Нурофен дозировка взрослым при температуре: Средства от боли с ибупрофеном для взрослых

Содержание

Гель и таблетки Нурофен: инструкция по применению, цена, состав. Отзывы и аналоги

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Пищеварительный тракт и обмен веществ
    • Кровь и система кроветворения
    • Сердечно-сосудистая система
    • Дерматологические препараты
    • Mочеполовая система и половые гормоны
    • Гормональные препараты
    • Противомикробные препараты
    • Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
    • Костно-мышечная система
    • Нервная система
    • Противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты
    • Дыхательная система
    • Органы чувств
    • Прочие препараты
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия . . Ацидоз
    • [Б]

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, цена и состав

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Пищеварительный тракт и обмен веществ
    • Кровь и система кроветворения
    • Сердечно-сосудистая система
    • Дерматологические препараты
    • Mочеполовая система и половые гормоны
    • Гормональные препараты
    • Противомикробные препараты
    • Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
    • Костно-мышечная система
    • Нервная система
    • Противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты
    • Дыхательная система
    • Органы чувств
    • Прочие препараты
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия

Как принимать нурофен при температуре взрослым

Нурофен — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Назначается для симптоматического лечения воспалений, при вирусных, инфекционных заболеваниях. Используется для купирования симптомов острой боли, снижения высокой температуры тела. Нурофен от температуры одноразово применяется без назначения врача.

Состав и механизм действия

Основное действующее вещество — ибупрофен, является производным фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Состав лекарства обеспечивает торможение процесса синтеза простагландинов. Благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, расщепляется на активные компоненты, всасываясь в кровь через 1-2 часа после приема. Проникает в полости суставов, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая местно болевой синдром за счет снижения активности воспаления.

Нурофен помогает сбить температуру при всех заболеваниях. Действие начинается через 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Аккумулируется печенью, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. Регистрировались редкие случаи обнаружения небольшой концентрации элементов препарата в грудном молоке.

Для детей выпускается несколько лекарственных форм Нурофена для удобства применения:

  • ректальные суппозитории — от 3 до 6 месяцев;
  • сироп или суспензия — от 12 месяцев до 3 лет;
  • таблетки — от 6 лет;
  • гель для наружного применения — от 12 лет.

Первый прием Нурофена допускается с 3 месяцев (только ректальные свечи). Один суппозиторий состоит из твердого жира и 60 мг ибупрофена. Используется до 1 года. Жидкий сироп дается детям с 3 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл, активного вещества в нем 20 мг на 1 мл. Дозируется мерным шприцем 5 мл, комплектуется с препаратом. Одна таблетка содержит 200 мг ибупрофена, назначается детям от 6 лет. Максимальная суточная доза взрослому — 1200 мг, ребенку — 800 мг.

Метод лечения при гипертермии

Благодаря противовоспалительному эффекту, комплексная терапия Нурофеном назначается совместно с другими средствами для лечения многих заболеваний. Инструкция по применению описывает, сколько дней можно давать Нурофен ребенку с гипертермией.

Показания:

  • вирусные заболевания, ОРВИ, грипп;
  • инфекционные болезни;
  • системные патологии: ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие;
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • миозит;
  • альгодисменорея;
  • гипертермия;
  • мигрень;
  • невралгия.

Основное действие — уменьшение болевого синдрома путем снижения воспаления. Облегчает суставные, мышечные боли, уменьшает воспаление нервов. Применяется как симптоматическая терапия для купирования головной, зубной, менструальной женской боли. Снимает симптомы ломоты тела, высокую температуру, облегчает течение заболевания. Длительность действия — 5-6 часов.

В педиатрической практике Нурофен используется для устранения гипертермии. Повышение температуры тела обусловлено усилением общего воспаления из-за выделения большого количества лейкоцитов и эритроцитов. Такое состояние развивается при поражении иммунной системы инфекционными возбудителями, вирусами. Естественная гипертермия возникает при прорезывании зубов. Нурофен снижает температуру во всех случаях.

Схема приема

Схема лечения таблетированной формой составляет 3 дня. Дают первую дозу — одну таблетку — ребенку старше 3 лет. Следующий прием — через 6 часов. При температуре 37 °C прием Нурофена прекращается. Нельзя превышать дозу 800 мг за день детям до 12 лет. С 12 лет максимум — 1200 мг.

При какой температуре давать сироп ребенку, определяется после консультации с врачом. Маленьким детям назначают для снижения температуры до 5 дней. Схема лечения сиропом:

  1. От 3 до 6 месяцев при весе 5-7 кг — 2,5 мл 3 раза за сутки.
  2. От 6 до 12 месяцев при весе 7-9 кг — 2,5 мл 4 раза.
  3. От 1 года до 3 лет при весе 10-16 кг — 5 мл 3 раза.
  4. От 4 до 6 лет при весе 17-20 кг — 7,5 мл 3 раза.
  5. Детям до 9 лет — 10 мл 3 раза.

Дозировка ректальной формы детям до 12 месяцев — не больше 200 мг за сутки. С 3 до 9 месяцев используется 1 свеча по 60 мг 3 раза в день. С 9 до 12 месяцев — 1 свеча 4 раза в день.

Нурофен как жаропонижающее средство можно принимать только при температуре выше 38 °C. Гипертермия — реакция организма на образование большого количества лейкоцитов и эритроцитов, увеличение скорости их оседания в крови. Так иммунитет борется с внешними чужеродными агентами — возбудителями заболеваний. Снижение цифр на этом этапе патологического процесса влечет более серьезные нарушения. Если температура упадет до 35, появятся судороги, опасные для жизни ребенка.

После Нурофена температура начинает снижаться в среднем через 40 минут. Резкое падение нежелательно, опасно ухудшением состояния. Во время лечения измерять показатели каждые 30 минут, вести температурный дневник.

Нельзя лечить основное заболевание только Нурофеном. Он является симптоматической терапией.

При высокой температуре для улучшения терапевтического эффекта разрешается применение дополнительных средств. Если цифры гипертермии не снижаются после 2 часов после приема, допускается принять 1 дозу другого детского жаропонижающего. С чем можно чередовать: Парацетамол детский, Панадол, Анальгин, Вибуркол.

Физические методы снижения температуры:

  • протирание кожи в районе крупных сосудов полотенцем, смоченным холодной водой;
  • уксусное протирание кожи: раствор готовится из воды и уксуса, соотношение 1:1; запрещено использовать детям до 1 года;
  • компрессы со льдом на лоб.

Если температура не спадает, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Побочные действия зависят от дозы таблеток и индивидуальной восприимчивости. Проявляются аллергическими реакциями, диспепсическими расстройствами. Сироп производится с добавлением ароматизаторов и подсластителей для улучшения вкусовых качеств. Они могут оказаться аллергенами для организма ребенка и взрослого.

Со стороны нервной системы возможны нарушения психоэмоционального состояния: возбуждение, подавленность, галлюцинации, кошмары. Нарушение обмена веществ проявляется снижением аппетита, появлением пищевых расстройств, тошнотой, рвотой. Частые симптомы — головная боль, головокружение, слабость. Превышение допустимой дозы приводит к серьезным последствиям — нарушению целостности слизистой оболочки желудка. Снижение количества препарата уменьшит или устранит последствия побочных действий.

Загрузка…

инструкция по применению сиропа, таблеток или свечей для детей и взрослых

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь.

Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Нурофен Смотреть видео

Отзывы

Анжела, 27 лет Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.
Кристина, 32 года Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.
Зоя, 35 лет Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям:

Нурофен – инструкция по применению, показания, аналоги

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде покрытых оболочкой и шипучих таблеток для приема внутрь, а также 5% геля для наружного применения.

Покрытые оболочкой таблетки Нурофен содержат:

  • 200 мг ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия цитрата дигидрат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат и стеариновая кислота;
  • Состав оболочки: тальк, макрогол 6000, кармеллоза натрия, сахароза, титана диоксид, акации камедь и черные чернила Опакод S-1-277001.

Реализуются таблетки по 6, 8 или 12 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки.

В состав шипучих таблеток Нурофен входит:

  • 200 мг ибупофена;
  • Вспомогательные вещества: сорбитол, сахарозы монопальмитат, натрия сахарин, калия карбонат и лимонная кислота безводная.

Реализуются таблетки по 10 шт. в полипропиленовых тубах.

В 100 граммах геля Нурофен содержится:

  • 5 г ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт и вода очищенная.

Реализуется гель в алюминиевых тубах по 30, 50 и 100 грамм.

Показания к применению

Согласно инструкции к Нурофену, в виде таблеток препарат назначают при:

  • Головной боли;
  • Зубной боли;
  • Мигрени;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Альгодисменорее;
  • Ревматических болях;
  • Лихорадке, обусловленной ОРВИ или гриппом;
  • Боли в спине.

Наружно Нурофен, по инструкции, следует применять при:

  • Невралгии;
  • Артритах;
  • Миалгии;
  • Спортивных травмах;
  • Растяжениях, повреждении связок;
  • Боли в спине.

Противопоказания

Перорально препарат запрещено принимать в третьем триместре беременности, в период лактации, детям до 6 лет, а также всем пациентам при:

  • Выраженной сердечной недостаточности;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в период их обострения, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву и язвенный колит;
  • Тяжелом течении артериальной гипертензии;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Лейкопении;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Скотоме;
  • Нарушении цветового зрения;
  • Амблиопии;
  • Геморрагических диатезах;
  • Гемофилии и состояниях гипокоагуляции;
  • Аспириновой бронхиальной астме;
  • Крапивнице или рините в анамнезе, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;
  • Патологии вестибулярного аппарата и снижении слуха;
  • Выраженных нарушения функции печени/почек;
  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому компоненту препарата.

В осторожностью Нурофен в виде таблеток назначают:

  • При указании на наличие в анамнезе язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • В первом и втором триместрах беременности;
  • Детям от 6 до 12 лет;
  • При гастритах, колитах, энтеритах и кровотечениях из ЖКТ;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени/почек, включая нефротический синдром, цирроз печени с портальной гипертензией;
  • При бронхиальной астме;
  • При заболеваниях крови неясной этиологии;
  • При аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. при системной красной волчанке;
  • При артериальной гипертензии;
  • При гипербилирубинемии.

Наружное применение Нурофена противопоказано:

  • Детям до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к любому компоненту препарата или другим НПВС;
  • При наличии в анамнезе указаний на бронхиальную астму, ринит и крапивницу, вызванных приемом других НПВС или ацетилсалициловой кислоты.

С осторожностью гель назначают:

  • При беременности;
  • Во время лактации;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени, почек или ЖКТ;
  • При крапивнице, полипах слизистой оболочки носа, рините.

Способ применения и дозировка

Взрослым и подросткам от 12 лет внутрь Нурофен назначают по 200 мг с кратностью приемов 3-4 раза в сутки. В отдельных случаях, когда необходимо быстро достичь нужного эффекта, возможно увеличение разовой дозировки до 400 мг, но не более 1200 мг в сутки.

Детям 6-12 лет таблетки Нурофен назначают по 200 мг с минимальным интервалом 6 часов, т.е. не более 4 таблеток в сутки.

Покрытые оболочкой таблетки запивают водой, шипучие – растворяют в одном стакане воды (200 мл).

В виде геля Нурофен применяют наружно, нанося на болевой участок в дозе 50-125 мг, что соответствует полоске от 4 до 10 см, и втирая в кожу до полной абсорбции средства. Кратность – до 4 раз в сутки.

Побочные действия

При применении Нурофена на протяжении 2-3 дней побочные эффекты, согласно отзывам, практически не наблюдаются. При длительном приеме таблеток возможны:

  • Анорексия, метеоризм, тошнота, рвота, запор, ощущение дискомфорта в эпигастрии, изжога, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, панкреатит, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, боль в животе, стоматит, раздражение и изъязвление десен, афтозный гепатит;
  • Головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, депрессия или возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания;
  • Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, диплопия, снижение слуха;
  • Острая почечная недостаточность, цистит, нефрит, полиурия;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения;
  • Аллергические реакции.

При наружном применении Нурофена возможны ощущение жжения, покалывание и покраснение в месте нанесения геля, при повышенной чувствительности – бронхоспазм, аллергические реакции.

Особые указания

Детям Нурофен в таблетках можно давать с 6 лет, но при условии, что их вес не менее 20 кг.

Аналоги

Структурными аналогами Нурофена являются следующие препараты:

  • Для приема внутрь: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен СР, Бурана, Деблок, Ибупром, Ибупрофен, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен Экспресс, Нурофен Рапид Форте, Солпафлекс, Фаспик;
  • Для наружного применения: Долгит, Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте.

Сроки и условия хранения

Из аптек Нурофен отпускается в безрецептурном режиме. Вне зависимости от формы выпуска хранить его следует при комнатной температуре в месте, защищенном от солнечных лучей. Срок годности – 3 года.

Простуда и грипп | Нурофен Австралия

Если вы испытываете симптомы простуды или гриппа, мы рекомендуем вам соблюдать правила гигиены (мыть руки в течение 20 секунд теплой водой и мыть между пальцами и под ногтями) и физически дистанцироваться, чтобы помочь замедлить распространение микробов. Если вы испытываете симптомы жара, кашля, боли в горле или одышки, вам следует обратиться за медицинской помощью к врачу (включая анализы на патологию) и оставаться дома (не ходить в школу или на работу).

Признаки и симптомы простуды и гриппа

Несмотря на то, что симптомы простуды и гриппа могут быть похожими, есть некоторые различия. Ниже приведены симптомы, которые могут возникнуть при простуде или гриппе.

Грипп:

  • Лихорадка
  • Озноб
  • Головные боли
  • Боли в теле
  • Сухой кашель
  • Боль в горле
  • Насморк
  • Чувствую себя очень слабым и усталым

Холод:

  • заложенность носа или насморк
  • Боль в горле
  • Головные боли
  • Мышечные боли
  • Кашель
  • Чихание
  • Повышенная температура (иногда)

Простуда и грипп вызываются сезонными вирусами и передаются при кашле и чихании, заражая людей, подвергшихся воздействию этих вирусов.

Чего следует избегать

Чтобы избежать простуды или гриппа, соблюдайте правила гигиены и избегайте тесного контакта с людьми, у которых проявляются симптомы. Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту, так как это точки входа инфекции. Не делитесь полотенцами или предметами домашнего обихода, такими как стаканы или кружки.

Если у вас появились симптомы, вам следует обратиться к врачу. Когда дело доходит до простуды и гриппа, медицинские работники рекомендуют избегать приема антибиотиков, поскольку они не облегчают симптомы и не ускоряют выздоровление.Они эффективны только против бактериальных инфекций, но не против вирусных инфекций, таких как простуда и грипп.

Как облегчить симптомы простуды и гриппа

Есть несколько способов облегчить симптомы простуды и гриппа, в том числе:

  • Согреться
  • Отдохнуть и поспать
  • Примите ибупрофен или парацетамол для снижения температуры и снятия болей и / или болей
  • Пейте достаточно воды
  • Для облегчения боли в горле полощите горло теплой соленой водой.

В качестве профилактического подхода сделайте прививку от гриппа у своего терапевта до начала сезона гриппа, чтобы снизить риск заражения гриппом и его распространения.Имейте в виду, что вакцинация против гриппа не убережет вас от простуды, поскольку простуду вызывают разные вирусы.

Когда обращаться за медицинской помощью

Простуда может ухудшить текущее состояние здоровья.

Обратитесь к врачу, если эта ситуация касается вас.

Обратитесь к врачу, если ваши симптомы появляются внезапно, являются серьезными или длятся дольше обычного.

Обратитесь к врачу за советом, если у вас жар, кашель, боль в горле или одышка.

Эта статья предназначена только для общей информации и не заменяет медицинские рекомендации. Вся информация, представленная на этих веб-страницах, не предназначена для диагностики или назначения. По всем вопросам, связанным со здоровьем , всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

определение Нурофена в Медицинском словаре

Actiprofen Caplets (CA), Advil, Advil Extra Strength (CA), Advil Migraine, Advil Pediatric Drops, Anadin Ibuprofen (UK), Anadin Ultra (UK), Apo-Ibuprofen (CA) ), Артрофен (Великобритания), Бруфен (Великобритания), Калдолор, Кальпрофен (Великобритания), Детский Адвил, Детский мотрин, Купрофен (Великобритания), Мотрин повышенной прочности (Калифорния), Хедекс Ибупрофен (Великобритания), Ибугель (Великобритания), Ибулев (Великобритания), Ibumousse (Великобритания), Ibuspray (UK), Junior Strength Advil, Junior Strength Motrin, Motrin, Motrin IB, Motrin Infant, NeoProfen, Novo-Profen, Nu-Ibuprofen (CA), Nurofen (UK), PMS- Ибупрофен (Калифорния)

Действие

Неизвестно.Предполагалось, что он ингибирует циклооксигеназу, фермент, необходимый для синтеза простагландинов.

Наличие

Капсулы (ликвигели): 200 мг

Для инъекций: 400 мг / 4 мл, 800 мг / 8 мл флаконы

Пероральная суспензия: 100 мг / 5 мл

Детский капли: 50 мг / 1,25 мл

Таблетки: 100 мг, 200 мг, 400 мг, 600 мг, 800 мг

Таблетки (жевательные): 50 мг, 100 мг

Показания и дозы

➣ Ревматоидный артрит; остеоартроз

Взрослые: 1. От 2 до 3,2 г / день P.O. в три-четыре приема

➣ Слабая или умеренная боль

Взрослые: 400 мг П.О. каждые 4–6 часов на человека или от 400 до 800 мг в / в. более 30 минут каждые 6 часов, при необходимости

➣ Боль от умеренной до сильной в качестве дополнения к опиоидным анальгетикам

Взрослые: От 400 до 800 мг внутривенно. более 30 минут каждые 6 часов, при необходимости

➣ Снижение температуры

Взрослые: 400 мг в / в. через 30 минут, затем 400 мг P.О. каждые 4-6 часов или 100-200 мг П.О. каждые 4 часа при необходимости

➣ Первичная дисменорея

Взрослые: 400 мг П.О. каждые 4 часа на человека

➣ Ювенильный артрит

Дети: от 30 до 40 мг / кг / день P.O. в три или четыре приема. Не рекомендуются суточные дозы выше 50 мг / кг.

➣ Снижение температуры; обезболивающее

Дети от 6 до 12 лет: 5 мг / кг P.O. если температура ниже 102,5 ° F (39,2 ° C) или 10 мг / кг, если температура выше 102. 5 ° F. Максимальная суточная доза составляет 40 мг / кг.

Использование не по назначению

• Мигрень и головные боли напряжения

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к лекарствам или другим НПВП

• Периоперационное использование при операции по аортокоронарному шунтированию

Меры предосторожности

0003 Осторожно при сердечно-сосудистых заболеваниях2 , заболевание почек или печени; Заболевание ЖКТ; астма; хроническое употребление алкоголя

• пациенты пожилого возраста

• беременные (избегать употребления после 30 недель беременности) или кормящие грудью пациенты

• дети младше 17 лет (безопасность и эффективность не установлены).

Администрация

• В идеале принимать перорально за 1 час до или через 2 часа после еды. Если возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, давайте во время еды.

• Имейте в виду, что пациенты должны получить много жидкости перед внутривенным введением. форма вводится.

• Разбавьте форму для инъекций перед введением.

Побочные реакции

ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость, нервозность, асептический менингит

CV: артериальная гипертензия, аритмии

EENT:

9000: нечеткое зрение. тошнота, рвота, запор, диспепсия, дискомфорт в животе, кровотечение из желудочно-кишечного тракта

GU: цистит, гематурия, азотемия, почечная недостаточность

кровотечение, длительная анемия, анемия панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

Печеночный: гепатит

Метаболический: гипергликемия, гипогликемия, гипогликемия

9163

9016спаспираторный синдром

Другое: edem а, аллергические реакции, включая анафилаксию

Взаимодействия

Наркотики. Антигипертензивные средства, диуретики: снижение эффективности этих препаратов

Аспирин и другие НПВП, кортикостероиды: дополнительные побочные эффекты со стороны ЖКТ

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, препараты, влияющие на функцию тромбоцитов, включая тромбоцитов тирофибан), пликамицин, тромболитики, вальпроевая кислота, варфарин: повышенный риск кровотечения

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности

Дигоксин: незначительно повышенный уровень дигоксина в крови

уровень лития в крови больше, литий больше риск токсичности лития

Метотрексат: повышенный риск токсичности метотрексата

Пробенецид: повышенный риск токсичности ибупрофена

Лекарственные диагностические тесты. Аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, аспартатаминотрансфераза, азот мочевины крови, креатинин, лактатдегидрогеназа, калий: повышенные значения

Время кровотечения: пролонгировано

Креатиноглобин, клиренс гемоглобина, гематокриты : уменьшенные значения

Лекарственные травы. Анис, арника, ромашка, гвоздика, донг-квай, пажитник, пиретрум, чеснок, имбирь, гинкго, женьшень, солодка: повышенный риск кровотечения

Белая ива: дополнительные неблагоприятные эффекты со стороны ЖКТ

Лекарственное поведение. Использование алкоголя: дополнительные неблагоприятные GI эффекты

Воздействие солнца: фототоксичность

Наблюдение за пациентом

• Наблюдение за желаемым эффектом.

• Следите за расстройством желудочно-кишечного тракта, побочными эффектами со стороны ЦНС (такими как головная боль и сонливость) и реакцией гиперчувствительности.

• Будьте внимательны при желудочно-кишечных кровотечениях и язвах, особенно при длительной терапии.

• При длительной терапии регулярно оценивайте функцию почек и печени.

• Внимательно следите за артериальным давлением во время лечения.

Обучение пациента

• Попросите пациента принимать пероральный препарат, запивая полным стаканом воды, во время еды или после еды, чтобы минимизировать расстройство желудочно-кишечного тракта.

• Чтобы предотвратить раздражение пищевода, посоветуйте пациенту не лежать в течение 30–60 минут после приема дозы.

☞ Попросите пациента немедленно сообщать о нерегулярном сердцебиении, черном дегтеобразном стуле, изменении зрения, необычной усталости, пожелтении кожи или глаз, изменении характера мочеиспускания, затрудненном дыхании, отеке пальцев или лодыжек, увеличении веса, зуде, сыпи, лихорадке и т. Д. больное горло.

• Предупредите пациента, чтобы он избегал вождения и других опасных действий, пока он не узнает, как наркотик влияет на концентрацию, внимательность и равновесие.

• При необходимости проанализируйте все другие серьезные и опасные для жизни побочные реакции и взаимодействия, особенно те, которые связаны с лекарствами, тестами, травами и поведением, упомянутыми выше.

Справочник медсестры McGraw-Hill по лекарствам, 7-е изд. Авторские права © 2013 McGraw-Hill Companies, Inc. Все права защищены

Влияние температуры и относительной влажности на жизнеспособность коронавируса SARS

Предполагается, что основным путем передачи инфекции SARS CoV являются воздушно-капельные.Однако вирус также обнаруживается в других жидкостях и экскрементах организма. Изучена стабильность вируса при различных температурах и относительной влажности на гладких поверхностях. Высушенный вирус на гладких поверхностях сохранял жизнеспособность более 5 дней при температуре 22–25 ° C и относительной влажности 40–50%, то есть в типичных условиях с кондиционированием воздуха. Однако жизнеспособность вируса быстро терялась (> 3 log 10 ) при более высоких температурах и более высокой относительной влажности (например, 38 ° C и относительной влажности> 95%).Лучшая стабильность коронавируса SARS при низкой температуре и низкой влажности окружающей среды может способствовать его передаче в сообществах в субтропических регионах (таких как Гонконг) весной и в условиях с кондиционированием воздуха. Это также может объяснить, почему в некоторых азиатских странах в тропической зоне (таких как Малайзия, Индонезия или Таиланд) с высокой температурой и высокой относительной влажностью не было крупных вспышек SARS среди населения.

1. Введение

Тяжелый острый респираторный синдром (SARS) — это новое развивающееся заболевание, связанное с тяжелой пневмонией, которое в 2003 г. распространилось по более чем 30 странам на 5 континентах.Его причиной был идентифицирован новый коронавирус [1–3]. ТОРС оказал огромное влияние на службы здравоохранения и экономику пострадавших стран, и общий уровень смертности оценивался в 9%, но возрастал до 50% среди людей в возрасте 60 лет и старше [4]. Примечательной особенностью этого заболевания была его склонность к передаче в медицинских учреждениях, при близких семейных и социальных контактах. Предполагается, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем при тесном прямом или косвенном контакте, но относительная важность этих путей передачи в настоящее время неясна. Исследование показало, что у пациента с SARS возможно образование вирусных аэрозолей, и поэтому воздушно-капельная передача является возможным средством передачи [5]. Однако роль фомитов и загрязнения окружающей среды в передаче инфекции в настоящее время все еще не ясна. Вспышку заболевания, поразившую более 300 жителей в многоэтажном жилом доме (Сямэнь Гарденс) в Гонконге, нельзя было объяснить воздушно-капельной передачей инфекции от инфицированных пациентов [6]. Инфекционный вирус обнаруживается в фекалиях [7], и предполагается, что аэрозолизация вируса в загрязненных фекалиях является способом передачи этой вспышки [8].

Мы и другие сообщили, что инфекционность SARS CoV (коронавирус SARS) теряется после нагревания при 56 ° C в течение 15 минут, но что он остается стабильным в течение как минимум 2 дней после высыхания на пластике. Он был полностью инактивирован обычными фиксаторами, используемыми в лаборатории [9, 10]. Другое исследование показало, что он инактивировался ультрафиолетом, щелочью () или кислотой () [11]. Было показано, что человеческие коронавирусы выживают в PBS или культуральной среде с 5–10% FCS в течение нескольких дней [12–14], но они выживают только через несколько часов после высыхания [13, 14].В некоторых исследованиях сообщается о связи между вспышкой атипичной пневмонии, метрологическими факторами и загрязнением воздуха [15–17]. Таким образом, информация о выживаемости коронавируса SARS (SCoV) в окружающей среде при различных условиях температуры и влажности представляет значительный интерес для понимания передачи вируса. Недавнее исследование с использованием суррогатных коронавирусов (вирус трансмиссивного гастроэнтерита (TGEV) и вирус гепатита мышей (MHC)) изучило влияние температуры и относительной влажности воздуха на выживаемость коронавируса на поверхности [18].Влияние этих факторов окружающей среды на выживание коронавируса SARS остается неясным. В настоящем исследовании мы сообщаем о стабильности коронавируса SARS при различных температурах и относительной влажности.

2. Материалы и методы
2.1. Штамм вируса и клеточная линия

В данном исследовании использовался штамм SARS CoV — HKU39849. Клетки почек плода обезьяны (FRhK-4) культивировали в минимальной эссенциальной среде (MEM, Gibco, США) с 10% фетальной телячьей сывороткой и пенициллин-стрептомицином (Gibco, США) при 37 ° C в 5% CO 2 и использовали для вируса древостоя и для определения вирусной инфекционности [1, 2].

2.2. Приготовление исходного вируса

Исходный вирус собирали, когда инфицирование приблизительно 75% клеточного монослоя инфицированной вирусом колбы проявляло цитопатический эффект (CPE). Инфицированные клетки подвергали одному циклу замораживания и оттаивания, центрифугировали при 2000 об / мин в течение 20 минут для удаления клеточного дебриса, супернатант культуры отбирали на аликвоты и хранили при -80 ° C до использования.

2.3. Определение инфекционной дозы тканевой культуры (50%) (TCID 50 )

96-луночные микротитровальные планшеты, содержащие 100 мкМ л конфлюэнтного FRhK-4 инфицировали 100 мкл л серийных 10-кратных разведений исходный вирус в минимальной основной среде с 1% FCS (поддерживающая среда), начиная с 10 -1 до 10 8 . Титрование проводили в четырех повторностях. Инфицированные клетки инкубировали 4 дня при 37 ° C. Появление ЦПД регистрировали ежедневно. TCID 50 определяли по методу Рида и Мюнха [19].

2.4. Влияние сушки, тепла и относительной влажности

Десять микролитров поддерживающей среды, содержащей 10 7 TCID 50 на мл вируса, помещали в отдельные лунки 24-луночных пластиковых планшетов и позволяли высохнуть при комнатной температуре (22 ~ 25 ° C) и относительной влажности 40–50% (т.е.е., условия, преобладающие в типичном помещении с кондиционером). Сто микролитров ММ использовали для ресуспендирования вируса через 0 часов, 3 часа, 7 часов, 11 часов, 13 часов, 24 часа и до 4 недель, а остаточную инфекционность вируса титровали. Контроли в пробирке Эппендорфа с завинчивающейся крышкой включали каждый раз и обрабатывали аналогично, но без сушки.

Эксперимент повторяли при различных температурах (38 ° C, 33 ° C, 28 ° C) и относительной влажности (> 95%, 80 ~ 89%) в течение 3 часов, 7 часов, 11 часов, 13 часов и 24 часов. час.Распылитель в контролируемых условиях использовали для создания среды с высокой и относительно низкой влажностью. Все описанные выше эксперименты были проведены в двух экземплярах, и остаточная вирусная инфекционность была титрована.

2,5. Анализ на инфекционность

Инфекционность остаточного вируса титровали в четырех повторностях на 96-луночных микротитровальных планшетах, содержащих 100 мкл л конфлюэнтных клеток FRhK-4. 100 мкл л последовательных 10-кратных разведений вируса в поддерживающей среде, начиная с 10 -1 до 10 8 добавляли в клетки FRhK-4.Инфицированные клетки инкубировали при 37 ° C в течение 4 дней. Появление ЦПД регистрировали ежедневно. TCID 50 определяли по методу Рида и Мюнха [19].

3. Результаты

Десять микролитров 10 7 TCID 50 на мл вируса помещали в отдельные лунки 24-луночного пластикового планшета (представляющего непористую поверхность) и сушили.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.