Можно ли пить парацетамол с аспирином вместе: Тройчатка анальгин Аспирин Парацетамол — особенности

Содержание

Аспирин и Парацетамол: можно ли пить вместе

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и Парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Совместимость препаратов

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга. Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность, тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов. Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям.

Почему лучше не сочетать эти лекарственные средства

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

  • зубов и десен;
  • суставов;
  • мышечной ткани;
  • органов мочеполовой системы;
  • ЛОР-органов.
Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.

Читайте также: дозировка и побочные действия Парацетамола

Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применять их вместе с этой целью не следует, лучше усилить воздействие Парацетамола антигистаминным средством (Димедрол, Тавегил). Длительное применение противовоспалительных препаратов без назначения врача может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.

Источники:

Видаль: Парацетамол, Аспирин
ГРЛС: Парацетамол, Аспирин

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Аспирин от коронавируса: поможет или нет, мнение врачей

Из статьи вы узнаете можно ли применять аспирин при терапии коронавирусной инфекции, аналоги препарата, мнение российских и западных врачей.

Как действует Аспирин при CОVID-19

Аспирин относится к группе мягких жаропонижающих и препаратов-антиагрегантов, обладающих способностью контролировать вязкость крови. Поэтому при коронавирусной инфекции применение Аспирина оправдано сразу с двух точек зрения: ненавязчивое понижение температуры, достигающей отметки в 38,5°С и профилактика тромбозов, которые характерны для осложненного течения Ковида.

Помогает ли Аспирин при коронавирусе?

Препараты ацетилсалициловой кислоты не обладает противовирусным действием, поэтому никак не может повлиять на заражение Ковидом. Однако в качестве симптоматического средства, купирующего боль в горле, гипертермию, воспаление, миалгии и артралгии – он вполне уместен.

Есть ли замена Аспирину при Ковиде

Конечно, как и любой другой препарат, аспирин имеет заменители: при коронавирусной инфекции лучше других подойдет парацетамол и его производные, можно использовать и Ибупрофен, но только с разрешения врача.

Аналогом Аспирина считают Тромбо АСС, Кардиомагнил, Буфферин.

Что говорят врачи

Аспирин подавляет агрегацию тромбоцитов, синтез простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Взгляд российских врачей

Аспирин – мягкое гипотермическое средство, препарат сбивает температуру, купирует головную боль, препятствует тромбообразованию. Это очень важно для тех, кто болеет коронавирусом. Однако прием лекарства противопоказан беременным и кормящим мамам, пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями в системе свертываемости крови.

Что думают за рубежом

За рубежом альтернативный, негативный взгляд на аспирин, его аналоги. Считается, что препарат не разжижает, а сгущает кровь, вызывает пастозность тканей, обезвоживание, нарушение работы внутренних органов.

Вероятно, такие выводы сделаны на основе тяжелого течения коронавируса у пациентов, которые принимали аспирин на момент заражения.

Но следует вспомнить, что за границей Аспирин назначается по поводу и без, считается самым безопасным, эффективным противоболевым препаратом, поэтому связывать тяжелое течение с приемом аспирина проблематично.

Людмила Жаворонкова

Высшее медицинское образование. 30 лет рабочего стажа в практической медицине. Подробнее об авторе

Последнее обновление: 1 ноября, 2020

АНАЛЬГИН, ПАРАЦЕТАМОЛ и АСПИРИН — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многие люди держат в домашней аптечке Анальгин, Парацетамол и Аспирин. Эти препараты уже не одно десятилетие считаются первыми помощниками при борьбе с жаром и болью. Однако каждый из этих медикаментов имеет ряд достоинств и недостатков, поэтому чтобы не нанести организму вред, следует придерживаться рекомендаций врача относительно дозировки и схемы приема.

Анальгин оказывает жаропонижающее действие.

Краткое описание препаратов

Анальгина

Этот ненаркотический анальгетик основан на метамизоле натрия — веществе, которое является производным пиразолона. Эффективное средство для устранения болевого синдрома при мигрени, невралгии, ревматизме, почечной колике, миалгии. Оказывает также жаропонижающее действие, что дает возможность применять таблетки при лихорадочных состояниях во время инфекционных заболеваний.

Но принимать Анальгин рекомендуется только в экстренных случаях и непродолжительное время из-за широкого перечня противопоказаний, побочных эффектов и воздействия на систему кроветворения. Во многих странах мира этот препарат запрещен из-за риска возникновения лейкопении и агранулоцитоза.

Парацетамола

Название препарата совпадает с названием действующего вещества, оказывающего выраженное противовоспалительное и жаропонижающее действие и присутствующего во многих лекарственных средствах, которые назначают при простуде и гриппе. Анальгезирующее действие таблеток проявляется при устранении слабых и умеренных головных, зубных, мышечных и суставных болей.

Название препарата Парацетамол совпадает с названием действующего вещества.

Популярность Парацетамола объясняется рядом преимуществ перед другими жаропонижающими медикаментами:

  • имеется много разных форм выпуска, предназначенных для взрослых и детей;
  • терапевтический эффект наступает быстро;
  • не оказывает раздражающего воздействия на слизистые желудка и кишечника;
  • минимальное число противопоказаний.

Проявление аллергических реакций и иных нежелательных эффектов может быть вызвано только при превышении дозировок.

Аспирина

Обладает теми же фармакологическими действиями (анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным) и дополнительно — антиагрегационным. Относится к группе НПВП производных ацетилсалициловой кислоты.

Назначается только взрослым, при этом требует четкого соблюдения врачебных рекомендаций.

Это связано с наличием ряда противопоказаний и побочных эффектов:

  • воздействует на слизистую желудка и повышает риск образования язвы;
  • способность разжижать кровь может вызвать внутреннее кровотечение;
  • длительное применение может привести к анемии;
  • передозировка может привести к токсическому поражению почек и печени.

Аспирин относится к группе НПВП производных ацетилсалициловой кислоты.

Можно ли принимать вместе Анальгин, Парацетамол и Аспирин

Принимать одновременно 3 препарата не имеет смысла. Они обладают схожим действием. Усиления терапевтического эффекта не произойдет, зато вырастет риск развития побочных действий.

Детям следует подобрать свечи на основе парацетамола.

Показания к совместному применению

Учитывая жаропонижающую способность, каждый препарат может быть назначен при высокой температуре, а также для устранения лихорадочного синдрома при гриппозных инфекциях. Смесь из 3 таблеток можно дать взрослому больному только при крайней необходимости (если температура выше +39°С держится в течение нескольких дней).

Такую терапию следует согласовать с врачом. Важно установить точный диагноз и учесть возраст и сопутствующие заболевания перед приемом лекарств.

Боль и гипертермия могут быть вызваны патологиями, не связанными с инфекцией, требующими другой терапии. А устранение симптомов может затруднить постановку диагноза.

Противопоказания к применению Анальгина, Парацетамола и Аспирина

Каждый медикамент имеет свои противопоказания, но есть и общие:

  • беременность и период кормления грудью;
  • детский возраст;
  • гипертермия при тиреотоксикозе;
  • заболевания крови;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • сердечная недостаточность;
  • непереносимость компонентов лекарственных средств.

Как принимать вместе Анальгин, Парацетамол и Аспирин

Разово. В крайних случаях, когда физические методы снижения температуры (обтирания, компрессы) не дают результата. Назначать дозировку и комбинацию таблеток должен только врач. Если у больного имеются противопоказания к пероральным средствам, то эффективнее будут инъекционные.

Побочные действия

Все 3 лекарственных средства могут вызвать аллергические реакции, внутренние кровотечения, анемию, упадок сил, отек дыхательных путей.

Отзывы

Марина, 36 лет, Рязань: «Это какая-то губительная смесь. Ребенку давать нельзя. Мои дети 8 и 11 лет всегда болеют ОРВИ с высокой температурой. Моя мама педиатр с 30-летним стажем давно научила справляться с тяжелым лихорадочным состоянием. «Тройчатка» — это комбинация Анальгина, Димедрола и Но-Шпы. А лекарства, о которых идет речь в статье, можно принимать только отдельно и осторожно. К тому же теперь можно в аптеках найти препараты нового поколения».

Геннадий, 55 лет, Воронеж: «У меня в аптечке всегда есть Аспирин и Анальгин на случай внезапной боли — зубной или любой другой. Парацетамол покупаю, когда гриппую. Стоят такие лекарства недорого, что тоже считаю плюсом. Болеть не люблю, поэтому при температуре и ознобе выпиваю убойную дозу таблеток. Пока жив и здоров, никаких побочных действий не замечал».

Парацетамол и аспирин вместе при простуде дозировка

Жаропонижающие и противовоспалительные средства обязательно должны быть в аптечке у каждого человека. Аспирин и Парацетамол являются самыми распространенными препаратами, которые используются для снижения температуры тела, борьбы с воспалением и болевым синдромом.

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и Парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга. Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность, тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов. Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям .

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

  • зубов и десен;
  • суставов;
  • мышечной ткани;
  • органов мочеполовой системы;
  • ЛОР-органов.

Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.

Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применя

Аспирин: низкие дозы для предотвращения сердечных приступов и инсульта

Принимайте низкие дозы аспирина один раз в день. Не принимайте натощак. Лучше всего принимать его во время еды или сразу после нее. Это снизит вероятность расстройства желудка.

Сколько мне взять?

Ваш врач обсудит, какая доза вам подходит. Важно принимать низкие дозы аспирина в точном соответствии с рекомендациями врача.

Обычная доза для предотвращения сердечного приступа или инсульта составляет 75 мг один раз в день (обычная таблетка для снятия боли составляет 300 мг).

Суточная доза может быть выше — до 300 мг один раз в день, особенно если у вас только что случился инсульт, сердечный приступ или операция по шунтированию сердца.

Различные типы таблеток аспирина в низких дозах

Аспирин в низких дозах выпускается в виде нескольких различных типов таблеток:

  • стандартные таблетки — которые вы проглатываете целиком, запивая водой
  • растворимые таблетки — растворяемые в стакане воды
  • Таблетки с энтеросолюбильным покрытием, которые можно проглатывать целиком, запивая водой. Эти таблетки имеют специальное покрытие, что означает, что они могут быть более мягкими для желудка.Не жуйте и не раздавливайте их, иначе покрытие перестанет работать. Если вы также принимаете средства от расстройства желудка, принимайте их как минимум за 2 часа до или после приема аспирина. Антацид в лекарстве от несварения желудка влияет на действие покрытия на этих таблетках.

Вы можете купить низкие дозы аспирина с энтеросолюбильным покрытием и растворимый аспирин в низких дозах в аптеках, магазинах и супермаркетах.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы забыли принять дозу аспирина, примите ее, как только вспомните.Если вы не вспомните до следующего дня, пропустите пропущенную дозу.

Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Если вы часто забываете дозы, может быть полезно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете попросить своего фармацевта посоветовать, как не забыть принимать лекарство.

Что делать, если я возьму слишком много?

Случайный прием 1 или 2 дополнительных таблеток маловероятен.

Количество аспирина, которое может привести к передозировке, варьируется от человека к человеку.

Симптомы головной боли: Ибупрофен более эффективен для уменьшения боли, чем парацетамол.

Симптомы головной боли включают тупую, ноющую головную боль, ощущение стеснения или давления, а также болезненность кожи головы, шеи и мышц плеч.

Парацетамол и ибупрофен — безрецептурные обезболивающие — два из самых популярных методов уменьшения дискомфорта.

Национальная служба здравоохранения рекомендует от боли, связанной с воспалением, такой как головные боли, парацетамол и противовоспалительные обезболивающие, такие как ибупрофен, работают Лучший.

Несмотря на то, что они оказывают схожий эффект при заболеваниях легкой и средней степени тяжести, они действуют по-разному.

Ибупрофен является одним из группы обезболивающих, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП).

Они работают, блокируя ферменты, производящие простагландины — природные химические вещества, которые вызывают воспаление, боль и жар.

В отличие от ибупрофена, который подавляет воспаление по всему телу, парацетамол действует на меньшую площадь и не уменьшает воспаление.

Вместо этого он подавляет выработку определенных простагландинов.

Это означает, что для многих ибупрофен может быть более эффективным методом снятия боли при головной боли, чем парацетамол.

Действительно, исследования показали, что это верно при различных дозах.

Однако есть причина, по которой парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из средств первой линии для лечения боли, такой как головная боль, согласно NHS.

Это безопасно для большинства людей, и побочные эффекты возникают редко.

Ибупрофен, напротив, подходит не всем.

Не принимайте его, если у вас тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое заболевание печени, история реакций на НПВП, язва желудка или прием аспирина в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, следует принимать его с осторожностью, если вы старше 65 лет или кормите грудью.

Общие побочные эффекты ибупрофена включают тошноту или рвоту, запор или диарею и несварение желудка.

Среди других проблем, которые он может вызвать, — повышение артериального давления, почечная недостаточность, вздутие живота и головные боли.

Но хотя обезболивающие могут помочь при головной боли, они также могут быть спусковым крючком.

По данным Национального института здравоохранения и клинического совершенства (NICE), миллион человек в Великобритании страдают от сильных головных болей, вызванных приемом слишком большого количества обезболивающих.

Для парацетамола вы не должны принимать более 4 г — восьми таблеток по 500 мг — в течение 24 часов, а с ибупрофеном вы не должны принимать более 1200 мг — шесть 200 мг — в течение 24 часов.

Согласно данным NHS, если вам больше 16 лет, вы можете принимать ибупрофен и парацетамол вместе.

Парацетамол, аспирин и ибупрофен — в чем разница?

Опрос, в котором приняли участие более 1000 человек, был проведен компанией Panadol одновременно с кампанией Спросите о лекарствах Неделя , которая направлена ​​на то, чтобы побудить всех нас задавать больше вопросов о лекарствах по мере того, как мы стареем.

Каждый третий сказал, что примет первое доступное лекарство. Женщины были более склонны делать осознанный выбор: 39 процентов думали о том, какое лекарство принимать, по сравнению только с 27 процентами мужчин.Большинство людей знали, что некоторых обезболивающих следует избегать людям с определенными заболеваниями, но 40 процентов понятия не имели, что это за обезболивающие.

Знайте свои лекарства, отпускаемые без рецепта

В чем разница между парацетамолом, аспирином и ибупрофеном?

Парацетамол

Доза парацетамола для взрослых : 500 мг -1 г каждые четыре-шесть часов, максимум 4 г в день.

Что такое парацетамол? Парацетамол (ацетаминофен) — неопиоидное (или ненаркотическое) обезболивающее и жаропонижающее средство, которое принадлежит к группе лекарственных средств, известных как анальгетики.

Когда следует принимать парацетамол? Парацетамол используется для облегчения слабой и умеренной боли при головных, зубных, мышечных и суставных болях, а также при менструальных болях.

Чем опасен прием парацетамола? Побочные эффекты парацетамола возникают редко, если вы не принимаете больше максимальной рекомендованной дозы. Однако это может быть очень опасно при передозировке.

Принимаете парацетамол вместе с другими лекарствами? Обычно безопасно принимать парацетамол с другими лекарствами, но проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, если вы страдаете от проблем с печенью или почками. И будьте осторожны, если вы принимаете другие безрецептурные средства, например, средства от простуды, которые также могут содержать парацетамол.


Аспирин

Доза аспирина для взрослых: 300-900 мг каждые четыре-шесть часов, максимум 4 г в день.

Что такое аспирин? Аспирин относится к группе лекарств, известных как нестероидные противовоспалительные средства.

Когда следует принимать аспирин? Аспирин может использоваться для облегчения боли и воспаления, вызванных ревматической и мышечной болью, растяжениями, болью в спине, головной болью, болью в горле, зубной болью и менструальной болью.Его также можно использовать для лечения симптомов гриппа и снижения температуры у взрослых. В малых дозах его можно использовать для разжижения крови.

Чем опасен аспирин? Некоторые заболевания, такие как высокое кровяное давление, нарушение свертываемости крови, астма, язва желудка, а также заболевания печени и почек, могут сделать аспирин плохим выбором для вас.

Принимаете аспирин с другими лекарствами? Аспирин плохо смешивается с другими лекарствами, витаминами, травами или диетическими добавками.Люди, которые уже принимают прописанные лекарства для разжижения крови, должны даже время от времени проконсультироваться с врачом перед применением аспирина.

Понимание лекарственных взаимодействий

Ибупрофен

Доза ибупрофена для взрослых: 1200 — 1800 мг в день в три-четыре приема, предпочтительно после еды. Максимальная суточная доза 2400 мг (2,4 г).

Что такое ибупрофен? Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат.

Когда следует принимать ибупрофен? Ибупрофен может использоваться для облегчения боли и воспаления, вызванных ревматической и мышечной болью, головными болями, болями в спине и менструальными болями. Его также можно использовать для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Каковы опасности приема ибупрофена? Ибупрофен может вызвать сонливость и головокружение.

Принимаете ибупрофен с другими лекарствами? Ибупрофен может взаимодействовать с лекарствами, включая растительные и дополнительные препараты.Проконсультируйтесь с фармацевтом, прежде чем принимать его, если у вас есть проблемы со свертыванием крови, язвенная болезнь, проблемы с почками или сердцем.

Как вылечить простуду: золотые правила

Участники медицинского страхования Saga могут расслабиться, зная, что все их медицинские проблемы и вопросы могут быть выслушаны с помощью нашей специальной телефонной службы GP. Чтобы воспользоваться этим и многим другим, свяжитесь с нами сегодня.


Смешивание аспирина и ибупрофена: безопасность и риски

Одновременный прием аспирина и ибупрофена может вызвать побочные эффекты.Безопасность смешивания этих препаратов зависит от причин, по которым люди их принимают.

Аспирин и ибупрофен являются болеутоляющими из одного семейства лекарств, известных как нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП.

Поскольку аспирин и ибупрофен принадлежат к одному семейству препаратов, они имеют одинаковые побочные эффекты. Их совместный прием может увеличить риск этих побочных эффектов.

В этой статье будет рассмотрено, для чего люди используют аспирин и ибупрофен, могут ли они когда-либо принимать их вместе, и каковы альтернативы.

Поделиться на Pinterest Совместное употребление аспирина и ибупрофена может увеличить риск побочных эффектов.

Обезболивающие, аспирин и ибупрофен, классифицируются как НПВП и поэтому имеют схожие побочные эффекты.

Их можно купить без рецепта и использовать отдельно для облегчения боли. Безрецептурное применение аспирина и ибупрофена включает в себя облегчение:

Оба препарата также являются вариантами лечения долгосрочных заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит.

Врачи часто прописывают аспирин людям, перенесшим сердечный приступ или страдающим сердечным заболеванием, которое называется стенокардией. Это может помочь предотвратить инсульты и сердечные приступы у людей, у которых есть факторы риска сердечных заболеваний.

Если человек уже принимает аспирин от болей в обезболивающей дозе, то принимать ибупрофен тоже не имеет смысла. Прием ибупрофена также может увеличить вероятность побочных эффектов.

Если кто-то принимает аспирин в низких дозах для предотвращения сердечных приступов, он может периодически принимать ибупрофен от болей и болей, таких как головные боли и боли в мышцах.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

Если врач прописал кому-то аспирин, чтобы предотвратить сердечный приступ, то одновременный прием ибупрофена для снятия боли может повлиять на пользу аспирина для сердца.

Но периодическое или нерегулярное употребление ибупрофена не должно препятствовать положительному воздействию аспирина.

Некоторым людям следует вообще избегать НПВП, в том числе тем, у кого:

  • аллергия на аспирин или ибупрофен
  • астма
  • неконтролируемое высокое кровяное давление
  • тяжелое заболевание печени или почек
  • нарушение свертываемости крови
  • беременные или кормящие грудью

Аспирин также не подходит детям и молодым людям до 16 лет.

Многие люди могут решить не смешивать аспирин и ибупрофен из-за повышенной вероятности побочных эффектов, в то время как другие сделают это, несмотря на риск.

Людям, которые принимают аспирин для защиты сердца или предотвращения инсульта, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендует принимать ибупрофен для снятия боли за 8 часов до немедленного высвобождения аспирина или через 30 минут после этого.

Низкие дозы аспирина больше не рекомендуются для здоровых пожилых людей, и следует избегать использования аспирина с энтеросолюбильным покрытием из-за замедленного высвобождения аспирина.

Тем не менее, FDA также рекомендует людям, которые хотят принимать оба препарата, связаться со своим врачом для получения дополнительной информации о сроках приема этих двух лекарств, чтобы оба препарата оставались эффективными.

Если человек случайно принял одновременно аспирин и ибупрофен, у него могут возникнуть побочные эффекты. Обратите внимание на побочные эффекты.

В большинстве случаев люди могут справиться с любыми побочными эффектами дома следующими способами:

  • Расстройство желудка: Антацид может облегчить дискомфорт, вызванный несварением желудка.
  • Тошнота: Может помочь употребление простых блюд и отказ от жирной или острой пищи.
  • Рвота: Небольшие частые глотки воды могут помочь предотвратить обезвоживание.
  • Wind: Прием пищи меньшего размера, чем обычно и не содержащей продуктов, таких как бобовые, чечевица, фасоль и лук, может помочь уменьшить метеоризм.

Если у человека наблюдаются какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно сообщить о них врачу:

  • Красная, волдыри и шелушащаяся кожа
  • кашель с кровью или кровью в моче, стуле или рвота
  • желтая кожа или глаза, так как это может быть признаком проблем с печенью
  • болезненные суставы на руках и ногах, так как это может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови
  • опухшие руки или ноги

Тяжелая аллергическая реакция — это неотложная ситуация, требующая немедленной медицинской помощи. Признаки:

  • зуд, покраснение, опухание, пузыри или шелушение кожи
  • свистящее дыхание
  • стеснение в груди или горле
  • затруднение дыхания или разговора
  • отек рта, лица, губ, языка, или горло

Лучшее лекарство от боли зависит от типа боли, которую испытывает человек.

Ацетаминофен часто бывает хорошим выбором при слабой и умеренной боли или лихорадке. Если людям нужно более сильное обезболивание, чем это, они могут поговорить со своим врачом или фармацевтом о других вариантах.

Люди могут безопасно принимать ацетаминофен вместе с НПВП.

Врач или фармацевт может выписать рецепт для снятия боли, а иногда и провести дополнительное обследование и консультацию.

Врачи рекомендуют избегать одновременного приема ибупрофена и аспирина, поскольку это увеличивает вероятность побочных эффектов. Это связано с тем, что оба препарата относятся к одному семейству лекарств, известных как НПВП.

Людям, которые регулярно принимают аспирин для ухода за сердцем, важно знать, что ибупрофен может влиять на эту функцию лекарства.Тем не менее, иногда можно принимать ибупрофен. Если людям нужно это сделать, они могут сначала проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что нет конфликта.

Прием парацетамола вместе с НПВП для обезболивания безопасен.

Ацетаминофен и алкоголь: безопасность и риски

Смешивание ацетаминофена и алкоголя не всегда безопасно. Но каковы риски и когда это опасно?

Ацетаминофен, также известный как парацетамол или тайленол, — это лекарство, которое люди используют для лечения легкой и умеренной боли и лихорадки.

В сочетании с алкоголем ацетаминофен может вызывать побочные эффекты или серьезно повреждать печень. Это также может иметь место, когда люди, которые регулярно употребляют алкоголь, принимают слишком много этого лекарства.

В этой статье мы описываем побочные эффекты и риски одновременного приема парацетамола и алкоголя и даем советы о том, как оставаться в безопасности.

Поделиться на PinterestСмешивание высоких доз ацетаминофена и алкоголя может привести к повреждению печени.

Печень отвечает за расщепление парацетамола и алкоголя, и исследования связывают оба этих вещества с повреждением печени.По этой причине многие люди считают, что употребление алкоголя во время приема парацетамола опасно.

По данным Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании, обычно безопасно употреблять небольшое количество алкоголя во время приема этого обезболивающего.

Однако, когда люди принимают ацетаминофен в высоких дозах или вместе с алкоголем, он может вызвать побочные эффекты от незначительных до тяжелых, с возможностью смертельного поражения печени. Этот риск может быть выше у людей с расстройством, связанным с употреблением алкоголя (AUD), которое ранее было известно как алкоголизм.

Возможные побочные эффекты одновременного приема парацетамола и алкоголя:

По данным Национальной медицинской библиотеки США, прием парацетамола может быть опасен для людей, которые регулярно употребляют алкоголь. В настоящее время производители рекомендуют людям, употребляющим более 3 алкогольных напитков в день, проконсультироваться с врачом перед приемом парацетамола.

Ацетаминофен сам по себе может вызвать токсическое повреждение печени, которое называется гепатотоксичностью, вызванной ацетаминофеном.Эта токсичность является наиболее частой причиной острой печеночной недостаточности в США. Ежегодно в США госпитализируют около 30 000 пациентов для лечения этого состояния.

Повреждение печени является результатом того, как организм расщепляет ацетаминофен.

Когда человек принимает ацетаминофен, ферменты печени расщепляют большую часть препарата. Затем организм выводит его либо с мочой, через почки, либо с желчью.

В процессе пищеварения около 5–10 процентов ацетаминофена превращается в токсин под названием NAPQI.Печень вырабатывает антиоксидант, называемый глутатион, который содержится в ограниченном количестве, чтобы удалить этот токсин.

Когда организм получает больше, чем рекомендуемая доза ацетаминофена, печень перегружается токсином NAPQI больше, чем может разрушиться, поэтому передозировка парацетамолом опасна.

Алкоголь также содержит токсины, которые печень должна расщеплять, поэтому люди, принимающие его с ацетаминофеном, имеют повышенный риск повреждения печени.

В обзоре 2016 года подчеркивается, что риск повреждения печени, вызванного ацетаминофеном, выше у людей, у которых есть AUD, а также передозировка парацетамолом.

Однако нет никаких научных доказательств того, что люди с AUD, которые принимают рекомендованную дозу парацетамола, увеличивают риск повреждения печени.

Поделиться на PinterestПри приеме других лекарств человек должен проверить, содержат ли они ацетаминофен.

Повреждение печени может нарушить ее способность выполнять жизненно важные функции. Этот орган не только отфильтровывает токсины из крови, но и способствует свертыванию крови и играет важную роль в переваривании пищи.

Примерно половина всех передозировок ацетаминофена является непреднамеренной.В основном они возникают, когда люди принимают парацетамол вместе с некоторыми опиоидными препаратами в попытке облегчить боль.

Люди могут снизить риск повреждения печени, приняв следующие меры предосторожности:

  • принимая не более максимальной суточной дозы 3000 мг парацетамола для взрослых
  • проверяя другие лекарства, чтобы узнать, содержат ли они парацетамол
  • принимая только один продукт, содержащий ацетаминофен
  • прием парацетамола не более 10 дней подряд от боли или 3 дня подряд от лихорадки
  • употребление не более 3 алкогольных напитков в день во время приема парацетамола

Около 17 процентов людей кто непреднамеренно принимает передозировку парацетамолом каждый год, получит повреждение печени.

Симптомы поражения печени включают:

  • желтуху, вызывающую пожелтение кожи или белков глаз
  • боль в верхней правой части живота или под грудной клеткой
  • вздутие живота
  • тошнота и рвота
  • чрезмерное потоотделение
  • потеря аппетита
  • усталость
  • спутанность сознания
  • необычный синяк или кровотечение на коже

Популярные альтернативы ацетаминофену включают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и аспирин. Люди могут безопасно принимать парацетамол и НПВП одновременно.

НПВП действуют несколько иначе, чем ацетаминофен, поскольку они не только снимают боль, но и обладают противовоспалительным действием.

Прием НПВП вместе с алкоголем обычно нормально, хотя побочные эффекты могут включать расстройство желудка. Аспирин и алкоголь могут вызвать кровотечение.

Обзор 2013 года показал, что правильное использование ацетаминофена несет меньший риск заболеваний печени и почек, чем НПВП ибупрофен и напроксен натрия.

Умеренное употребление алкоголя при приеме парацетамола, как правило, должно быть безопасным, если человек:

  • принимает ацетаминофен в соответствии с рекомендациями и не превышает рекомендуемую дозу
  • не употребляет чрезмерное количество алкоголя при приеме парацетамола
  • не принимает имеют в анамнезе AUD, хотя врач может посоветовать иное, в некоторых случаях
  • не имеет какого-либо заболевания, такого как стойкое повреждение печени, это означает, что им следует избегать приема ацетаминофена

Когда люди принимают ацетаминофен ответственно, это может быть безопаснее чем некоторые альтернативы НПВП.

Q:

Что мне делать, если я принял парацетамол и алкоголь вместе?

A:

Если вы одновременно принимали парацетамол и алкоголь, не употребляйте больше алкоголя и принимайте только рекомендованную дозу и частоту приема парацетамола, указанную на этикетке бутылки, даже если больше необходимо для снятия боли или лихорадки . На всякий случай продолжайте воздерживаться от алкоголя, регулярно принимая любые лекарства, содержащие парацетамол.

Алан Картер, PharmD Ответы отражают мнение наших медицинских экспертов.Весь контент носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как медицинский совет.

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол одновременно?

Ибупрофен и парацетамол — два самых распространенных болеутоляющих . Это потому, что они достаточно слабые, чтобы продавать их без рецепта, но достаточно эффективны, чтобы успокоить незначительные боли. Однако некоторые люди думают, что эти два слова могут использоваться как взаимозаменяемые. Хотя оба препарата имеют схожие свойства, у них есть свои различия.Какой из них вы выберете, во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Обычный вопрос, который задают многие врачи и фармацевты: можно ли принимать ибупрофен и парацетамол одновременно? oneHOWTO отвечает на этот вопрос, подробно описывая каждый препарат. Надеюсь, это поможет успокоить ваш разум и ваши болей и болей .

Следующие шаги:

1

Во-первых, важно установить различия между двумя препаратами и знать, какое применение у каждого из них:

  • Парацетамол — распространенный анальгетик , который используется для облегчения легкой и умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп и боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит.Кроме того, парацетамол является жаропонижающим и , поэтому он эффективен для снижения температуры. В медицинских кругах парацетамол также известен как ацетаминофен или APAP. Хотя он используется при слабой и умеренной боли, его можно найти на всех уровнях лечения. Даже больные раком при использовании с более сильными опиоидными обезболивающими.
  • Ибупрофен, между тем, также является анальгетиком и жаропонижающим , но дополнительно содержит противовоспалительное свойство .Однако когда дело доходит до лихорадки, парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо ибупрофена для облегчения незначительных головных болей. Это связано с тем, что ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его не следует принимать натощак. Ибупрофен был открыт в 1961 году, почти через столетие после открытия парацетамола. Хотя с тех пор были открыты другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эффективность парацетамола и ибупрофена означает, что они все еще широко используются.

2

Если вам больше 16 лет, благодаря сходным свойствам можно безопасно принимать ибупрофен и парацетамол в комбинации . Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить легкую или умеренную боль и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Тем не менее, для правильного использования важно проконсультироваться с врачом относительно сомнений в рекомендуемой дозе и продолжительности альтернативного лечения этими лекарствами.Если вам меньше 16 лет, существуют другие соображения (см. Ниже).

Пациентам после операции обычно назначают смесь парацетамола и ибупрофена. Это часто случается, когда парацетамол входит в состав другого вещества, такого как кодамол. Острая боль требует более сильного обезболивающего, содержащегося в фосфате кодеина, в то время как парацетамол используется в комбинации (кодеин является «со» в кодамоле).

Ибупрофен используется для лечения отека и воспаления, характерных для послеоперационного выздоровления.Обычно их принимают с интервалами по 4 часа или около , но это будет определять врач. Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск привыкания, чем один парацетамол, и его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (если иное не предписано врачом).

Трудно получить смертельную передозировку парацетамола из-за количества, которое вам нужно принять. Однако это не означает, что принимать слишком много не опасно. Отчасти проблема в том, что вы часто не чувствуете многих симптомов токсичности парацетамола .Главное беспокойство — это печень.

Если вы передозируете парацетамол, вы не потеряете сознание, но нанесете себе смертельный урон, если не будете лечить его. Никогда не принимайте больше указанной дозы . Если у вас уже есть проблемы с печенью, это еще более актуально. Парацетамол при передозировке может привести к некрозу живых организмов, в результате чего клетки печени начинают отмирать. Если лечить, печень может вернуться в нормальное состояние после выздоровления, но в противном случае смертельна.

3

рекомендуемый способ комбинирования этих препаратов — это принять дозу ибупрофена, затем подождать четыре часа, чтобы принять дозу парацетамола, и так далее.Таким образом, мы будем принимать ибупрофен, и парацетамол каждые восемь часов. Это позволяет вашему телу отдохнуть и восстановить силы после воздействия этих обезболивающих на ваше тело.

Хотя они помогают вам уменьшить боль, вам никогда не следует принимать обезболивающих. , если они вам не нужны из-за их влияния на вашу биологию и химию тела. Если бы у вас было идеальное здоровье, вам вообще не нужно было бы ничего принимать.

Один из известных нам способов безопасного приема парацетамола и ибупрофена заключается в том, что они продаются вместе в одной таблетке.Точно так же, как кодамол представляет собой парацетамол и кодеин, нуромол представляет собой смесь 200 мг / 500 мг ибупрофена и парацетамола (соответственно). Поскольку оба по отдельности так широко доступны, они не так широко доступны. Однако это доказательство того, что вы можете принимать парацетамол и ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, принимайте только по рекомендации врача.

4

Хотя прием парацетамола и ибупрофена вместе в правильных условиях — это нормально, есть одно важное исключение. Детям младше 16 лет нельзя принимать эти два лекарства вместе . Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам это сделать, но это редко бывает лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку тот или иной парацетамол или ибупрофен, но обнаружите, что болевые симптомы все еще присутствуют. Если да, вы можете подождать до следующей дозы и дать альтернативный анальгетик. Рекомендуется вводить эти лекарства с помощью перорального шприца или ложки для лекарств.Особенно это касается маленьких детей.

Если это не сработает, обратитесь за советом к врачу. Не чередуйте лекарства и, конечно, не превышайте указанную дозу.

5

Помните, что всегда важно читать информационные буклеты о препаратах и ​​ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу для нашего возраста и веса . В случае сомнений или при появлении побочных эффектов во время лечения необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

К каждой пачке парацетамола и ибупрофена должен прилагаться листок-вкладыш с инструкциями о том, как принимать обезболивающие. Это будет включать дозировку и противопоказания (это модное слово для обозначения факторов или обстоятельств, которые делают лекарства вредными для вас, обычно это прием другого лекарства).

Листовка с лекарствами также поможет убедиться, что вы находитесь в правильном положении, чтобы принимать эти лекарства. У вас может быть аллергия, из-за которой вы не можете принимать лекарства. Около 20% взрослых, страдающих астмой, могут заболеть так называемой астмой , индуцированной аспирином, .Это когда НПВП (в том числе ибупрофен) могут вызывать симптомы астмы. Вероятность этого невелика, но в случае сомнений всегда консультируйтесь с врачом.

Если вы не хотите сочетать два химических препарата, вы всегда можете найти натуральные альтернативы парацетамолу, если он не был прописан врачом.

6

Также не рекомендуется принимать ибупрофен и парацетамол попеременно более 3 дней без медицинского наблюдения.Если вам нужна дополнительная информация, просмотрите следующие статьи, где мы подробно объясняем, как принимать ибупрофен и как принимать парацетамол.

Эта статья носит исключительно информативный характер, oneHOWTO не имеет полномочий назначать какие-либо медицинские процедуры или ставить диагноз. Мы приглашаем вас посетить врача, если у вас есть какие-либо заболевания или боли.

Если вы хотите прочитать статьи, похожие на «», можете ли вы принимать ибупрофен и парацетамол одновременно? , мы рекомендуем вам посетить нашу категорию «Лекарства и добавки».

.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.