Можно ли принимать парацетамол: инструкция по применению, аналоги, статьи » Справочник ЛС

Содержание

применение и дозировка. Можно ли парацетамол при

Парацетамол – это лекарственное средство, которое 17 марта Всемирная организация здравоохранения порекомендовала принимать для самолечения при коронавирусе. Anews рассказывает о свойствах и противопоказаниях этого препарата, а также о том, действительно ли он лучше всего подходит при коронавирусе.

Что такое парацетамол, когда начал применяться

Парацетамол – болеутоляющее и жаропонижающее средство. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре: параацетиламинофенол. В западных странах известен как ацетаминофен.

Структура парацетамола

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией «Стерлинг–Уинтроп», которая позиционировала его как более безопасный для детей и для взрослых с язвой желудка, чем аспирин. В 1955 году началась массовая реализация препарата, а в 1956-м он добрался до Великобритании, где начал выпускаться под популярной маркой «Панадол».

Парацетамол используется для снижения лихорадки у людей всех возрастов, для облегчения лёгкой и умеренной боли. Он применяется именно для облегчения симптомов, на развитие вызвавшего симптомы заболевания не влияет.

Применение парацетамола у взрослых и детей, дозировка

Парацетамол выпускается в нескольких формах, в том числе в форме ректальных свечей, сиропа и порошка для приготовления раствора. Но основной формой препарата являются классической формы таблетки массой 500 миллиграммов, или 0,5 грамма.

Depositphotos

Соответственно, препарат применяют внутрь или ректально (в виде свечей). При обычном приёме парацетамол лучше пить с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приёма пищи.

Для взрослых и детей старше 12 лет и тяжелее 60 кг дозировка составляет 500 мг за прием (максимально – 1 грамм) 4 раза в сутки (соответственно, максимальная суточная доза – 4 грамма). Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Для детей 6–12 лет разовая доза составляет 250–500 мг.

Для более младших дозировки следующие: 1–5 лет – 120–250 мг; от 3 месяцев до 1 года – 60–120 мг; до 3 месяцев – из расчёта 10 миллиграммов на килограмм веса. Кратность применения у детей – также 4 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Однако максимальная продолжительность лечения другая – 3 дня.

Помните: для наилучшего эффекта препарат следует применять в соответствии с рекомендациями врача!

Парацетамол: противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол характеризуется очень низкой токсичностью, поэтому врачи в экстренных случаях нередко назначают его даже проблемным пациентам. Тем не менее, серьёзным противопоказанием к приёму препарата является индивидуальная непереносимость.

Основным побочным эффектом парацетамола является его негативное влияние на печень. По статистике США, в отказе печени в 48% случаев виновата передозировка парацетамола. Ежегодно 30 тысяч человек госпитализируются после передозировки парацетамола, из них около половины отравились, не осознавая этого. У таких больных проводится трансплантация печени, но в 28% случаев пересадки пациент всё равно умирает.

Соответственно, средство считается представляющим определённую опасность для хронических алкоголиков и людей с повреждениями печени. Однако малая токсичность парацетамола даже в этом случае оставляет зазор для ошибки. Взрослый человек может повредить печень, одномоментно приняв 10 г (20 таблеток) препарата. Для детей опасная разовая доза рассчитывается как 140 мг на килограмм веса.

Тем не менее, бесконтрольного применения парацетамола, как и любого лекарства, допускать, конечно, нельзя.

Среди других побочных эффектов препарата выделяются редкие аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница. Выделяются так же редкие нарушения работы кровеносной системы: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Кроме того, возможны проблемы в работе желудка.

Наконец, Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки у детей, только если их температура выше 38,5 °C.

Парацетамол и коронавирус

17 марта представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер сказал, что больным коронавирусом лучше использовать парацетамол, а не другой популярный препарат схожего действия, ибупрофен: «Для самолечения мы рекомендуем парацетамол, а не ибупрофен». До этого, 14 марта, министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил в Twitter, что прием ибупрофена может усугубить состояние заболевших COVID-19. Он также посоветовал принимать парацетамол.

посмотреть в Twitter

Возможно, рекомендации медиков были связаны с тем, что парацетамол традиционно считается самым безопасным болеутоляющим и жаропонижающим средством, и, кроме того, имеет иной принцип действия, чем ибупрофен, аспирин, диклофенак и другие препараты группы НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Парацетамол начинает свою работу в нервной системе человека, в то время как НПВП – в костно-мышечной.

Новость сразу привела к взрывному спросу на парацетамол в аптеках, из-за чего сейчас этот препарат очень сложно найти. За ибупрофеном же закрепилась дурная слава – в соцсетях даже встречаются ремарки, что препарат «смертельно опасен» при коронавирусе.

Соцсети

Однако уже 19 марта ВОЗ отменила свою рекомендацию: «ВОЗ не получает информации о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование для определенных групп населения. Основываясь на имеющейся в настоящее время информации, ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена».

Вывод международной организации продублировал и наш Минздрав: «Ибупрофен можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом».

Руководство отечественного здравоохранения также призвало население обращаться за квалифицированной медицинской помощью: «Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения».

Читайте также:

Вакцина БЦЖ — что это? Спасает ли «советская» прививка БЦЖ от коронавируса

Вреден ли парацетамол для здоровья человека?

«Парацетамол» — это лекарство, которое относится к группе жаропонижающих средств. Обладает выраженным обезболивающим, а также жаропонижающим и противовоспалительным действием. «Парацетамол» входит в состав многих обезболивающих, которые используются для устранения признаков ОРВИ.

Почему не рекомендуется принимать таблетки утром?

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах. Например, в таблетках для перорального применения. Чтобы узнать, вреден ли парацетамол или нет, важно знать, как это лекарство действует на организм.

Противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата обеспечиваются действием действующего вещества на центр терморегуляции мозга. Многие противовоспалительные препараты оказывают выраженное негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника.  

Каковы положительные свойства препарата

Вредно ли пить парацетамол? Препарат негативно влияет на организм при передозировке. Согласно инструкции, препарат обладает жаропонижающим, а также обезболивающим и противовоспалительным действием на организм.

При попадании препарата в желудок активное вещество всасывается в кровь. Препарат быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. 

Когда принимается парацетамол?

Таблетки назначают людям при следующих симптомах:

  • Артралгия (периодическое возникновение болей в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  • Аллодисменорея (боль во время менструации в результате инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости центральной нервной системы).
  • ОРВИ (группа клинически и морфологически сходных острых воспалительных заболеваний дыхательной системы, вызываемых пневмотропными вирусами. ОРВИ является наиболее распространенной группой заболеваний в мире, сочетающей респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие простудные инфекции.
  • Мигрень (основная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  • Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует из-за повреждения определенных областей периферических нервов).
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях. Холодная лихорадка и грипп.

Когда запрещено использовать парацетамол

Пациент должен прочитать инструкцию перед использованием лекарства. Парацетамол запрещено использовать в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Серьезные нарушения в работе печени и почек.
  • Печеночная недостаточность.
  • Дети до 3 лет.
  • Беременность в первом триместре.
  • Хронический алкоголизм.

Как принимать лекарства

Разовая и суточная доза парацетамола определяется врачом в зависимости от возраста, веса, тяжести боли или жара. Взрослым и детям 12 лет назначают по 0,5-1 г, через один-два часа после еды максимальная концентрация препарата составляет до 4 г в сутки.

Интервал между приемом препарата должен составлять не менее четырех часов. У людей с нарушениями функции печени или почек, а также с синдромом Гилберта и у пожилых людей суточная доза должна быть уменьшена, а интервал между дозами — увеличен. 

Вреден ли парацетамол для детей?

Как написано в аннотации, лекарство запрещено принимать только детям до трех лет. Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка. Суточная концентрация от трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) составляет 1 грамм.

До девяти лет (до 30 кг) — 1,5 г. До двенадцати лет (до 40 кг) — 2 грамма. Частота использования — четыре раза в день; интервал между каждой дозой должен составлять не менее четырех часов.

Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к врачу.

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от воды. Не увеличивайте указанную дозу случайно. Парацетамол нельзя использовать более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без разрешения медицинского работника.

Увеличение суточной концентрации препарата или увеличение продолжительности терапии возможно только под наблюдением врача. 

Вызывает ли лекарство какие-либо побочные эффекты

Какой вред наносит ацетаминофен? Как указано в пояснительной записке, при использовании лекарства люди могут испытывать определенные побочные эффекты, указанные в буклете на упаковке. Если эти побочные эффекты возникли, следует обратиться к специалисту. 

Вреден ли парацетамол для желудка?

Известно, что препарат противопоказан пациентам с гастритом, поскольку препарат раздражает слизистую оболочку и его применение может привести к обострению неприятных симптомов.

 

«Парацетамол» повышает или понижает артериальное давление

Насколько известно, препарат не влияет на показатели артериального давления. Парацетамол может помочь косвенно стабилизировать давление только в том случае, если это болевая реакция (уменьшая их тяжесть, препарат нормализует эффективность).

Вреден ли парацетамол для печени?

Если говорить о влиянии препарата на этот орган, следует отметить, что это лекарство действует как прямой гепатотоксин. Это означает, что чем больше Парацетамола потребил пациент, тем больше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.

Как правильно принимать парацетамол: 24 декабря 2019, 10:40

Парацетамол является одним из самых популярных медицинских препаратов в Казахстане. Не так давно Казнет всколыхнул новость о смерти 7-летней девочки, которая якобы отравилась именно этим лекарством. Корреспондент Tengrinews.kz попытался разобраться, как и в каких объемах нужно принимать популярный препарат, чтобы избежать подобных случаев.

На вопросы корреспондента портала ответила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова. В первую очередь она пояснила, что утверждать, что ребенок в Алматинской области отравился именно парацетамолом, пока еще рано, поскольку экспертиза по факту гибели девочки еще не завершена. 


Фото:elements.envato.com

«В любом случае можно сказать, что все лекарства опасны, это ведь химия. Все здесь зависит от дозировки, чем она больше, тем больше токсического влияния на организм. Как сказал швейцарский врач и философ Парацельс: «Все есть яд, и все есть лекарство. Все зависит от дозы», — говорит Людмила Бюрабекова.

По ее словам, самые популярные препараты у казахстанцев — жаропонижающие средства, содержащие парацетамол или ибупрофен. Как правило, эти вещества принимаются в составе порошков для приготовления раствора для приема внутрь.

«В этих пакетиках уже предусмотрена дозировка: 250, 500 миллиграммов. В некоторых даже до 1000 миллиграммов доходит. Это очень много, и не все, к сожалению, обращают внимание на дозировку», — сетует эксперт.

Людмила Бюрабекова напомнила, что неадекватная дозировка парацетамола может вызвать токсический лекарственный гепатит, или, проще говоря, отказ печени.

Также она напомнила о противопоказаниях, при которых не следует принимать парацетамол:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.


Фото:elements.envato.com

«Как часто у нас происходят отравления лекарствами, сказать трудно. У нас плохо развит учет в токсикологической службе. Допустим, когда я была в США в командировке, в местной токсикологической службе мне сообщили, что 50-60 процентов регистрируемых у них отравлений — медикаментозные», — сообщила она.

Эксперт отметила устоявшуюся у многих казахстанцев привычку сбивать температуру при первых признаках болезни.

«Температуру не обязательно сразу сбивать. Чаще всего повышение температуры — это реакция организма на заражение вирусом. В момент заражения вирус попадает в кровь, и в этот момент организм повышает температуру, чтобы вирус уничтожить. Если мы температуру снижаем, наша иммунная система не борется с вирусом, и, соответственно, мы удлиняем лечение», — пояснила Людмила Бюрабекова.

«Детям вообще лучше не давать лекарства самостоятельно, только по назначению врача», — дополнила она.

Могу ли я принимать парацетамол во время беременности?

Если вы беременны и чувствуете, что вам нужно принимать обезболивающие, парацетамол обычно безопасен. Но прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности, вам следует посоветоваться с вашей акушеркой или терапевтом.

Парацетамол при беременности

Когда вы беременны, предпочтительным выбором для лечения является парацетамол:

  • слабая или умеренная боль
  • высокая температура (лихорадка)

Парацетамол регулярно используется на всех этапах беременности для снижения высокой температуры и снятия боли. Нет явных доказательств того, что он оказывает вредное воздействие на будущего ребенка.

Но, как и с любым лекарством, принимаемым во время беременности, используйте парацетамол в минимальной эффективной дозе в течение как можно более короткого времени.

Если рекомендуемая доза парацетамола не контролирует ваши симптомы или вы испытываете боль, посоветуйтесь с акушеркой или терапевтом.

Парацетамол с кофеином

Таблетки, содержащие парацетамол и кофеин, не рекомендуются. Высокий уровень кофеина может привести к тому, что младенцы будут иметь низкий вес при рождении, что может увеличить риск проблем со здоровьем в более позднем возрасте.Слишком много кофеина также может вызвать выкидыш.

Вам не нужно полностью отказываться от кофеина, но не ешьте более 200 миллиграммов (мг) в день. В листовке с информацией для пациента будет указано, сколько парацетамола и кофеина содержится в каждой таблетке.

Ибупрофен при беременности

Советы по приему ибупрофена во время беременности разные. Это зависит от того, на какой неделе вы беременны.

Для получения дополнительной информации см. Могу ли я принимать ибупрофен во время беременности?

Отказ от лекарств во время беременности

В идеале вам следует избегать приема лекарств во время беременности, особенно в течение первых 3 месяцев.Такие состояния, как простуда или незначительные боли и боли, часто не требуют лечения с помощью лекарств.

Если вы чувствуете, что вам необходимо принимать лекарства во время беременности, сначала поговорите со своей акушеркой или терапевтом. Вы также можете получить консультацию в местной аптеке или позвонить в NHS 111.

Если вы принимаете какое-либо лекарство во время беременности, вы должны использовать минимальную эффективную дозу в течение как можно более короткого времени.

Если рекомендуемая доза не контролирует ваши симптомы или вы часто испытываете боль, проконсультируйтесь с вашей акушеркой или терапевтом.

Прочтите ответы на другие вопросы о беременности.

Дополнительная информация

Последняя проверка страницы: 1 июня 2018 г.
Срок следующей проверки: 1 июня 2021 г.

Могу ли я принимать 1 парацетамол (ацетаминофен) каждые два часа вместо 2 парацетамола каждые четыре часа?

  1. Вопросы и ответы
  2. вопросов
  3. Можно ли принимать 1 парацетамол …
Спросили
14 ноя 2018 от тревожно головная боль
Обновлено
15 ноября 2018
Темы
парацетамол, мигрень, ацетаминофен, дозировка, печень

Я страдаю мигренью и недавно пытаюсь сократить употребление парацетамола, так как мне приходилось принимать их почти ежедневно на протяжении более 8 лет.Я пытался вдвое сократить дозу. Вместо того, чтобы принимать полную дозу парацетамола 2 раза по 500 мг каждые четыре часа, я принимал только 1500 мг, а затем, если боль не утихала, я принимал еще одну в течение четырехчасового окна, обычно примерно через 2 часа после первого приема. доза. Я подумал, что как только я не превысил максимальную дозу (2 x 500) за 4 часа, не было никакой разницы между приемом 1 раз в два часа, а не 2 каждые четыре часа. Я сейчас в панике, потому что нанесла ущерб из-за этого. Я никогда не превышаю максимальную суточную дозу и не имею в виду, что принимаю их каждые два часа в течение всего дня.После того, как я приму вторую таблетку через два часа после первой, я обычно оставляю ее через 4-6 часов после последней таблетки, просто чтобы убедиться, что я не перегружаю свою систему. Я боюсь печеночной недостаточности, поэтому я вынужден отказаться от обезболивающих. Приведет ли это к вреду?

ST

Стивен Трелоар 14 ноя 2018

Во-первых, руководство по применению парацетамола в США и некоторых других странах было изменено с 4000 мг / день на 3000 мг / день (2 x 500 мг каждые 6 часов или 2 x 325 мг каждые четыре часа) из-за его потенциальной токсичности для печени при высокие дозы. Интересно, однако, что рекомендации по составу с пролонгированным высвобождением остаются неизменными и составляют 3900 мг / день. Учитывая, что вы принимаете его в течение 8 лет, было бы разумно поговорить со своим врачом о сдаче анализа крови на функцию печени, чтобы убедиться, что вы не наносите реального вреда. Беспокойство о потенциальном ущербе только вызовет головную боль. Учитывая его относительно короткий, но довольно индивидуально варьируемый период полувыведения 1-4 часа и относительно медленное время до начала действия 37 минут, я сомневаюсь, что его прием каждые два или каждые четыре часа дает заметную разницу, но каждые 6 часов вполне может дать вашей печени перерыв.Если вы относитесь к группе быстрых метаболизаторов, то каждые два часа могут быть полезны, но это всего лишь предположение. Последнее слово по этому поводу действительно должно быть за вашим врачом. В моей стране инструкции по применению без одобрения или руководства врача действуют не более 4 дней из-за проблем с безопасностью длительного использования.

Дополнительная информация

Подобные вопросы

Искать вопросы

Все еще ищете ответы? Попробуйте найти то, что ищете, или задайте свой вопрос.

Коронавирус и парацетамол: можно ли принимать парацетамол при коронавирусе?

Случаи коронавируса привели ко второй национальной изоляции в Англии, в которой британцы находятся под волной ограничений, длившейся месяц. До 2 декабря жители Англии должны по возможности работать из дома, второстепенные магазины закрыты и встречи с другими домохозяйствами запрещены.

{% = o.title%}

По всей Великобритании число случаев COVID-19 достигло более миллиона, и более 50 000 человек умерли от вируса.

Премьер-министр Борис Джонсон обратился к нации в конце октября, призвав Англию еще раз работать из дома, где это возможно, практиковать социальное дистанцирование и уезжать только по важным причинам.

Коронавирус вызывает сухой кашель, одышку и жар — однако у некоторых людей симптомы могут быть хуже, чем у других.

Другие симптомы включают потерю вкуса или запаха и головную боль.

Подробнее: Нормальность к ЯНВАРЮ? Великобритания наблюдает за 200 млн фунтов стерлингов на тесты COVID — «свобода проходит»

Коронавирус и парацетамол: можно ли принимать парацетамол при симптомах коронавируса? (Изображение: GETTY)

В крайних случаях COVID-19 может вызвать пневмонию и даже органную недостаточность.

В отношении незначительных симптомов — кашля и лихорадки — правительство просит больных оставаться дома и не обращаться за советом, если ваше состояние не ухудшится.

Однако, если вы чувствуете, что вам становится хуже, обратитесь в NHS 111.

Тех, кто подозревает, что у них может быть вирус, просят подать заявку на тест на коронавирус, который можно сделать на сайтах по всей Великобритании или с домашним тестированием. Комплект.

Коронавирус и парацетамол: парацетамол может бороться с болью и лихорадкой (Изображение: GETTY)

Коронавирус и парацетамол: количество случаев коронавируса продолжает расти по всей Великобритании (Изображение: EXPRESS)

Можно ли принимать парацетамол при коронавирусе?

Тем, кто лечит симптомы дома, NHS советует «пить много воды и ежедневно принимать обезболивающие, такие как парацетамол, чтобы облегчить симптомы».

Парацетамол используется для облегчения боли и снижения температуры, поэтому может облегчить некоторые симптомы.

Пока не существует лекарства от коронавируса, а только устранение возникающих симптомов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Пожилых людей призвали «приготовиться к вызову вакцины» [INSIGHT]
Королевская семья может сыграть решающую роль в борьбе с коронавирусом в Великобритании [АНАЛИЗ]
Борис сказал прекратить изоляцию и заменить ее новая система [ОПРОС]

Если вы остаетесь дома из-за плохого самочувствия, NHS рекомендует

  • стараться держаться на расстоянии не менее 2 метров (3 шага) от других людей в вашем доме, особенно от людей старше 70 лет, или люди с хроническими заболеваниями
  • просят друзей, родственников и службы доставки доставить вещи, такие как продукты для покупок и лекарства, но оставляют их на улице
  • спать в одиночестве, по возможности
  • регулярно мыть руки теплой водой с мылом не менее 20 секунд
  • Пейте много воды и ежедневно принимайте болеутоляющие, такие как парацетамол, чтобы облегчить симптомы

Коронавирус и парацетамол: британцев призывают принять меры социальное дистанцирование там, где это возможно (Изображение: GETTY)

Если вы не можете справиться со своими системами и чувствуете себя хуже, NHS советует воспользоваться своими 111 онлайн-услугами.

В связи с повышенным спросом NHS рекомендует звонить по номеру 111 только в том случае, если вы не можете получить помощь онлайн.

Не посещайте больницу, приемную врача или медицинский центр, так как это может привести к дальнейшему распространению вируса.

Если вам нужны дополнительные советы по лечению симптомов, посетите веб-сайт NHS здесь.

Коронавирус и парацетамол: объяснение симптомов коронавируса (Изображение: EXPRESS)

Есть ли вакцина от коронавируса?

В этом месяце произошел прорыв в поисках вакцины от COVID-19.

Фармацевтическая компания Pfizer объявила на этой неделе, что ее кандидатная вакцина против коронавируса более чем на 90 процентов эффективна в предотвращении COVID-19 во время крупного испытания.

Фирма, которая разрабатывает вакцину на основе мРНК с BioNTech, заявила, что результаты были получены из независимого промежуточного анализа результатов ее клинического исследования третьей фазы.

Д-р Альберт Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer, сказал: «Сегодня великий день для науки и человечества. Первые результаты нашего третьего этапа испытаний вакцины против Covid-19 служат первоначальным доказательством способности нашей вакцины предотвращать Covid-19. 19.

«Мы приближаемся к этой важной вехе в нашей программе разработки вакцины в то время, когда мир больше всего в ней нуждается, когда уровни инфицирования устанавливают новые рекорды, больницы приближаются к переполнению, а экономика изо всех сил пытается возобновить работу. значительный шаг к тому, чтобы предоставить людям во всем мире столь необходимый прорыв, который поможет положить конец этому глобальному кризису в области здравоохранения.

«Мы с нетерпением ждем возможности поделиться дополнительными данными об эффективности и безопасности, полученными от тысяч участников в ближайшие недели.

«Я хочу поблагодарить тысячи людей, которые вызвались участвовать в клинических испытаниях, наших научных сотрудников и исследователей в исследовательских центрах, а также наших коллег и сотрудников по всему миру, которые посвящают свое время этому важнейшему делу.

«Мы не смогли бы зайти так далеко без огромной приверженности всех участников».

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе? Рекомендации NHS по обезболивающим

Ибупрофен входит в группу обезболивающих, которые называются нестероидными противовоспалительными препаратами ( НПВП) и могут использоваться для облегчения боли от легкой до умеренной, такой как головные боли, мигрени и высокие температуры.

Они также видят боль и воспаление у людей, страдающих артритом и отеками, вызванными растяжениями.

Парацетамол также является широко используемым лекарством, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру.

Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих возникают редко.

Национальная служба здравоохранения рекомендует людям, которые хотят принимать парацетамол и ибупрофен вместе, безопасно принимать обе дозы одновременно или через определенные промежутки времени.

NHS Choices сообщила: «Если вам 16 лет и старше, вы можете использовать парацетамол и ибупрофен вместе, чтобы уменьшить боль и жар.

«Нет данных о вредном взаимодействии парацетамола и ибупрофена у людей старше 16 лет».

Взрослые обычно могут принимать одну или две таблетки парацетамола по 500 мг каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г — восемь таблеток по 500 мг — в течение 24 часов.

Взрослые также обычно могут принимать одну или две таблетки ибупрофена по 200 мг каждые четыре-шесть часов, но не должны принимать более 1200 мг (шесть 200 мг) таблеток в течение 24 часов.

Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

Однако препарат может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота или рвота, запор или диарея или даже несварение желудка.

Однако эксперты говорят, что детям советуют иначе.

Служба NHS Choices сообщила, что если у ребенка высокая температура и он также находится в состоянии стресса, его можно лечить парацетамолом или ибупрофеном.

Однако им не следует принимать лекарства одновременно.

Служба NHS Choices сообщила: «Однако, если ваш ребенок продолжает беспокоиться до того, как назначена следующая доза парацетамола или ибупрофена, вы можете дать другое лекарство позже».

Эксперты сказали, что инструкции на упаковке ваших лекарств следует внимательно читать, чтобы убедиться, что вы не принимаете слишком много любого из них.

Если вам нужен дальнейший совет, поговорите со своим фармацевтом или терапевтом или позвоните в NHS 111.

Это происходит после того, как было обнаружено, что общие обезболивающие, включая ибупрофен, повышают риск сердечного приступа

Таблетка парацетамола — применение, побочные эффекты , Отзывы и меры предосторожности

Ваша доза и частота приема Парацетамола будут зависеть от следующих факторов:
  • возраст
  • вес
  • здоровье пациента
  • здоровье печени пациента
  • здоровье почек пациента
  • лекарства рекомендовано врачом
  • любые другие используемые лекарства
  • используемые травяные добавки
  • реакция на лекарство

Дозировка парацетамола

Дозировка от легкой до умеренной боли
Взрослый (12 лет и старше)
  • Рекомендуется: 500-1000 мг за 4-6 часов до исчезновения симптомов
  • Максимум: 4000 мг / день
Дети (2-3 года , 24-35 фунтов / 11-16 кг веса)
  • Рекомендовано: 160 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 800 мг / день
Дети (4-5 лет, 36-47 фунтов / 16 -21 кг веса)
  • Рекомендовано: 240 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 1200 мг / день
Дети (6-8 лет, 48-59 фунтов / 22-27 кг веса)
  • Рекомендуется: 320 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 1600 мг / день
Дети (9-10 лет, 60-71 фунт / 27-32 кг веса)
  • Рекомендовано: 400 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 2000 мг / день
Дети (11 лет, 72-95 фунтов / 33-43 кг веса)
  • Рекомендуется: 480 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 2400 мг / день
Пожилые люди
  • Рекомендовано: 500-1000 мг каждые 4-6 часов до исчезновения симптомов
  • Максимум: 40 00 мг / день
Дозировка при лихорадке
Взрослый (12 лет и старше)
  • Рекомендуется: 500-1000 мг каждые 4-6 часов до исчезновения симптомов
  • Максимум: 4000 мг / день
Дети (2 -3 года, 24-35 фунтов / 11-16 кг веса)
  • Рекомендуется: 160 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 800 мг / день
Дети (4-5 лет, 36-47 фунтов / 16-21 кг веса)
  • Рекомендуется: 240 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 1200 мг / день
Дети (6-8 лет, 48-59 фунтов / 22-27 кг в вес)
  • Рекомендуется: 320 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 1600 мг / день
Дети (9-10 лет, 60-71 фунт / 27-32 кг веса)
  • Рекомендуется: 400 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 2000 мг / день
Дети (11 лет, 72-95 фунтов / 33-43 кг веса)
  • Рекомендуется: 480 мг каждые 4 часа до исчезновения симптомов
  • Максимум: 2400 мг / день
Пожилые люди
  • Рекомендовано: 500-1000 мг каждые 4-6 часов до исчезновения симптомов
  • Максимум: 4000 мг / день
Минимальный возраст

Младенцы старше одного месяца

Расчет дозировки для детей
Чтобы рассчитать дозировку для детей, воспользуйтесь калькулятором доз на основе веса, чтобы рассчитать дозировку, соответствующую весу вашего ребенка.
Формы
Таблетка

Сила: 80 мг, 160 мг, 325 мг, 500 мг, 650 мг

Каплета

Сила: 80 мг, 160 мг, 325 мг, 500 мг, 650 мг

Раствор

Сила: 80 мг / 0,8 мл, 80 мг / 2,5 мл, 160 мг / 5 мл. 500 мг / 15 мл

Эликсир

Сила: 32 мг / 1 мл

Раствор для инъекций

Сила: 10 мг / мл

Особые указания
При приеме внутрь

Принимайте таблетки и капсулы независимо от еды .Жевательные таблетки перед проглатыванием необходимо измельчить или разжевать.

Таблетка с пролонгированным высвобождением

Глотайте таблетки с пролонгированным высвобождением целиком, не раскалывая, не разжевывая, не дробя и не растворяя их.

Таблетка, распадающаяся при пероральном применении

Хорошо растворите или разжевывайте лекарство перед проглатыванием.

Суспензия или раствор

Перед использованием хорошо взболтать. Для точного измерения дозы используйте мерный стаканчик или шприц. Всегда используйте измерительные приборы, поставляемые с упаковкой продукта.

Ректальный суппозиторий

С помощью пальца введите суппозиторий в прямую кишку и постояте около 15 минут. После введения суппозитория тщательно вымойте руки.

Пропущенная доза

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Не принимайте вторую дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Передозировка
Что делать при передозировке Парацетамолом?
Если вы приняли дозу парацетамола, превышающую рекомендованную, немедленно обратитесь за медицинской помощью.Если передозировка произошла в течение последнего часа, токсический эффект можно уменьшить, приняв активированный уголь. Активированный уголь — это уголь с небольшими порами небольшого объема. Эти поры помогают задерживать химические вещества, как в случае отравления. N-ацетилцистеин можно использовать в качестве антидота в течение 24 часов после передозировки парацетамола. Лучше всего использовать N-ацетилцистеин в течение 8 часов после передозировки. Пероральный метионин также можно использовать, если пациент находится в удаленном районе без доступа к медицинскому учреждению.
Симптомы передозировки парацетамола

Если вы употребляете слишком много этого лекарства, это может привести к опасным уровням лекарства в вашем теле. В таких случаях симптомы передозировки могут включать:

  • боль в животе
  • воспаление поджелудочной железы
  • повреждение почек, вызванное повреждением клеток почечных канальцев
  • печеночная недостаточность
  • потеря аппетита
  • бледный цвет кожи
  • наличие чрезмерного количества кислот в организме
  • рвота
Если вы считаете, что у вас была передозировка парацетамола, немедленно обратитесь в токсикологический центр.Информацию о токсикологическом центре можно найти в Поисковике токсикологического центра на сайте TabletWise.com.

Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Парацетамол (или ацетаминофен ) — распространенный анальгетик, препарат, который используется для облегчения боли. Его также можно использовать для снижения температуры и некоторых видов головной боли. Это делает его жаропонижающим, снижающим жар. Он используется во многих лекарствах от гриппа и простуды.

Слова ацетаминофен и парацетамол оба происходят от названий химических веществ, используемых в соединении: N- ацет ил-пара- аминофен ol и par a- ace yl- am. ино-фен ол .Иногда его сокращают до APAP , для N- a cetyl- p ara- a mino p henol.

Хармон Нортроп Морс был первым, кто произвел парацетамол в 1878 году. Лекарства, содержащие парацетамол, стали обычным явлением в 1950-х годах. Сегодня эти препараты являются одними из наиболее часто используемых, наряду с препаратами, содержащими салициловую кислоту или ибупрофен. В 1977 году парацетамол был включен в Список основных лекарственных средств ВОЗ.

Парацетамол считается безопасным для использования.Препарат легко доступен без рецепта. Люди часто принимают слишком много парацетамола. Иногда это происходит потому, что люди не знают, сколько им следует принимать. Рекомендуемая доза может не работать для некоторых людей. В других случаях это потому, что они пытаются покончить жизнь самоубийством. Очень часто печень человека может быть повреждена, если он или она принимает слишком много парацетамола. [1] Доза 150 миллиграммов на каждый килограмм веса человека (около 10 граммов для большинства взрослых) приведет к необратимому повреждению печени и может вызвать отказ печени.Для людей, чья печень уже повреждена, таких как алкоголики, и для людей с ограниченной секрецией парацетамола это количество может быть намного меньше. [2] [3]

В Англии и Уэльсе около 30 000 человек в год попадают в больницы после приема слишком большого количества парацетамола (так называемое отравление парацетамолом), и около 150 умирают от отравления. Поскольку был принят закон, согласно которому пакеты с парацетамолом не могут быть слишком большими, меньше людей совершают самоубийства с помощью парацетамола. [4] В Великобритании [5] и в США парацетамол является основной причиной острой печеночной недостаточности. Примерно половина случаев вызвана «непреднамеренной передозировкой». [1]

  1. 1,0 1,1 Larson A. M .; и другие. (2005). «Острая печеночная недостаточность, вызванная ацетаминофеном: результаты многоцентрового проспективного исследования в США». Гепатология . 42 (6): 1364–1372. PMID 16317692.
  2. Робертс, Л.Джексон; Морроу, Джейсон Д. (2001). «Анальгетические, жаропонижающие и противовоспалительные средства и препараты, применяемые при лечении подагры». В Гилмане, Альфреде; Гудман, Луи Сэнфорд; Hardman, Joel G .; Лимбёрд, Ли Э. (ред.). Фармакологические основы терапии Гудмана и Гилмана . Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. С. 687–732. ISBN 0-07-112432-2 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  3. Уильямс, Роджер Лоуренс; Жан-Пьер Бенаму; Ли, Уильям Томас (1997). Острая печеночная недостаточность . Кембридж, Великобритания: Издательство Кембриджского университета. ISBN 0-521-55381-4 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  4. Морган О. В., Гриффитс С., Маджид А. (апрель 2007 г.). «Прерванный анализ временных рядов нормативных актов по сокращению отравления парацетамолом (ацетаминофеном)». ПЛоС Мед . 4 (4): e105. DOI: 10.1371 / journal.pmed.0040105. PMC 1845154. PMID 17407385. CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  5. Чун, Л.J .; и другие. (2009). «Гепатотоксичность ацетаминофена и острая печеночная недостаточность». Дж Клин Гастроэнтерол . 43 (4): 342–349. PMID 19169150.
.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.