиной снижения функциональной активности органов.

для детей

Средство не рекомендуется использовать в отношении детей в возрасте до 3 лет. Препарат может провоцировать побочные реакции. При наличии показаний к приему используется пациентами в возрасте от 6 лет согласно с режимом дозирования. Превышать рекомендуемые дозы без согласования с врачом – запрещено.

для беременных и в период лактации

Использование лекарственного средства в период беременности возможно при наличии у пациента определенных показаний к использованию. Целесообразность назначения медикамента и безопасные дозы определяются в частном порядке.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к приему:

  • детский возраст до 6 лет;
  • чувствительность к определенным компонентам;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • алкоголизм.

С осторожностью используется в пожилом возрасте.

Применения и дозы

Применение препарата Панадол возможно пациентами различных возрастных групп при наличии показаний к использованию. Лекарственное средство хорошо переносится. Побочные реакции проявляются крайне редко. В большинстве случаях их появление связано с несоблюдением пациентом рекомендаций, описанных в инструкции.

для взрослых

Разовая доза для взрослых пациентов составляет 500 мг. В отдельных случаях она может быть увеличена вдвое. Максимальная суточная доза составляет 3000 мг.

для детей

Лекарственный препарат в форме таблеток может использоваться в отношении детей в возрасте старше 6 лет. Средство принимают в дозе 250 мг. Максимальная суточная доза составляет не более 750 мг. Препарат стоит принимать с промежутками между применениями не менее 4-6 часов.

для беременных и в период лактации

Использовать лекарственное средство в период беременности не рекомендуется. Применение состава в первом триместре под запретом. Активный компонент лекарственного средства в достаточных дозах проникает сквозь плацентарный барьер, его использование во 2 и 3 триместре беременности стоит согласовывать с лечащим врачом.

Использование медикамента в период лактации возможно в незначительных дозах. Связано это с тем, что препарат проникает в грудное молоко.

Побочные действия

При условии использования медикаментозного состава в рекомендуемых дозах риск появления побочных реакций сводится к минимуму. Препарат хорошо переносится.

Несоблюдение предписанных рекомендаций может стать причиной ухудшения самочувствия пациента, а именно:

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • почечная колика папиллярный некроз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Четкие сведения, устанавливающие лекарственное взаимодействие медикаментозного средства Панадол с другими лекарственными препаратами отсутствуют. Медикамент не влияет на эффективность антибактериальных средств и может использоваться в комплексе с любыми препаратами для лечения простуды.

Особые указания

При продолжительном использовании состава в высоких дозах необходимо контролировать картину крови пациента. С осторожностью и под наблюдением лечащего врача препарат используют при нарушениях в работе печени и почек. Состав не используют совместно

ПАНАДОЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

ПАНАДОЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках - Medcentre.com.ua
  1. Главная
  2. Лекарства
  3. ПАНАДОЛ
ПАНАДОЛ 5

9 746 просмотров

Как вы оцениваете эффективность ПАНАДОЛ?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆




Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.
Препарат Панадол Актив кроме парацетамола содержит натрия бикарбонат, который способствует ускорению абсорбции активного вещества и обеспечивает скорейшее наступление терапевтического эффекта парацетамола.
После перорального применения парацетамол хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация активного вещества отмечается спустя 30-120 минут после приема препарата. Степень связи парацетамола с белками плазмы низкая. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится почками в форме метаболитов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Показания к применению


Препарат Панадол применяется для устранения болевого синдрома различной этиологии, в том числе: головная боль, мигрень и мигренеподобная боль; миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии; альгодисменорея, зубная боль.
Кроме того, препарат может применяться для устранения симптомов гриппа, в том числе повышенной температуры тела, головной и мышечной боли.

Способ применения


Препарат принимают перорально. Таблетки препарата Панадол и Панадол Актив рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки препарата Панадол Солюбл перед приемом следует растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 250-500мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза для взрослых – 4000мг, для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 2000мг. В случае необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд.
Пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, необходима коррекция дозы препарата.

Побочные действия


Препарат Панадол обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Кроме того, возможно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции.
Другие: снижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит. Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания

:
Противопоказаниями к применению препарата Панадол являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; гипербиллирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; нарушения со стороны системы кроветворения, в том числе анемия и лейкопения.
Препарат Панадол и Панадол Солюбл не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат Панадол Актив не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат не следует назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

:
Препарат Панадол не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


При сочетанном применении препарат Панадол усиливает терапевтическое действие кумариновых антикоагулянтов, в том числе варфарина. При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола. Холестирамин при сочетанном применении снижает абсорбцию парацетамола. При одновременном применении препарата с барбитуратами отмечается уменьшение антипиретического эффекта парацетамола. Индукторы микросомального окисления, изониазид и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают гепатотоксическое действие парацетамола. Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков. Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.

Передозировка

:
При применении препарата Панадол в дозах значительно превышающих рекомендованные у пациентов возможно развитие токсических поражений печени. Кроме того, в первые сутки после передозировки препарата у пациентов возможно развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, потеря аппетита и абдоминальная боль. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена. При тяжелых интоксикациях препаратом возможно развитие энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии и комы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфическим антидотом является N-ацетилцистеин, который применяют в течение первых 24 часов после приема завышенных доз препарата. В случае если у пациента не развилась рвота, при передозировке назначают пероральный прием метионина. Лечение передозировки парацетамола должно проходить под строгим медицинским контролем в условиях стационара.

Условия хранения


Препарат Панадол рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Панадол – 5 лет.
Срок годности препарата Панадол Актив – 3 года.
Срок годности препарата Панадол Солюбл – 4 года.

Форма выпуска


Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Состав

:
1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол содержит: парацетамола – 500мг; вспомогательные вещества.
1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит: парацетамола – 500мг; вспомогательные вещества, в том числе натрия бикарбонат.
1 таблетка растворимая Панадол Солюбл содержит: парацетамола – 500мг; вспомогательные вещества.

Источник: www.piluli.kharkov.uа

Основные параметры


ПАНАДОЛ отзывы

ПАНАДОЛ аналоги

Аналоги подобраны по действующему веществу, показанию и способу применения

  • ПАНАДОЛ

    Инструкция по применению
    от 36 грн
    88561 просмотров

  • ПАНАДОЛ

    Инструкция по применению
    от 73 грн
    69328 просмотров

  • ПАНАДОЛ

    Инструкция по применению
    от 3 грн
    57322 просмотров

  • ПАНАДОЛ

    Инструкция по применению
    от 31 грн
    56107 просмотров

  • ПАНАДОЛ

    Инструкция по применению
    от 11 грн
    52338 просмотров

Все аналоги

Смотрите также

  • ПАНАДОЛ

    5.0 1 отзыв

    25 просмотров

  • ПАНАДОЛ

    3.5 2 отзыва

    358 просмотров

  • ПАНАДОЛ

    3.5 2 отзыва

    496 просмотров

  • ПАНАДОЛ
  • ПАНАДОЛ

    4.9 15 отзывов

    1157 просмотров

  • ПАНАДОЛ

    3.0 1 отзыв

    1353 просмотров

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Панадол: инструкция + цена в аптеках

Склад

діюча речовина: парацетамол;

1 таблетка містить 500 мг парацетамолу;

допоміжні речовини: крохмаль кукурудзяний, крохмаль прежелатинізований, повідон, калію сорбат, тальк, кислота стеаринова, гіпромелоза, гліцерил триацетат, віск карнаубський.

Лікарська форма

Таблетки, вкриті оболонкою.

Основні фізико-хімічні властивості: білого кольору таблетки, вкриті оболонкою, з плоскими краями, з тисненням у вигляді трикутного логотипу з одного боку та лінією розлому – з іншого.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Аніліди. Парацетамол.

Код АТX N02B E01.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Таблетки Панадол містять парацетамол – аналгетик та антипіретик (знеболювальний і жарознижувальний засіб). Ефект базується на інгібуванні синтезу простагландинів у ЦНС.

Фармакокінетика.

Парацетамол швидко і майже повністю адсорбується в шлунково-кишковому тракті та розподіляється в більшості тканин організму. Зв’язування парацетамолу з білками плазми крові є мінімальним при прийомі в терапевтичних дозах.

Парацетамол метаболізується переважно в печінці та виділяється із сечею у вигляді продуктів перетворення. Середній період напіврозпаду парацетамолу у плазмі крові після перорального прийому становить близько 2,3 години.

Показання

Лікування протягом нетривалого часу головного болю, зубного болю, болю у м’язах, менструального болю, помірного болю при остеоартритах, симптомів гарячки та болю при застуді та грипі.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату, тяжкі порушення функції печінки і/або нирок, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, синдром Жильбера, виражена анемія, лейкопенія. Вік до 6 років.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодії

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні метоклопраміду та домперидону і зменшуватися при застосуванні холестираміну. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів із підвищенням ризику кровотечі може бути посилений при одночасному довготривалому застосуванні парацетамолу. Періодичний прийом не має значного ефекту. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому.

Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Особливості щодо застосування

Препарат містить парацетамол, тому не слід застосовувати його разом з іншими препаратами, що містять парацетамол та застосовуються, наприклад, для зниження температури, лікування болю, симптомів грипу та застуди або безсоння. Одночасне застосування разом з іншими препаратами, що містять парацетамол, може призвести до передозування. Передозування парацетамолу може спричинити печінкову недостатність, що може призвести до необхідності пересадки печінки або до летального наслідку.

При захворюваннях печінки або нирок перед застосуванням препарату потрібно порадитися з лікарем.

Слід враховувати, що в пацієнтів із захворюваннями печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу.

Зафіксовано випадки порушення функції печінки/ печінкової недостатності у пацієнтів, що мали знижений рівень глутатіону, наприклад, при серйозному виснаженні організму, анорексії, низькому індексі маси тіла, хронічному алкоголізмі або сепсисі.

У пацієнтів зі зниженням рівня глутатіону при прийомі парацетамолу підвищується ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.

Якщо симптоми не зникають, слід звернутися до лікаря. Занадто тривале застосування без контролю з боку лікаря може бути небезпечним.

Лікарський засіб слід застосовувати, лише коли це є явно необхідним.

Зберігати препарат поза полем зору дітей та у недоступному для дітей місці.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Як і при застосуванні інших лікарських засобів, перед прийомом парацетамолу у період вагітності слід проконсультуватися з лікарем. Велика кількість даних про вагітних не вказує ні на мальформативну, ні на фето/неонатальну токсичність. Епідеміологічні дослідження розвитку нервової системи у дітей, які піддавалися внутрішньоутробному впливу парацетамолу, не дають переконливих результатів. Якщо це клінічно необхідно, парацетамол можна використовувати під час вагітності, однак його слід застосовувати у найнижчій ефективній дозі протягом найкоротшого часу і з найменшою можливою частотою.

Парацетамол виділяється у грудне молоко, але у клінічно незначних кількостях при застосуванні у рекомендованих дозах. Наявні опубліковані дані не заперечують можливості прийому препарату під час годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

Не впливає.

Спосіб застосування та дози

Препарат призначений для перорального прийому.

Не перевищувати рекомендовану дозу. Слід застосовувати найнижчу дозу препарату, необхідну для досягнення мети лікування.

Дорослим та дітям віком від 12 років: по 1–2 таблетки до 4 разів на добу (через 4–6 годин) у разі необхідності.

Інтервал між прийомами становить не менше 4 годин.

Не слід приймати більше 8 таблеток (4000 мг) протягом 24 годин.

Дітям (6–11 років): по ½1 таблетці до 4 разів на добу (через 46 годин) у разі необхідності.

Максимальний термін застосування дітям без консультації лікаря – 3 дні.

Не слід приймати більше 4 доз протягом 24 годин.

Інтервал між прийомами становить не менше 4 годин.

Діти.

Не рекомендується застосовувати дітям віком до 6 років.

Передозування

Передозування парацетамолу може спричиняти печінкову недостатність, що може призвести до необхідності пересадки печінки або до летального наслідку. Досвід свідчить, що клінічні ознаки ураження печінки після передозування парацетамолом з’являються зазвичай через 24–48 годин після передозування та досягають максимуму через 4–6 діб.

Існує підвищений ризик отруєння парацетамолом, зокрема, у пацієнтів літнього віку, дітей, пацієнтів із захворюваннями печінки, хронічним алкоголізмом та хронічним недоїданням.

Симптоми передозування в перші 24 години: блідість, нудота, блювання, втрата апетиту та абдомінальний біль, також можливе безсимптомне протікання передозування.

Передозування парацетамолу при однократному застосування дорослими або дітьми може викликати оборотний або необоротній некроз клітин печінки, що може призводити до порушення метаболізму глюкози, метаболічного ацидозу, гепатоцелюлярної недостатності, енцефалопатії, крововиливів, гіпоглікемії, коми та мати летальний наслідок. В той же час, спостерігається підвищений рівень печінкових трансаміназ (AST, ALT), лактатдегідрогенази та білірубіну, а також рівня протромбіну, що відбувається через 12–48 годин після прийому. Ураження печінки є ймовірним у дорослих, які прийняли більшу, ніж рекомендовано, кількість парацетамолу. Вважається, що підвищена кількість метаболіту парацетамолу (який зазвичай нейтралізується дією глутатіону при застосуванні звичайних доз парацетамолу) необоротно зв’язується з тканинами печінки.

Гостра ниркова недостатність із гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутись навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначались також серцева аритмія та гострий панкреатит, що зазвичай супроводжувався порушеннями функції печінки та гепатотоксичністю.

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку центральної нервової системи можливе запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

Факторами ризику передозування парацетамолу є:

  • довгострокове лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм та іншими препаратами, що індукують синтез ферментів печінки;
  • регулярне зловживання алкоголем;
  • зниження рівня глутатіону, наприклад, при порушеннях харчування, голодуванні, виснаженні організму, кістозному фіброзі, ВІЛ.

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Лікування при передозуванні або навіть при підозрі на передозування потрібно розпочати негайно, для чого слід доставити пацієнта у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування, оскільки ураження печінки може розвиватись не одразу. Слід вимірювати концентрацію парацетамолу в плазмі крові через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними).

Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу більше 150 мг/кг була прийнята у межах 1 години. Слід розглянути лікування N-ацетилцистеїном або метіоніном. Також необхідно здійснювати симптоматичне лікування.

Побічні ефекти

З боку системи крові та лімфатичної системи: (рідкісні: < 1/10000) – тромбоцитопенія.

З боку імунної системи: (рідкісні: < 1/10000) – анафілаксія, реакції гіперчутливості на шкірі, включаючи висип на шкірі, ангіоедему, синдром Стівенса – Джонсона та токсичний епідермальний некроліз.

З боку дихальної системи, органів грудної клітки та середостіння: (рідкісні: < 1/10000) – бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку гепатобіліарної системи: (рідкісні: < 1/10000) – порушення функції печінки.

Також після прийому препаратів, що містять парацетамол, можливі такі побічні реакції: шкірний свербіж, мультиформна ексудативна еритема, нудота, біль в епігастрії, гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми, агранулоцитоз, анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, біль у серці), гемолітична анемія, синці чи кровотечі, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці.

Термін придатності

5 років.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 ºС у недоступному для дітей місці та поза полем їхнього зору.

Упаковка

По 12 таблеток у блістері, по 1 блістеру в картонній коробці; по 8 таблеток у блістері, по 8 або 12 блістерів у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

1. ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед, Ірландія/GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Ireland.

2. СмітКляйн Бічем С.А., Іспанія/SmithKline Beecham S.A., Spain.

Місцезнаходження виробників та їхня адреса місця провадження діяльності.

1. Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ірландія/Knockbrack, Dungarvan, Co. Waterford, Ireland.

2. Вул. де Айавір, км 2.500, Алкала де Енарес 28806 (Мадрид), Іспанія/Ctra. de Ajalvir, Кm. 2.500, Alcala de Henares 28806 (Madrid), Spain.

Подвеска без цвета, 5–12 лет | Панадол

  • Продукты
    • Детские товары
      • Бесцветные детские капли 1 мес. - 1 год
      • Суппозитории 6 месяцев-5 лет
      • Бесцветная подвеска 1-5 лет
      • Жевательные таблетки 3+
      • Бесцветная подвеска 5-12 лет
      • Суппозитории 5-12 лет
      • Эликсир 5 - 12 лет
      • Растворимый 7+
    • Ежедневное обезболивающее
      • Панадол таблетки
      • Каплеты Panadol с Optizorb
      • Таблетки Панадола с Оптизорбом
      • Панадол мини кепки
      • Суппозитории Панадол
    • Облегчение симптомов простуды и гриппа
      • Средство от простуды и гриппа + противозастойное средство
    • Где купить
      • Где купить
    • Обезболивающее при остеоартрите
      • Панадол Остео
    • Сильное обезболивающее
      • Panadol Extra Caplets с Optizorb
    • Быстрое обезболивание
      • Панадол быстро растворимый
      • Панадол Рапид Каплетс
      • Панадол Рапид 'Handipak'
  • Симптомы
    • Детские симптомы
      • Как справиться с лихорадкой - младенец
      • Как справиться с лихорадкой - ребенок
      • Как контролировать температуру у младенцев и детей
      • У моего ребенка простуда или грипп?
      • Как справиться с симптомами простуды и гриппа у вашего ребенка
      • Когда у детей прорезываются зубы? | Руководство по прорезыванию зубов
      • Насадки для прорезывания зубов и чистки
      • Лечение инфекций уха у детей
      • Головные боли у детей: все, что вам нужно знать
      • Управляйте рвотой и диареей
      • Как детский панадол снимает боль
    • Симптомы у взрослых
      • Головная боль напряжения
      • Мигрень
      • Лихорадка
      • Мышечные боли и боли
      • Остеоартроз
      • Период боли
      • Простуда и грипп
      • Стоматологическая боль
  • Центр обслуживания Rethink Care
    • Дом
    • Где находится Австралия
    • Партнерство "Улыбающийся разум"
    • Время простоя
  • Living Well
    • Думай хорошо
      • Четыре аспекта управления стрессом
      • Серьезные преимущества смеха
      • Плюсы оптимизма для здорового образа жизни
      • Преимущества релаксационной терапии
      • Остеоартрит - хорошая жизнь с активным умом
    • Ешьте умно
      • Здоровый завтрак, здоровый вес
      • Здоровые масла и жиры способствуют лучшему здоровью
      • Лечение остеоартрита - в виде сока или смеси
      • Переход на продукты с низким гликемическим индексом при остеоартрите
      • Средиземноморская диета для борьбы с остеоартрозом
    • Оставайся здоровым
      • Иммунизация, профилактика болезней
      • Факты об аллергии и носовых пазухах: что вызывает чихание
      • Поощрение мытья рук, чтобы помочь детям оставаться здоровыми
      • Предотвратить простуду с помощью хорошего сна
      • Облегчение боли в спине с улучшенной осанкой
      • О чем следует помнить, давая детям лекарства
    • Панадол Рапид Каплетс
    • Готовься
      • Уменьшить болезненность мышц с помощью правильной разминки
      • Преимущества ходьбы для хорошего здоровья
      • Упражнения с низким уровнем воздействия для лечения остеоартрита
      • Противодействие остеоартриту с помощью силовых тренировок
      • Упражнения для смягчения последствий остеоартрита
    • Строить облигации
      • Советы по планированию отпуска с детьми
      • Положительная сила домашних животных
      • Танцуй, чтобы улучшить самочувствие
      • Хорошие друзья - секрет здоровья на всю жизнь
      • Развитие ребенка | Основные этапы роста от 0 до 5 лет | Панадол
    • Будьте внимательны
      • Выявление бесполезных моделей мышления
      • Настройтесь на успех
      • Взгляд внутрь и взгляд вовне
      • Возвращение на круги своя
      • Социальная сторона внимательности
      • Сделать внимательность частью повседневной жизни
  • Дети
    • Домашняя страница
    • Первые пять лет
  • Детская дозировка
  • Информация по безопасности
    • Важная информация о Панадол
    • Этот продукт содержит парацетамол; не принимайте его с другими лекарствами, которые также содержат парацетамол.Парацетамол содержится во многих лекарствах для лечения боли, лихорадки, симптомов простуды и гриппа, а также в снотворных. Если у вас заболевание печени или почек, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать парацетамол. Не принимайте больше рекомендованной дозы, так как это может нанести вред, в том числе серьезно повредить вашу печень.
  • Медицинские работники
  • Часто задаваемые вопросы

Поиск

.

Инструкция по применению: Панадол растворимый

Инструкция по применению: Панадол растворимый

Я хочу это, дай мне цену

Действующее вещество Парацетамол

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Нозологическая классификация (ICD-10) 9000

Мигрень

Мигрень , гемиплегическая мигрень, мигрень, приступ мигрени, постоянная головная боль, гемикрания

K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта

Ожог слизистой оболочки полости рта аспирином, Боль в деснах при ношении зубных протезов, Воспаление полости рта, Воспаление слизистой оболочки полости рта, Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии, Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапия, Воспаление слизистой оболочки рта, Воспаление слизистой оболочки рта, Воспалительные заболевания полости рта, Воспалительный процесс глотки, Заболевание слизистой оболочки полости рта, Повреждения полости рта и гортани, Повреждения слизистой оболочки полости рта, Трофические Заболевания слизистой оболочки полости рта, Эрозивно-язвенное заболевание пародонта, Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта, Эротическое поражение слизистой оболочки полости рта, Эротически-язвенные поражения пародонта, Эротико-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта, Радиоэпилелеит, Раздражение от зубные протезы, Раздражение слизистой оболочки полости рта зубными протезами и скобами, Полость рта, При ношении зубных протезов

M25.5 Боль в совместных

синдроме артралгии, боли в костно-суставных заболеваниях, синдром боли при остеоартрите, синдром боли при остеоартрите, болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, Боль в суставах, болезненность суставов, болезненность суставов при тяжелой физической нагрузке, болезненных воспалительных поражениях суставов, болезненных состояниях опорно-двигательного аппарата, болезненных суставах, Болезненном травматическом поражении суставов, боли в опорно-двигательном аппарате, боли в плечевых суставах , боли в суставах, боли в суставах, боли в суставах с травмами, скелетно-мышечная боль, боли при остеоартрите, боль в патологии суставов, боли в ревматоидном артрите, боли при хронических дегенеративных заболеваниях костей, боли при хронических дегенеративных заболеваниях суставов, костно Боль в суставах, Боль в суставах, Боль артрита ревматического происхождения, Синдром суставной боли, Боль в суставах, Ревматическая боль, Ревматические боли

M54.3 ишиаса

Ishialgia, невралгия седалищного нерва, неврит седалищные

M79.1 миалгии

миофасциальных болевых синдромов, синдром боли в костно-суставных заболеваниях, болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, боли в мышцы, нежность мышц, мышечная болезненность при тяжелой физической нагрузке, Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата, боли в опорно-двигательном аппарате, боли в мышцах, боли в состоянии покоя, болях в мышцах, болях в мышцах, мышечная боль, миалгия, боли в мышцах, Мышечная боль в покое, Мышечная боль, Мышечная боль неревматического происхождения, Мышечная боль ревматического происхождения, Острая мышечная боль, Ревматическая боль, Ревматические боли, Миофасциальный синдром, Фибромиалгия

M79.2 Неврология и неврит неуточненная

Болевой синдром с невралгией, брахиалгией, затылочной и межреберной невралгией, невралгией, невралгической болью, невралгией, невралгией межреберных нервов, невралгией заднего большеберцового нерва, невритом, невритом, травматическим невритом , Неврологические контрактуры со спазмами, Острый неврит, Периферический неврит, Посттравматическая невралгия, Сильная боль нейрогенного характера, Хронический неврит, Эссенциальная невралгия

N94.6 Дисменорея Неуточненная

Боль во время менструации, Функциональные нарушения менструального цикла, Менструальные спазмы, Эммениопатия, Боль во время менструации, Болезненные нарушения менструального цикла, альгодисменорея, альгодисменорея, Боль при спазме гладкой мускулатуры, Болевой спазм и желчных мышцах ( кишечные спазмы, дисменорея), болевой спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазмы кишечника, дисменорея), дисальгоменорея, дисменорея, дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная), нарушение менструального цикла, менструация болезненная, метрорратация цикл, нарушение менструального цикла, пролактинзависимое нарушение менструального цикла, пролактинзависимое нарушение менструальной функции, болевой спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, спазматическая дисменорея, первичная дисальгоменорея

R50 Лихорадка неизвестного происхождения

Злокачественная гипертермия

Пай n в голове, Цефалгия, Боль при синусите, Боль в затылке, Болезненная головная боль, Головная боль вазомоторного генеза, Головная боль вазомоторного происхождения, Головная боль с вазомоторными нарушениями, Головная боль, Неврологическая головная боль, Серийная головная боль

R52 Боль, не классифицировано в других рубриках

Болевой синдром корешкового происхождения, Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза, Болевой синдром после ортопедических операций, Болевой синдром при поверхностных патологических процессах, Радикулярная боль на фоне остеохондроза позвоночника, Радикулярный болевой синдром , Боль в плевре, Хроническая боль

R52.2 Другая постоянная боль

Болевой синдром ревматического происхождения, Боль при поражении позвонков, Боль в камере, Боль при ожогах, Болевой синдром слабый или умеренный, Периоперационная боль, Боль от умеренной до сильной, Болевой синдром умеренно или слабо выраженный, От умеренной до сильная боль, ушная боль при отите, невропатическая боль, невропатическая боль

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамол 500 мг; 12 шт. в блистере, в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая - 500 мг; в ламинированной полосе 2 шт., в ящике 6 полосок.

фармакологическое действие

Фармакологическое действие - жаропонижающее, обезболивающее.

Подавляет синтез ПГ в центральной нервной системе, снижает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются при фебрильном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Концентрация в плазме достигает пика через 30-60 мин, T1 / 2 в плазме - 1-4 ч. Метаболизируется в печени. Выводится с мочой, преимущественно в виде сложных эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% отображается без изменений.

Показания

Боли слабой и средней интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия).Лихорадочный синдром при простуде.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон увеличивает, а холестирамин снижает скорость абсорбции.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым - по 2 табл.до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов (максимальная суточная доза - 8 таблеток), детям от 6 до 12 лет - по 1 / 2-1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов (максимальная суточная доза - 4 таблетки). Растворимые таблетки перед употреблением растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомами передозировки в первые 24 часа являются бледность, тошнота, рвота и боль в области живота.Через 12-48 часов после приема возможно поражение почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, смерть). Повреждение печени возможно при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с некрозом канальцев может развиться и при отсутствии серьезного поражения печени. Другими проявлениями передозировки являются аритмии сердца и панкреатит. Лечение - прием метионина внутрь или в / в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Не рекомендуется сочетать с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет.Следует соблюдать осторожность в случаях серьезного нарушения функции печени или почек. На время лечения следует избегать приема алкоголя.

особые указания

Риск передозировки увеличивается у пациентов с алкогольными заболеваниями печени нецирротической природы.

Условия хранения

При температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг - 5 лет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг - 5 лет.

таблетки растворимые по 500 мг - 4 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *